Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колоректальный рак: один симптом, усугубляющийся по ночам, может свидетельствовать о том, что шансов на излечение почти не осталось

© Depositphotos.com / golubovyДевушка спит под покрывалом
Девушка спит под покрывалом - ИноСМИ, 1920, 13.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начать действовать необходимо сразу после появления симптомов колоректального рака, потому что чем дольше вы медлите, тем хуже прогноз. Есть один характерный симптом, усугубляющийся по ночам, который может сигнализировать о том, что шансов на излечение осталось крайне мало.
Адам Чапман (Adam Chapman)
Колоректальный рак или рак толстого кишечника – это один из самых распространенных видов рака, диагностируемых в Великобритании. Как и в случае с другими онкологическими заболеваниями, чем раньше вы заметите его симптомы, тем лучше будет прогноз. Так происходит, потому что бороться с раковыми клетками становится труднее по мере их распространения на другие органы и ткани.
Колоректальный рак, который уже перекинулся на другие органы и ткани, считается раком на поздней стадии. В этом случае злокачественный процесс может затрагивать другие важнейшие органы, включая печень.
Одним из характерных симптомов запущенного колоректального рака является "кашель, который не проходит и зачастую усиливается по ночам", о чем предупреждают эксперты организации Cancer Research UK.
Другими характерными симптомами являются:
  • Одышка;
  • Частые инфекции нижних дыхательных путей;
  • Кашель с кровью;
  • Скопление жидкости в грудной клетке (плевральный выпот).
К сожалению, на этой стадии рака полное излечение не всегда возможно, и присутствует значительный риск того, что позже рак может вернуться.
"Если рак находится на поздней стадии, опухоль невозможно полностью удалить хирургическим способом", предупреждает Национальная служба здравоохранения Великобритании.
Именно поэтому так важно немедленно принимать меры, если вы замечаете какие-то странные изменения в своем организме.
По данным Национальной службы здравоохранения, более 90% людей, страдающих колоректальным раком, имеют один или несколько из перечисленных ниже симптомов:
  • Устойчивые изменения в работе кишечника, такие как учащение дефекации, размягчение стула, а в некоторых случаях боли в области живота;
  • Кровь в стуле, которая появляется, даже если у человека нет геморроидальных узлов;
  • Боль в области живота, дискомфорт и вздутие, которые постоянно возникают после еды, – порой это может приводить к тому, что человек съедает меньше пищи.
Эксперты рекомендуют обратиться к врачу, если вы наблюдаете у себя один или несколько симптомов колоректального рака в течение более трех недель.
"На приеме врач расспросит вас о симптомах и о том, были ли в вашей семье случаи колоректального рака".
Подвергаетесь ли вы риску?
Точная причина колоректального рака неизвестна. Однако данные исследований показывают, что есть несколько факторов, которые повышают риск развития этого заболевания.
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 13.08.2022
Ощущения, которые могут указывать на высокий уровень холестерина
Риск его развития зависит от многих обстоятельств, включая возраст, генетическую предрасположенность и образ жизни.
Множество исследований показывают, что слишком много красного или переработанного мяса в рационе повышает риск рака толстого кишечника.
По некоторым оценкам, 13 из каждых 100 случаев колоректального рака, диагностируемого в Великобритании, связаны с употреблением красного и переработанного мяса.
Переработанным мясом называются любые мясные продукты, в которые были добавлены консерванты и усилители вкуса, включая бекон, салями, сосиски, консервированное мясо и куриные наггетсы.
Ожирение тоже является фактором риска. По некоторым оценкам, 11 из 100 случаев колоректального рака (то есть 11%) в Великобритании связаны с лишним весом и ожирением.
Об ожирении можно говорить тогда, когда индекс массы тела человека (ИМТ) составляет 30 и выше. Лишний вес – это ИМТ в границах от 25 до 30.
Индекс массы тела показывает, есть ли у вас лишний вес при вашем росте.
Как сообщает Cancer Research UK, риск развития колоректального рака у людей с ожирением выше, чем у людей с нормальным ИМТ.
Это в очередной раз подчеркивает то, как важно сохранять здоровый вес, вести активный образ жизни и придерживаться сбалансированной диеты.
Есть также данные о том, что люди, которые более физически активны, имеют меньший риск развития рака толстого кишечника.