Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовский принц поставил на Россию в украинском конфликте 500 миллионов долларов

© AP Photo / Majdi MohammedПринц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд
Принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовский инвестор вложил в российские энергетические компании 500 миллионов долларов, пишет Financial Times. Сообщается, что инвестиции поступали незадолго до и вскоре после начала спецоперации на Украине.
Несмотря на западные санкции компания Kingdom Holding вовсю инвестирует в Газпром, "Роснефть" и "Лукойл"
Самер аль-Атруш (Samer Al-Atrush )
Компания Kingdom Holding, один из крупнейших инвесторов Саудовской Аравии, вложила сотни миллионов долларов в российские энергетические компании незадолго до и вскоре после начала российской спецоперации на Украине, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении.
Контрольный пакет акций группы принадлежит принцу Аль-Валиду ибн Талалу. При этом компания Kingdom Holding не прекратила вкладываться в Россию даже когда западные лидеры попытались упрочить давление на Москву и начали вводить санкции.
364 миллиона долларов из общего инвестиционного пакета объемом 500 миллионов достались Газпрому в феврале, а остальные средства были вложены в "Роснефть" и "Лукойл" в том же месяце и в марте. Президент Владимир Путин распорядился о начале спецоперации на Украине 24 февраля.
В 2017 году саудовский миллиардер принц Аль-Валид был задержан в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде вместе с другими магнатами и членами королевской семьи в ходе, по выражению властей, "антикоррупционной зачистки".
Критики решили, что восходящая звезда саудовской династии наследный принц Мухаммед ибн Салман воспользовался этим силовым маневром, чтобы укрепить свои позиции против влиятельной старой гвардии. Государство тогда заявило, что вернуло 100 миллиардов долларов нечестно нажитых средств.
Принц Аль-Валид, чей дед основал государство Саудовскую Аравию, был освобожден по достижении соглашения с правительством, хотя подробности так и не были раскрыты. Другие магнаты были освобождены после перевода средств или частичной передачи своих компаний правительству.
В государственном фонде национального благосостояния Саудовской Аравии заявили, что в мае, через несколько месяцев после инвестиций в Россию, фонд приобрел 16,8% акций Kingdom Holding. Однако, учитывая давление Запада на Москву, маловероятно, чтобы крупная саудовская компания инвестировала в Россию по-крупному без благословения правительства.
В числе других раскрытых в воскресенье инвестиций оказались 220 миллионов долларов в британскую пенсионную и сберегательную компанию Phoenix Group и 221 миллион в управляющую компанию M&G. Kingdom Holding также инвестировала в Uber, Lyft, Alibaba и BlackRock TCP Capital. Компания назвала эти меры частью трехлетней инвестиционной стратегии общей суммой в 3,4 миллиарда долларов. Кроме того, компания инвестирует в гостиничную сеть Four Seasons, а также владеет долей в "Твиттер".
Саудовская Аравия наладила тесные связи с Россией, причем страны сотрудничают в рамках ОПЕК+ по добыче нефти. Ее связи с Вашингтоном, наоборот, оказались натянутыми с приходом к власти президента Джо Байдена, который еще в ходе предвыборной кампании поклялся превратить Саудовскую Аравию в изгоя из-за убийства журналиста Джамаля Хашогги саудовскими агентами. ЦРУ заявило, что об операции по "поимке или убийству" Хашогги распорядился сам принц Мухаммед — сам он это отрицает.
Однако с тех пор Байдену пришлось от своего обещания отказаться: в июле он посетил Саудовскую Аравию, встретился с принцем Мухаммедом и попросил его увеличить нефтедобычу, чтобы компенсировать рост цен и инфляцию.
Комментарии читателей:
Tegularius
Саудовцы — лучший друг русских в этом конфликте. В отличие от китайцев санкции их не пугают.
Imbi
Невероятная жадность у этих саудитов. И так баснословно богаты, а им всё мало!
BC/AC
Бедняга Байден не просто "отказался от своего обещания". Он на всех парах помчался в Эр-Рияд, безо всякой ковровой дорожки, лишь бы вымолить прощения у Их Королевского Высочества. Их Королевское Высочество любезно простили старика, учитывая его плачевное состояние здоровья, но нарастить добычу нефти отказались.
Not Convinced
Байден уже не помнит, как пиджак надевать, поэтому мог напрочь забыть, чтó он там раньше наплел. Так и представляю, как он такой ибн Салману: "Здорóво, я тебя помню, ты с Ближнего Востока".
The real greybeard
ОАЭ и Саудовская Аравия — путинские союзники. Мало того что это близоруко, мы им еще это припомним!
SG
Учитывая, какая короткая у нас память, забудем за милую душу. Большинству на Украину плевать. А американцев только Трамп и волнует.
Quod Vox
Азартные игры в Саудовской Аравии запрещены!
User 2021
И к этому парню мы побежим, дав от ворот поворот России и Китаю... Весь остальной мир зарабатывает на торговле с нашими новоявленными врагами, а наша собственная жизнь подорожала втридорога.
Econ.
Вот вам капитализм во всей красе. Инвестируй грамотно!
Kilohertz
А что, логично. Оказать русским услугу, чтобы стать главным перепродавцом российской нефти.