Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двенадцать полезных продуктов для диабетиков

© Pixabay Gorila Creativo Овес
Овес - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При сахарном диабете очень важно обращать внимание на то, что вы должны есть и чего следует избегать, потому что ошибки в питании могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем вплоть до летального исхода...
Многие люди не знают, что у них сахарный диабет до тех пор, пока не возникнут осложнения. И употребляют разные продукты и напитки, которые оказывают влияние на их организм. Одни продукты безвредны, а другие – вызывают накопление глюкозы в крови и повышают уровень сахара.
Если вы подвержены риску развития сахарного диабета или если у вас уже есть диабет, тогда большую роль в выздоровлении играет ваше питание. Соблюдайте подходящую, сбалансированную диету, и это облегчит вам борьбу с такими заболеваниями, как диабет.
Выделяют два типа сахарного диабета. Диабет первого типа – это по сути состояние, при котором поджелудочная железа не может вырабатывать инсулин. При этом наиболее распространенным является диабет второго типа, который возникает у взрослых людей при избыточном весе, высоком уровне холестерина и триглицеридов, высоком артериальном давлении или в силу генетики.
Еще один тип сахарного диабета – гестационный диабет. Это временное состояние, возникающее ближе к концу беременности и быстро исчезающее после родоразрешения.
12 полезных продуктов для больных сахарным диабетом
Контроль или профилактика сахарного диабета не означает отказа от всех сахаросодержащих продуктов. Напротив, необходимо ориентироваться на вкусную и сбалансированную диету, которая максимально повысит уровень энергии и улучшит психическое состояние.
Вы не должны полностью игнорировать потребность в пирожных или шоколаде и на всю жизнь полностью отказываться от сахара. Достаточно исправить основные ошибки своего рациона и уменьшить его калорийность.
1. Фасоль
Фасоль богата пищевыми волокнами, которые дают чувство насыщения, стабилизируют уровень сахара в крови и даже снижают уровень холестерина. Это хороший источник кальция, который помогает сжигать жир в организме.
Кроме того, фасоль также является прекрасным источником белка. В отличие от продуктов с таким высоким содержанием белка, как красное мясо, фасоль содержит мало насыщенных жиров, а это означает, что вы можете получать белок, не увеличивая риск сердечных заболеваний.
2. Лосось
Лосось богат омега-3 жирными кислотами, которые снижают риск сердечных заболеваний, способствуют снижению веса и уменьшают воспаление в организме. Кроме того, лосось также является одним из лучших источников витамина D.
3. Ячмень
Это один из самых полезных злаков, который вы, вероятно, еще не пробовали. Ячмень богат растворимой клетчаткой, называемой бета-глюканом. Исследования показывают, что бета-глюкан может снизить общее содержание холестерина, подавляя способность организма усваивать его, а также уровень холестерина ЛПНП. Употребление всего трех граммов бета-глюкана в день может снизить уровень холестерина на 10%.
Благодаря большому количеству клетчатки в своем составе ячмень также помогает сбалансировать уровень сахара в крови.
4. Лесные ягоды
Фруктовые плоды – это натуральный сахар, но в отличие от сладостей они богаты клетчаткой и антиоксидантами, называемыми полифенолами. Лесные ягоды, такие как ежевика, черника, клубника, клюква и малина, содержат много клетчатки и антиоксидантов.
Эти вещества улучшают здоровье сердца, стабилизируют артериальное давление и повышают уровень "хорошего холестерина".
5. Темно-зеленые листовые овощи
Темно-зеленые листовые овощи, такие как кудрявая капуста, руккола, петрушка и мангольд, очень полезны. Все они являются отличными источниками клетчатки и содержат много кальция.
Зеленые овощи также полезны для здоровья сердца благодаря содержащимся в них фолатам. Эти вещества снижают уровень гомоцистеина – аминокислоты, которая может увеличить риск сердечных заболеваний. Исследования показывают, что употребление 400 микрограммов фолатов в день способно значительно снизить уровень гомоцистеина.
6. Льняное семя
Лен представляет собой хороший источник альфа-линоленовой кислоты, которая является одним из трех видов омега-3 наряду с эйкозапентоеновой и докозагексаеновой кислотами. Наряду с этим содержит большое количество клетчатки. Исследования показывают, что повышенное потребление альфа-линоленовой кислоты снижает риск сердечных заболеваний и сердечного приступа.
Лен помогает снизить уровень холестерина и сахара в крови.
7. Молочные продукты
Вы не найдете лучшего источника кальция и витамина D, чем молочные продукты, такие как молоко, сыр, йогурт. Исследования свидетельствуют о том, что у тех, кто потребляет более 1,2 тысячи миллиграммов кальция и более 800 международных единиц витамина D в сутки, риск развития сахарного диабета на 33% ниже, чем у тех, кто потребляет меньше кальция и витамина D.
Во время некоторых приемов пищи пейте молоко вместо фруктового сока и ешьте йогурт или сыр в качестве закуски или десерта.
8. Тунец
Это еще одна полезная рыба, которая богата омега-3 жирными кислотами и витамином D. Однако тунец может содержать ртуть, которая в больших дозах способна вызывать неврологические проблемы. Для безопасности ограничьте потребление тунца до 350 граммов в неделю.
9. Овес
Овес также богат клетчаткой и является отличной пищей для диабетиков. Исследования указывают на тот факт, что овес может снизить уровень "плохого холестерина" и бороться с инсулинорезистентностью. Вся растворимая клетчатка, содержащаяся в этом продукте, замедляет скорость, с которой организм расщепляет и усваивает углеводы, что поддерживает стабильный уровень сахара в крови.
10. Чечевица
Как и фасоль, чечевица является прекрасным источником клетчатки. Миска вареной чечевицы содержит 16 граммов клетчатки и около 360 микрограммов фолатов. К тому же чечевица служит хорошим источником белка, а также содержит ряд витаминов и минералов.
11. Грецкие орехи
Грецкие орехи – отличный источник клетчатки и альфа-линоленовой кислоты. Однако, если вы следите за своим весом, то обращайте внимание на количество, поскольку этот продукт содержит очень много калорий. Грецкие орехи можно есть в качестве перекуса или добавлять в любимые салаты и иные блюда.
12. Темный шоколад
Богатый флавоноидами-антиоксидантами темный шоколад помогает снизить уровень "плохого холестерина" и повысить уровень "хорошего холестерина". Темный шоколад также способствует снижению артериального давления. Однако предпочтение следует отдавать продукту с содержанием какао не менее 70%.