Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва против того, чтобы Швейцария представляла интересы Украины в России

© AP Photo / Markus SchreiberФлаг Швейцарии
Флаг Швейцарии - ИноСМИ, 1920, 12.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ Москвы признать Швейцарию как представителя интересов украинского государства в России вызвал бурю эмоций среди читателей Figaro. Нашлись среди читателей и франкоязычные швейцарцы, причем они признают обоснованность главной претензии России. Вот она: Швейцария поддержала санкции, а значит, она не нейтральна.
В четверг Россия объявила, что отказала Швейцарии в дипломатическом представительстве Киева на территории России. Причина та, что Берн "утратил свой нейтральный статус", наложив санкции на Москву за ее военную спецоперацию на Украине.
В среду МИД Швейцарии заявил, что Украина выразила желание, чтобы Швейцария представляла ее интересы в России. "К сожалению, Швейцария утратила статус нейтрального государства и не может выступать ни в качестве посредника, ни в качестве представителя интересов" Украины, заявил в четверг журналистам официальный представитель российской дипломатии Иван Нечаев. Он подтвердил, что Швейцария и вправду запросила у Москвы разрешение представлять интересы Украины.
Представитель МИД РФ при этом осудил поддержку, оказываемую Берном правящему в Киеве Киеву, а также швейцарские санкции, введенные против России из-за российской спецоперации на Украине. "Как при таком поведении можно предлагать посредничество, представительство или иные „добрые услуги“, совершенно непонятно", — добавил Иван Нечаев.
Откуда появилась эта идея швейцарского представительства? Когда два государства полностью или частично разрывают свои отношения, Швейцария, пользуясь своим былым нейтралитетом, обычно брала на себя часть их дипломатических или консульских задач. Таким образом альпийская республика, называвшая себя за эти услуги "державой-покровительницей", позволяла заинтересованным сторонам поддерживать минимум отношений, а также порой обеспечивала консульскую защиту граждан одного поссорившегося государства на территории другого, и наоборот.
В XIX веке Швейцария впервые взяла на себя роль державы-покровительницы, представляя интересы Королевства Бавария и Великого герцогства Баденского во Франции во время франко-прусской войны 1870-1871 годов. Активность Швейцарии как державы-покровительницы достигла пика во время Второй мировой войны, когда она представляла интересы 35 государств. Альпийская республика в настоящее время осуществляет менее десяти мандатов. Так, например, Швейцария представляет интересы России в Грузии и интересы Грузии в России с 2009 года. Она также представляет интересы Ирана в Египте с 1979 года и интересы Ирана в Канаде с июня 2019 года.
Комментарии читателей:
Profil non modéré
Отказ Москвы можно объяснить тем фактом, что Швейцария присоединилась к западным санкциям. Таким образом Швейцария сама отказалась от своего нейтрального статуса, а значит, она не в состоянии и дальше играть свою роль медиатора-миротворца, хоть и играла множество раз эту роль раньше.
Я живу в пограничном регионе Швейцарии, и я могу вам сказать, что выбор Федерального Совета (так у нас называется правительство) очень критически воспринимается немалой частью швейцарских граждан.
Nicky
Я пока еще только работаю в Швейцарии и не получил права на проживание, но я могу высказаться насчет вашего комментария про "критическое восприятие" поддержки Швейцарией украинской стороны. Так вот: ваш комментарий никак не обоснован, он не соответствует действительности. Так что или вы работаете на Москву, или вы слишком часто общаетесь с ее поклонниками за границей.
Gentilhomme Vieille Canaille 94
Одна только Сербия, как страна, сохранившая дружеские связи и с Россией, и с Украиной, может быть таким посредником, представляющим интересы. Человек, который придет на смену Зеленскому, наверняка примет такое посредничество. Почему я говорю про сменщика Зеленского? да потому что скоро в Киеве будет государственный переворот. Зеленский — убийца собственного народа. Его ждет Международный уголовный суд или какой-нибудь трибунал!
GUILLAUMELEDUC
Эй, проснитесь, в Москве уже поздно! Кстати, если вы все-таки наш соотечественник сербского происхождения, ваша вера в международные трибуналы меня удивляет. Разве это не Международный трибунал по бывшей Югославии меня удивляет. Разве это не этот самый МТБЮ засудил Караджича, Радича и Милошевича?
Gentilhomme Vieille Canaille 94
Международный трибунал на этот раз должен будет доказать, что он независимый и беспристрастный, хоть это почти невозможно сделать.
Nicky
А по мне, так РСЗО HIMARS пока что представляют интересы Украины куда лучше Швейцарии. Дадим этом представителю высказаться полностью. Подождем еще.
Circonspectus
Пока этот представитель не разнесет к черту Запорожскую атомную станцию, создав ядерную катастрофу?
Nicky
Я вижу, что вы ничего другого и не можете бормотать, кроме русской пропаганды. Вас уже ничто не спасет: гангрена зашла слишком глубоко. Мозг придется удалить, он слишком поврежден. Впрочем, мозг для вас — далеко не главный орган в вашем теле.
Vivant2021
Да, действительно, какие швейцарцы нейтралы. А почему бы не пригласить Белоруссию или Китай?