Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сердечно-сосудистые заболевания: ягода, которая благодаря содержащимся в ней антиоксидантам "может защитить кровеносные сосуды от повреждений"

© CC BY-SA 3.0 / MarajonidaЯгоды асаи
Ягоды асаи - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Fiona Callingham (Фиона Кэллингем)
Заболевания сердца и системы кровообращения являются одними из самых серьезных причин смертности в Великобритании, на их долю ежегодно приходится около четверти всех смертей. И наиболее распространенным из них является ишемическая болезнь сердца (ИБС). Она развивается, когда просвет артерий сужается из-за отложения на их стенках жироподобных веществ.
Существуют определенные состояния здоровья, при которых человек больше подвержен риску возникновения этих отложений, известных также как атеросклероз. Речь идет о высоком уровне холестерина, гипертензии и сахарном диабете. Но атеросклероз, как и эти состояния, связан еще и с рядом обусловленных образом жизни причин, таких как употребление вредной для здоровья еды, недостаточная физическая нагрузка и избыточное употребление алкоголя.
Поэтому снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний может сознательный выбор продуктов, употребляемых в пищу.
По словам исследователя в области здоровья веганской благотворительной организации Viva Health Вероники Прошек Чарватовой (Veronika Prošek Charvátová), есть один фрукт, который может быть более полезен для сердца, чем другие.
В интервью изданию Express.co.uk она порекомендовала включать в рацион ягоды асаи.
"Общепризнано, что плоды дерева асаи являются одними из самых богатых источников антиоксидантов — этих веществ в них содержится в два с лишним раза больше, чем в чернике, и почти в десять раз больше, чем в винограде, — сказала она. — Продукты, богатые антиоксидантами, полезны для здоровья сердца и системы кровообращения, поскольку они защищают кровеносные сосуды от повреждений, при этом они предотвращают окисление содержащегося в крови холестерина. Лишь при окислении холестерин становится липким, что позволяет ему откладываться на стенках артерий, образуя бляшки, которые их разрушают".
Асаи — это красновато-фиолетовые ягоды, произрастающие в Центральной и Южной Америке, которые можно употреблять как плоды или в виде сока.
Но Вероника предупредила: "Чудодейственных лекарств не существует, самое главное — здоровое питание с большим количеством свежих продуктов. Небольшое количество асаи не сможет компенсировать вредную пищу в рационе".
Ее коллега, доктор Джастин Батлер (Justine Butler), дала консультацию, указав какие продукты в рационе могут способствовать увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
"Существует тесная связь между употреблением в пищу вредных жиров, в основном содержащиеся в красном мясе, белом мясе и молочных продуктах, таких как твердый сыр и сливочное масло, и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, — добавила она. — В рационе среднестатистического британца основная часть насыщенных жиров содержится в жирном мясе, коже птицы, сосисках и пирогах, цельном молоке и продуктах из жирного цельного молока, кокосовом и пальмовом масле, кондитерских изделиях, тортах и печенье, сладостях и шоколаде. Правительство рекомендует сократить употребление этих продуктов и обогащать рацион пищей содержащей ненасыщенные жиры, такие как авокадо, орехи, семена, растительные масла и спреды. Сладкие напитки, пирожные, шоколад и печенье — все это способствует набору лишних килограммов, а избыточный вес или ожирение также повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вместо них следует пить воду и перейти на более полезные перекусы, например, фрукты, сухофрукты, орехи (в небольшом количестве), богатые полезными жирами, и темный шоколад — вполне достаточно маленького кусочка".
Основными симптомами ИБС являются:
  • Боль в груди (стенокардия)
  • Одышка
  • Боль во всем теле
  • Чувство слабости, недомогания
  • Тошнота
При появлении этих симптомов следует обратиться к врачу.
Чтобы снизить риск развития ИБС, специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендуют:
  • Соблюдать здоровую, сбалансированную диету
  • Вести физически активный образ жизни
  • Отказаться от курения
  • Контролировать уровень холестерина и сахара в крови.
По словам специалистов NHS, поддержание здоровья сердца полезно и в других отношениях, например, способствует снижению риска развития инсульта и деменции.