Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя — против ограничений на выдачу туристических виз россиянам: "Снижение контактов только укрепит путинскую пропаганду"

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота визового отдела генерального консульства ФРГ в Калининграде
Работа визового отдела генерального консульства ФРГ в Калининграде - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя высказался против ограничений на выдачу туристических виз россиянам, сообщает новостное агентство STT. Снижение контактов с россиянами сыграет против ЕС, уверен он.
Заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам, бывший министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (Erkki Tuomioja) не поддерживает ограничения на выдачу туристических виз россиянам. Туомиоя сообщил в Твиттере, что разделяет в этом вопросе позицию Германии.
Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) отказался от идеи запретить выдавать россиянам туристические визы. Он называет войну на Украине "путинской войной", из-за которой не стоит запрещать выдачу туристических виз всем гражданам России.
Эстония заняла более жесткую позицию в этом вопросе. Как и другие страны Прибалтики, она перестала выдавать россиянам туристические визы еще весной.
"Линия Германии мне кажется более обоснованной, чем линия Эстонии. Снижение контактов только укрепит пропаганду Путина и лишит оппозицию отдушины", — пишет Туомиоя.
Туомиоя, занимавший пост министра иностранных дел Финляндии с 2000 по 2007 год и с 2011 по 2015 год, надеется, что страны ЕС придут к единству в визовых вопросах.
"ЕС важно занять единую позицию в вопросах визового режима для россиян. Разобщенность только придется на руку Путину", — пишет Туомиоя.