Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во всеобщей тенденции к дедолларизации Вашингтону винить некого, кроме самого себя

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонета номиналом один рубль на банкноте один доллар США
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США превратили доллар в оружие и карают с его помощью "непослушные" державы, пишет Global Times. Но Москва полна решимости развернуть контрнаступление против западных санкций и мировой финансовой системы, заточенной под американскую валюту.
Вэнь Шэн (Wen Sheng)
С началом российско-украинского конфликта в начале этого года западные правительства во главе с США наложили на Москву ряд масштабных финансовых санкций, в том числе заморозив ее валютные резервы. Сама мысль, что США могут захватить активы всякого, кто не подчиняется диктату Вашингтона, действительно пугает — причем настолько, что все больше стран диверсифицируют свои резервные активы, отказываясь от долларов.
Есть и еще один немаловажный фактор, из-за которого все больше государств ускоряют дедолларизацию. Федеральная резервная система США действует крайне эгоистично и заботится лишь об интересах Америки и инвесторов с Уолл-стрит, а американский центральный банк в последние годы ведет ошибочную денежно-кредитную политику, запустив волну взлетов и падений ликвидности и инфляционных кризисов вроде нынешнего с невиданным за 40 лет ростом цен в 8,5%.
Резким и непрекращающимся повышением процентных ставок ФРС неизбежно вызвала отток капитала из развивающихся стран, а это чревато дефолтом по внешнему долгу и краху стран с формирующимся рынком. За последние десятилетия мы видели, как с серьезными экономическими проблемами из-за доллароцентричной глобальной финансовой системы столкнулись такие страны как Мексика, Аргентина, Таиланд, Южная Корея, Греция, Турция и Шри-Ланка.
В последние годы доллар все чаще превращается в оружие, а Вашингтон все больше настроен карать с его помощью "непослушные" державы, поэтому многие страны мира очнулись и начали в порядке эксперимента торговать в национальных валютах и использовать другие платежные и расчетные системы, отличные от SWIFT, которой фактически распоряжается американское правительство.
Поскольку глобальный финансовый кризис 2008–2009 годов начался в США и быстро перерос в глобальную катастрофу и экономическое цунами, захлестнувшее все страны и регионы, все больше правительств и центральных банков изучают схемы отказа от долларовых расчетов и платежных систем, хотя и подорвать господствующее положение доллара в мире им пока не удалось.
Но на этот раз Россия готова добиться своего: Москва полна решимости развернуть контрнаступление против западных санкций и всей заточенной под доллар мировой финансовой системы.
Возмутившись беспрецедентными финансово-экономическими мерами Запада, Москва заставила все "недружественные" страны, которые ввели против нее санкции, оплачивать закупки топлива в рублях. По словам российских экономистов, эта смелая мера помогла быстро стабилизировать курс рубля и значительно смягчить пагубный эффект западных санкций. Помимо сырой нефти и природного газа некоторые экономисты предложили Москве перевести на рубли расчеты за российское зерно, химические удобрения и другие дорогостоящие товары, которые сейчас оплачиваются в долларах или евро.
Смелый и новаторский шаг России по стабилизации своей валюты в трудные времена побудил другие правительства последовать ее примеру. СМИ сообщают, что страны БРИКС стремятся углубить торговлю в собственных валютах. Так, инициатива R5 предлагает переход на валюты блока (российский рубль, индийскую рупию, южноафриканский рэнд, бразильский реал и китайский юань) ради роста товарооборота.
Таким образом, беспрецедентные санкции Запада против России, в том числе против ее центрального банка, грозят ослабить господство доллара и могут привести к дальнейшей фрагментации международной валютной системы. На сегодняшний день Москва почти полностью распродала свои американские облигации, а в последнее время участились признаки, что и другие крупные экономики мира тоже избавляются от ценных бумаг США и долларовых активов.
Значение мер Москвы в том, что это самая радикальная дедолларизация из доселе предпринятых суверенным государством. Россия не только избавляется от доллара внутри страны, но и принимает решительные меры по запуску собственной системы обмена финансовой информацией.
И Вашингтону некого в этом винить, кроме самого себя. За последние годы американские политики, встревоженные экономическим подъемом Китая и других стран с формирующейся рыночной экономикой, сами пошли на экономическую развязку, технологические блокады и нарушения производственных цепочек, лишь бы подорвать экономический рост конкурентов. Поэтому совершенно естественно, что другие страны принимают решительные ответные меры, вплоть до сброса долларовых активов и ухода с фондового рынка США.
А учитывая, как настырно США применяют дефицитное финансирование для борьбы с разрушительным воздействием пандемии коронавируса на экономику, устойчивость их внешнего долга также вызывает сомнения.
Доля долларовых активов в валютных резервах мировых центробанков упала в четвертом квартале 2020 года до 59% — 25-летнего минимума — из-за действий самих банков и колебаний обменного курса, сообщил МВФ в мае прошлого года. По его же данным, в первом квартале 2022 года эта доля снизилась еще больше — до 58,88%.
Поскольку США упрямо продолжают мешать и вредить другим экономикам, их конкуренты не обязаны мириться с устаревшей Бреттон-Вудской системой и помогать Америке поддерживать гегемонию доллара. Благодаря господству доллара Вашингтон диктует условия мировой торговли и финансов последние 70 лет. Настало время перемен.