Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина "национализировала" Илью Репина

© CC0 / Public Domain Ilya Repin / Перейти в фотобанкИлья Репин, «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»
Илья Репин, «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине вышел документальный фильм о творчестве художника Ильи Репина, которого авторы киноленты назвали "выдающимся украинцем", сообщают "Вести". Поводом для такого заявления послужила картина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".
Иван Помидоров
FILM.UA Group выпустила восьмой эпизод документального цикла об украинских деятелях культуры, "которые были присвоены русской культурой". Эта серия цикла "Рожденные Украиной" посвящена уроженцу Чугуева, художнику Илье Репину. "Картины выдающегося украинца Ильи Репина до сих пор хранятся в петербургских галереях, его творчество считается частью „великой” русской культуры, а научные справочники и сейчас идентифицируют его как россиянина, потому что его наследие было украдено вследствие имперской политики", - отмечает Госкино Украины.
В новой серии проекта "Рожденные Украиной" будет показана жизнь и творчество художника-реалиста и мастера портрета Репина, который "родился и провел свою юность на Харьковщине, а его жизнь и творчество были нераздельно связаны с Украиной, ее историей и народным бытом".
Как известно, его ключевые работы содержат украинские мотивы, отображенные, в частности, в популярной картине "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Также подчеркивается, что Репин "с большим увлечением писал об украинском искусстве и поддерживал творчество украинских живописцев".
"Рожденные Украиной" – это цикл документальных короткометражных фильмов о деятелях науки и культуры из Украины, наследие которых на протяжении веков считали российским. Первый эпизод цикла посвящен рассказу о деятельности выдающегося писателя Николая Гоголя.