Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бергхоф, логово Гитлера

© CC0 / Public DomainЕва Браун и Адольф Гитлер
Ева Браун и Адольф Гитлер - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондент французского журнала "Пуэн" посетил места паломничества любителей биографии фюрера. И был разочарован: места, по которым Гитлер гулял с Евой Браун в баварских горах, никак не обозначены. Похоже, власти Германии стараются забыть о Гитлере. Хотя лучше бы они старались не воплощать его планы, например, в отношении Украины.
Расположенное у городка Берхтесгаден (Баварские Альпы) местечко "Орлиное гнездо", подаренное фюреру на его 50-летие, стало популярным туристическим направлением.
В позолоченном лифте мчатся туристы, съехавшиеся со всего мира: из Греции, Венгрии, Италии, США, Франции... Каждое лето сюда приезжают несколько сотен тысяч иностранцев, чтобы сесть на один из четырех автобусов, которые гуськом преодолевают шесть километров крутого склона с одной полосой движения. Дорога ведет к знаменитому "Орлиному гнезду". Названное так американцами, (местные называют его просто горой Кельштайн) это место представляет собой горный замок, или шале. Оно как бы угнездилось на высоте 1900 метров. Такова была идея рейхсляйтера Мартина Бормана. Секретарь фюрера по партии, он хотел подарить его своему дорогому шефу на его 50-летие в 1939 году нечто, точно соответствующее вкусу патрона. При этом сам Борман приезжал сюда всего раз двадцать из-за приступов головокружения. И вправду: вид головокружительный. Идеально подходит для того, чтобы показать, как местный хозяин господствует над вершинами гор, людьми, миром.
Вся или почти вся обстановка сохранилась такой, какой она была в момент налета британских ВВС 25 апреля 1945 года на эту местность, считавшуюся специальной зоной, зарезервированной для Гитлера. Что осталось? Это туннель длиной 100 метров, ведущий к круглому вестибюлю; лифт, весь в позолоте и зеркалах; мраморный камин, подарок Муссолини. Трудно не восхититься захватывающим дух видом на Баварские Альпы, Унтерсбергский хребет, а дальше – на Зальцбург и прочую Австрию, откуда был родом Гитлер. Не перестают щелкать фотоаппараты. Поездка на автобусе стоит 28 евро, бизнес прибыльный. В шале расположился ресторан, где подают шницели и спагетти. Говорят, что приезжают сюда в основном за "видами", насладиться панорамой. "Ты не знаешь, кто такой Гитлер? – Конечно, знаю. Но ведь здесь так красиво, что дух захватывает"...
Внизу, в долине, расположился город Берхтесгаден, до которого можно добраться из Мюнхена за два часа по автомагистрали А8, первой автодороге, проложенной еще во времена Третьего рейха, чтобы быстро доставлять фюрера к месту его отдыха. Город, насчитывающий восемь тысяч жителей, находится на высоте 500 метров над уровнем моря. Находящийся там замок, который когда-то был резиденцией баварской династии Виттельсбахов, мало кого привлекает. Местная соляная шахта давно не приносит доход. Старая железнодорожная станция сохранилась как память о славной эпохе. Здесь же расположено кладбище с могилами Паулы Гитлер, младшей сестры фюрера, и Магды Шнайдер, матери Роми, подруги Евы Браун, которая ходила здесь в начальную школу. 5-километровая дорога с уклоном 24% ведет к огромному горному району Оберзальцберг. Эти альпийские луга Гитлер, ставший после Первой мировой войны баварцем, посещал вместе с одним из своих наставников, Дитрихом Эккартом, в 1922 году. Он останавливался в отеле "Платтерхоф", названном в честь Юдит Платтер, героини популярного романа "Два человека" (1891 г.), прототипом которой послужила дочь владельца отеля. Эта книга была настолько популярна, что люди совершали романтические паломничества...
Именно в "Платтерхофе" в 1925 году Гитлер написал второй том "Майн Кампф", полагая, что многое осталось недосказанным в первой книге, написанной в тюрьме. Поврежденный в результате британских бомбардировок в апреле 1945 года. Тогда "Платтерхоф", который был перестроен при нацистах, чтобы стать "отелем для народа" за 1 марку за ночь, и окружен солдатскими казармами, попал в руки американцев. У них он превратился в "восстановительный пансионат" для американских военных, включая рядовых. В 1996 году американцы вернули здание Баварии, власти которой приняли решение сравнять его с землей. Сегодня здесь находятся два гигантских паркинга и склад строительных материалов посреди лугов.
В единственном сохранившемся здании с 1999 года размещается Центр документации, управляемый очень серьезным Мюнхенским институтом современной истории. Сейчас он закрыт до 2023 года. Почему? Потому что нужно укрепить и расширить сеть бункеров, существующую здесь с гитлеровских времен. Под альпийскими лугами проложено пять километров подземных туннелей, которые проектировал все тот же незаменимый Борман с 1943 года из-за участившихся воздушных налетов англо-американских ВВС. От выстроенного им нацистского плато периметром в 14 километров остались подземные ходы, судьба большей части которых решена. Но в его окрестностях, в 10 километрах, появились отели, санатории, пансионаты.
Недовольный сменой руководства, Гитлер покинул отель "Платтерхоф" в 1928 году и поселился в доме "Вахенфельд", в котором было всего несколько комнат на двух этажах. Он также гостил у Бехштейнов (создателей пианино и роялей), его горячих поклонников, которые принимали его в своем шале, расположенном внизу. На том месте сейчас раскинулось поле для гольфа, построенное американцами в 1955 году, а сам гольф-клуб, где игроки отдыхают, расположился на бывшей животноводческой ферме Бормана.
Именно в конце 1932 года, незадолго до прихода к власти, Гитлер купил дом "Вахенфельд" за сумму, эквивалентную 600 000 евро. Работы по реконструкции начались в 1936 году под личным наблюдением Гитлера, который разработал план здания, переименованного позже в жилой комплекс Бергхоф. По словам французского историка Тьерри Ленца, жилой комплекс имел 40 метров в длину, 12 в глубину, 3 этажа и 30 комнат. Была построена терраса площадью 130 квадратных метров. Там Ева Браун снимала свое "домашнее видео", для съемок которого непременно выбирала солнечные дни. Фильмы эти были найдены в 1990-е годы. В кадре - отдыхающий Гитлер, снятый на камеру для пропаганды. Фюрер в окружении множества белокурых детей, которым он задавал один и тот же вопрос: "Какой торт ты любишь больше всего?" Не слишком оригинально, но малыши неизменно улыбались перед камерой.
Изюминкой являлся гигантский зал с потолком, защищенным барокамерой. Площадь зала – 13х21 метр, который служил то столовой, то рабочим кабинетом. Украшенный двумя картинами Тициана, одной картиной Вермеера, полотном Бордоне и портретом Бисмарка, он выходил окнами на величественный вид на хребет Унтерсберг. Легенда гласит, что император Фридрих Барбаросса не умер, а спит в пещере как раз под Унтерсбергом, чтобы однажды вернуться в этот мир, ознаменовав тем самым величие Германии. Легенда или нет, но планы вторжения в СССР, которые обсуждались в переговорных комнатах, разбросанных по плато, носили кодовое название "Барбаросса".
Поскольку Гитлер большую часть времени все последующие после 1939 годы (до конца 1944) провел в этом нацистском уголке на свежем воздухе, который его слуга Борман решил включить в юрисдикцию федеральной земли Бавария. После экспроприаций конца тридцатых прилегающая к этим местам курортная местность Оберзальцберг стала первой в Германии "зоной без евреев". И она сразу же стала пристанищем для ближайших соратников фюрера. Геринг, который из-за своей тучности не был легок на подъем, тем не менее не противился "депортации" в горы. Он облюбовал себе самый высокий холм, 200 метрами выше Бергхофа, переименованный в гору Геринга. Консьерж отеля Kempinski, который расположился на вершине горы в 2005 году, показал мне бывшее местоположение самого цветистого баварского дома рейхсмаршала: у небольшого пруда, рядом с буквой Н(Hitler) на их вертолетной площадке.
Руины его личного бункера оставались нетронутыми до 2001 года. От шале Бормана, которое он построил всего в 100 метрах от Бергхофа, под домом Геринга, тоже ничего не осталось. Эти двое так ненавидели друг друга, что Геринг отказался от соединения своих подземных ходов с общей сетью бомбоубежищ, опасаясь, что Борман начнет шпионить за его домом через подвалы. В 50 метрах от Бергхофа располагался отель Zum Türken ("У турка"), построенный в 1903 году в память о бывшем владельце, участвовавшем в войне против османов. Купленный в 1933 году Борманом для преобразования в казармы СС — у входа до сих пор видна сторожевая будка — этот отель стал единственной частью пейзажа, которой после 1945 года не коснулись всякие запреты и юридические ограничения на "паломничества". Гостиница "У турка" тоже была повреждена при налетах, но в 1950 году ее реставрировали, и она вернулась во владение семьи Шустеров, которым первоначально и принадлежала. Шустеры продали отель совсем недавно, в 2021 году. Мы слышим шум на террасе и выкрикиваем наши вопросы с улицы, пытаясь узнать побольше о будущем этого здания: "Мы ничего не знаем, мы всего лишь охранники", — отвечают нам раздраженно. До 2021 года можно было посетить бункеры под отелем "У турка", соединенные с бункерами соседнего Бергхофа.

Историческая и ландшафтная достопримечательность

Ниже отеля Zum Türken грунтовая тропа ведет в лес. Через 50 метров видны две очень длинные низкие стены, высотой два метра, которые тянутся на сотню метров, среди равномерно посаженных хвойных деревьев. Скромный информационный стенд с текстом на немецком и английском языках напоминает о том, что место это называется Бергхоф. Ни одного туриста. В этом все лицемерие этого места. Мы приехали сюда из-за Гитлера, но нигде, кроме как в этом изолированном месте без опознавательных знаков, вам не покажут место, где он реально проживал. Зато в 300 метрах построен образовательный музей. Так как все места ностальгического паломничества были уничтожены, появилась новая достопримечательность - историко-ландшафтная.
Тьерри Ленц подробно описал обычаи Бергхофа, где можно было увидеть вывеску: "Полная тишина". Это было продиктовано с поздним пробуждением хозяина: Гитлер вставал в 11 часов. За обедами преобладали его монологи. Так же проходили и нескончаемые ужины со скучающими гостями. Хотя присутствие на этих ужинах считалось привилегией, там было смертельно скучно, особенно когда с началом войны были запрещены кинопоказы. Первая длинная низкая стена была флигелем, в котором располагались комнаты для гостей, рабочие кабинеты, кабинет дантиста, парикмахерская, общежитие для солдат. Вторая стена – это все, что осталось от резиденции Бергхоф. Все поросло бурьяном, и некогда очень крутой склон захламлен пнями, листвой, бревнами, реже камнями. На нижнем уровне угадывается тропа, ведущая к входу. Внезапно мы вспоминаем фото американских солдат в мае 1945 года на фоне пепелища.
Как известно, Гитлер окончил свой век не здесь. "Зверь" сдох в Берлине, но американцы с той фотографии могли сказать, что были в его логове. Солдаты американской 2-й бронетанковой дивизии первыми вступили в Оберзальцберг, о чем свидетельствует граффити в подземных переходах Центра документации: 2e DB. AG PS DA. 5.5.1945. После британской бомбардировки 25 апреля эсэсовцы в спешке прибыли рано утром. Это они взорвали Бергхоф. Американцы закончат работу 30 апреля 1952 года с помощью сверхмощных фугасов. Тем временем жители Берхтесгадена придут собирать здесь все, что может пригодиться в хозяйстве. Как и в "Волчьем логове", на польских Мазурских озерах, где призванные стоять тысячелетия постройки гитлеровцев были разрушены до основания. Но если в Восточной Польше остались наземные бункеры, не поддающиеся разрушению, то здесь почти ничего не осталось.
Консьерж отеля Kempinski показал нам точный маршрут: идите с другой стороны отеля Zum Türken, вдоль поля для гольфа, пройдите небольшой перекресток с Kempinski Rundweg, поверните на первую тропинку слева и следуйте по ней до обрыва. Все это займет у нас двадцать минут, достаточно времени, чтобы услышать альпийские звуки баварских коров, жующих траву на поле для гольфа. В конце тропинки небольшая благоустроенная площадка со скамейкой. Здесь стоял чайный домик, куда каждый день после обеда направлялся Гитлер. Прямо перед скамейкой раскинулась долина, которая, кажется, раздвинула горы, чтобы проложить себе путь между вершинами, раскинувшимися по обеим сторонам. Какие мысли посещали того, кто каждый день приходил сюда посидеть? Мы предпочитаем этого не знать.
Франсуа-Гийом Лорен (François-Guillaume Lorrain)