Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто выиграл в тайваньской военной игре?

© AFP 2022 / RICHARD A. BROOKSСпикер палаты представителей США Нэнси Пелоси
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездка Нэнси Пелоси в Азию лишь высветила слабость и пассивность США, которые ничем не ответили на трехдневные военные игры Китая против Тайваня, считает автор TAC. Это указывает на будущую конфронтацию из-за этого острова.
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси спровоцировала худший дипломатический конфликт между США и Китаем за последние десятилетия, пропустив мимо ушей сигналы Белого дома по поводу того, что ей не следует останавливаться на Тайване в ходе прощального тура по азиатским столицам.
И чем же обернулась для США коллизия на прошлой неделе?
Как пишет The New York Times, поездка спикера Пелоси на Тайвань началась с того, что ее самолет вылетел из Куала-Лумпура и направился на юго-восток в сторону индонезийской части Борнео, но затем круто повернул на север и полетел вдоль восточной части Филиппин. Более прямой и короткий маршрут на Тайвань лежит на северо-восток через Южно-Китайское море.
Возможно, Пелоси решила таким образом обойти Южно-Китайское море, поскольку Китай претендует на 90% его территории и контролирует ряд его островов, развернув там воздушные, ракетные и военно-морские базы.
Проведя 19 часов на Тайване, спикер вылетела в Южную Корею, где ей оказали прохладный прием. Президент Юн Сок Ёль, хотя и находился дома в Сеуле, встречаться с Пелоси не стал, а ограничился сорокаминутным телефонным разговором.
Южная Корея, как и ее соседи, боится, как бы не задеть Китай.
Глядите, какая вырисовывается аномалия: Южная Корея, Япония, Тайвань, Австралия и Новая Зеландия — все они рассчитывают, что их главная союзница Америка защитит их от Китая, но при этом их главный торговый партнер — не кто иной, как Пекин.
Как Пекин отреагировал на те 19 часов, что Пелоси провела на Тайване?
С полудня четверга до полудня воскресенья Китай провел на шести объектах вокруг Тайваня учения с боевыми стрельбами — с боевыми самолетами, военными кораблями и баллистическими ракетами. Одна китайская ракета пролетела над Тайванем. Пять приземлились в исключительной экономической зоне Японии.
Эффект от боевых стрельб на Тайване и вокруг него оказался сродни военно-морскому карантину или блокаде. Корабли и самолеты других стран избегают воздушных коридоров и акваторий, где развернулись китайские силы.
Китай также объявил о дипломатических и экономических санкциях против США и Тайваня и отменил переговоры с Вашингтоном о перемене климата и военных отношениях.
Военные игры Китая против Тайваня спровоцировал именно визит Пелоси. Но планировались эти воздушные, морские и ракетные учения заранее. Похоже, их готовили как генеральную репетицию того, как Китай вернет себе Тайвань, когда президент Си Цзиньпин решит, что момент настал.
Остаток своей поездки Пелоси уверяла, что ее визит ни в коем случае не предвещает никаких изменений в политике США по отношению к Тайваню.
На встрече с журналистами в Токио Пелоси повторила: "Наше присутствие здесь никак не связано с изменением статус-кво", — и добавила, что Пекин наверняка воспользуется визитом как предлогом.
И все трое суток, что продолжались стрельбы, Белый дом повторял за Пелоси, что США признают позицию Пекина, что Тайвань — это часть Китая, и никоим образом этого не оспаривают. Как следствие мы не собираемся менять своей политики по Тайваню, неизменной с 1979 года, когда Джимми Картер разорвал дипломатические отношения с Тайбэем.
А где все это время был авианосец США "Рональд Рейган", выполнявший задание в Азии? Курсировал в Филиппинском море, а не в Южно-Китайском или Восточно-Китайском, и не в Тайваньском проливе, на которые претендует Пекин.
Какими сигналами обменялись стороны в связи с визитом Пелоси на Тайвань и военными играми в ответ?
Сигнал Пекина в адрес США предельно ясен. Китай считает Тайвань своей обособленной провинцией. И будет противостоять любой силе, которая усомнится в этой политической реальности, — даже США. Он отреагирует на любые шаги Тайваня в сторону независимости — причем это станет не только поводом к войне, но и ее оправданием.
Белый дом не только никак не противодействовал китайским боевым стрельбам с участием самолетов, кораблей и ракет, но даже бросился заверять Пекин, что никаких перемен в американской политике визит Пелоси не предвещает.
Трудно себе представить, чтобы свободные и демократические страны Азии и союзники США Япония, Южная Корея и Австралия не сделали вывод, что ответом на китайскую агрессию стала американская пассивность. В это, похоже, верят и "ястребы" из Сената вроде Линдси Грэма.
Давайте вспомним последние шаги Пекина.
Он атаковал пограничные земли в Гималаях и захватил их у Индии, заявил права почти на все Южно-Китайское море, укрепил в нем полдюжины островов, провозгласил Тайваньский пролив своими территориальными водами, где для прохода военных кораблей США и их союзников требуется разрешение, и, наконец, объявил своим владением Тайвань и принадлежащие Японии близлежащие острова Сенкаку.
Теперь он направил через Тайваньский пролив военные самолеты и корабли и провел испытания ракет, чтобы подтвердить свои претензии на остров.
Когда Китай XXI века делает ту или иную ставку в Азии, он подкрепляет свои претензии конкретными действиями. Эта тенденция срабатывает безошибочно и указывает на будущую конфронтацию из-за Тайваня.
Патрик Бьюкенен — основатель журнала The American Conservative и автор книги "Войны Никсона в Белом дома: битвы, которые создали и сломали президента и навсегда разделили Америку"