Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В чьих интересах приостановка ядерной сделки с Ираном?

© AFP 2022 / BEHROUZ MEHRIПраздник по случаю годовщины иранской ядерной программы в Тегеране
Праздник по случаю годовщины иранской ядерной программы в Тегеране - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Запада не получается возродить иранское ядерное соглашение 2015 года, из которого вышли США при Дональде Трампе, пишет Asharq Al-Awsat. Более того, у него нет способов обуздать и ядерные амбиции Ирана, кроме как через сделку в обмен на ослабление экономических санкций.
Как заявляют аналитики, дипломаты и другие официальные лица, вне зависимости от того, согласятся ли Тегеран и Вашингтон "окончательно" возродить иранское ядерное соглашение 2015 года с Евросоюзом, маловероятно, что они объявят о какой-либо отмене, поскольку это не отвечает их интересам. Тем не менее у игроков принципиально разные мотивы. Так, для администрации президента Джо Байдена нет очевидных и простых способов обуздать ядерные амбиции Ирана, кроме как через сделку в обмен на ослабление экономических санкций со стороны США, ООН и Европейского союза.
Будет сложно использовать экономическое давление и заставить Иран еще больше ограничить свои ядерные программы, как это пытался сделать предшественник Байдена Дональд Трамп после выхода из соглашения в 2018 году, если такие страны, как Китай и Индия, будут покупать иранскую нефть. Например, рост цен, вызванный российской операцией на Украине и публичной поддержкой Тегерана Москвой, является для него спасательным кругом как в политическом, так и экономическом плане. Это убедило иранских чиновников в их способности выдержать западные санкции.
Европейский дипломат рассказал агентству Рейтер на условиях анонимности: "Все стороны довольны текущей ситуацией". Высокопоставленный иранский чиновник сообщил агентству, также попросив не упоминать его имя: "Мы продаем нефть и ведем разумную торговлю со многими странами, в том числе с соседними, и у нас есть такие друзья, как Россия и Китай, в противовес Вашингтону. Наша ядерная программа продвигается. Почему мы должны отступать?". Когда Трамп вышел из соглашения, он заявил, что оно было щедрым по отношению к Ирану, а затем вновь ввел жесткие санкции, нацеленные на удушение экспорта иранской нефти во время кампании "максимального давления".
Прождав почти год, иранцы начали нарушать условия сделки и накапливать большие запасы урана, обогащая его до 60-процентной отметки, что значительно превышает установленный соглашением предел в 3,67%, и все это с использованием все более совершенных центрифуг.
Как заявляют дипломаты, Евросоюз проинформировал стороны, что ожидает ответа 15 августа, но позже не подтвердил это. И пока нет никаких свидетельств намерения Тегерана принять и соблюдать проект сделки Европейского союза. Тем временем американцы говорят о способности принять быстрое решение на основе европейских предложений. Ещё один высокопоставленный иранский чиновник отметил: "Из-за конфликта на Украине, повышения цен на нефть и роста напряженности между Вашингтоном и Пекином политический баланс изменился". Поэтому фактор времени для Ирана не имеет большое значение.
Американские официальные лица заявляют о намерении продолжать работать над заключением сделки, пока это отвечает интересам национальной безопасности США, что не предполагает крайнего срока. Несомненно, республиканцы раскритикуют Байдена, если он возродит соглашение перед промежуточными выборами 8 ноября, на которых партия может потерять контроль над Палатой представителей и Сенатом.
Ветеран американской дипломатии Деннис Росс, сейчас работающий в Вашингтонском институте ближневосточной политики, отметил: "Если завтра иранцы придут и скажут “хорошо, мы согласны с условиями сделки”, мы пойдём на нее независимо от промежуточных выборов".
Несмотря на заявление Байдена о готовности прибегнуть к военным действиям в качестве крайней меры с целью помешать Ирану получить ядерное оружие, Вашингтон не хочет делать этого из-за риска перерастания конфликта в крупномасштабную войну на Ближнем Востоке или нападения Ирана на Соединенные Штаты и их союзников в других регионах.
Вполне вероятно, критика администрации внутри страны станет более жесткой после того, как на прошлой неделе Иран обвинили в подготовке убийства бывшего советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона. Кроме того, было совершено покушение на Салмана Рушди. Отсутствие лучшей политической альтернативы для Вашингтона может фальсифицировать находящееся на рассмотрении соглашение. Генри Ром, аналитик из Eurasia Group, заявил агентству Рейтер: "И у США, и у Ирана есть убедительные основания поддерживать возможность заключения соглашения, даже несмотря на, казалось бы, нежелание обеих сторон идти на уступки, которые облегчили бы возобновление сделки в настоящее время".
Эксперт добавил: "Мне не ясно, решили ли иранские лидеры не возрождать соглашение или не приняли окончательное решение, но в обоих случаях вполне вероятно, что приостановка действия соглашения будет служить их интересам".
Он сказал: "Запад уже очень давно угрожает иранцам, что время уходит, и это подрывает доверие к словам европейцев, что предложенный проект соглашения является окончательным и не подлежащим обсуждению".