Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неужели единство Запада по Украине вот-вот даст трещину?

© AP Photo / Matt DunhamГосударственные флаги в районе Риджент-стрит в Лондоне
Государственные флаги в районе Риджент-стрит в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общественное мнение в поддержку Украины на Западе ослабевает, пишет Spectator. Первые полосы СМИ чаще посвящены дороговизне жизни, чем военным операциям. В итоге важнейшая битва за Украину развернется в домах, на улицах и площадях по всей Европе, считает автор статьи.
Йозеф Буска (Josef Bouska)
Исход войн не всегда решается на поле боя. Как бы храбро украинские солдаты ни защищали свою родину от российских войск, их героизма не хватит без постоянной военной и финансовой поддержки со стороны Запада. Доселе американские и европейские лидеры твердо поддерживали Украину. Однако общественное мнение начинает ослабевать. В итоге важнейшая битва за Украину развернется в домах, на улицах и площадях по всей Европе.
Украинская администрация продемонстрировала мастер-класс по связям с общественностью. Президент Владимир Зеленский стал сенсацией в СМИ, в одночасье превратившись из политика крайне непопулярного в образцового лидера военного времени. Его правительство не упускает ни одной уловки, чтобы заинтересовать окружающий мир. Но с начала конфликта прошло полгода, и стала накатывать "информационная усталость". Первые полосы европейских СМИ посвящены скорее дороговизне жизни, чем военным операциям. И, судя по опросам, цены на энергоносители пугают людей гораздо больше, чем российское ядерное оружие.
Оно и неудивительно. Европа уже несколько поколений переживает период невиданного процветания. За исключением разве что Югославии, на континенте не было вооруженных конфликтов почти 80 лет. А те немногие, кто помнит, как выигрываются войны, доживают свой век в домах престарелых.
Нашим противникам это хорошо известно. Москва утверждает, что западные санкции не оказывают существенного влияния. Это неправда. Российская экономика терпит серьезные убытки, которые к тому же растут с каждым месяцем. Однако российские лидеры рассчитывают, что Запад справится с трудностями хуже, чем их собственная страна, ведь целая четверть россиян живет в домах без удобств.
Их логика понятна. Не проходит и дня, чтобы в заголовках не всплывал "газовый кризис". Неудивительно, что в Европе царят упаднические настроения.
Такое чувство, что лидеры поддерживают моральный дух изо всех сил. Борис Джонсон похвалил "героическую борьбу за свободу" украинского народа, добавив, что Владимиру Путину не сойдет с рук "силовой захват целых областей чужой страны". Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал сделать "все, чтобы Россия не победила", и чтобы Украина "смогла защитить свою территорию". И никто не высказался откровеннее премьер-министра Эстонии Каи Каллас: "Противостояние тирании дорого обходится всем нам. Но газ дорог, а свобода бесценна".
Это благородные и искренние посылы. Однако долгосрочной поддержке Украины они лишь мешают.
Поначалу шок от боевых действий на европейской земле невиданным образом объединил Запад. Опрос Евробарометра за апрель-май показал, что восемь из десяти граждан ЕС поддерживают санкции против России. Но даже тогда эта поддержка распределялась неравномерно, достигнув лишь 57% в Словакии, 54% на Кипре и 44% в Болгарии.
И это было весной, когда счета за электроэнергию были еще по карману. Перенесемся в июль — и картина разительно изменится. Если в мае подавляющее большинство немцев (82%) поддержало жесткую позицию против России, то всего два месяца спустя целых 47% сочли, что санкции больше вредят самой Германии.
Остается лишь догадываться, какие настроения царят в Словакии, на Кипре, в Болгарии и других странах ЕС, чья покупательная способность гораздо ниже немецкой. Июльский опрос показал, что семеро из десяти чехов переживают из-за цен на энергоносители. В Греции половина населения не оплачивает счета вовремя.
Утверждать, что дороговизна жизни — расплата за свободу Украины, это верный путь к неприятностям. Рассуждать о цене свободы уместно, когда на карту поставлена собственная независимость. Но сколь бы отвратительными ни казались действия России на Украине, наверняка благополучие вашей семьи для вас все же важнее, чем свобода чужаков из Харькова.
С наступлением зимы на смену переживаниям придет отчаяние, а просроченные платежи превратятся в долги. Тем временем боевые действия затянутся, и первоначальный шок западной публики еще больше сменится на безразличие с малой толикой возмущения. Бытовые проблемы обязательно возьмут верх, как это всегда и бывает.
Единственный способ сохранить общественную поддержку Украины — это подчеркнуть, что преодолеть зависимость от российских ресурсов — стратегическая необходимость для всей Европы. Россия явно стала враждебной страной. Оставаться в ее власти — значит ставить под угрозу национальную безопасность европейских демократий. Переход к альтернативным поставщикам несмотря на связанные с этим трудности — это прежде всего дальновидная борьба за независимость.
Некоторые лидеры время от времени пытаются донести это до населения. Этого мало. Европейским правительствам необходимо занять последовательную и конкретную позицию, если они не хотят, чтобы общественная поддержка Украины ослабла до точки невозврата. Уже давно в нашей политике преобладают пиарщики, а государственных мужей катастрофически не хватает. При этом сейчас мы, наоборот, наблюдаем политическую прозорливость при категорической нехватке маркетинга.
Не исключено, что Владимир Путин вполне готов продолжить свою спецоперацию зимой, когда дороговизна жизни еще больше поумерит проукраинский пыл Запада. Однако на горизонте маячит еще бóльший риск. Совокупность военных, экономических и климатических причин может вынудить Путина провозгласить "победу", укрепить территориальные завоевания на юге и востоке Украины и положить конец российским операциям.
Украина ни в коем случае не должна мириться с таким исходом, особенно потеряв основную часть побережья. Однако мнение общественности о конфликте может быстро измениться, ведь российская пропаганда представит украинцев поджигателями войны, которые подрывают мирные усилия Кремля.
Если этот сценарий воплотится в жизнь раньше, чем западная публика осознает, что санкции против российских ресурсов защищают нас самих, то уже ничто не заставит ее и дальше жертвовать деньгами и комфортом ради Украины. А правительства столкнутся с еще бóльшим давлением в пользу "нормализации" отношений с Россией. И на смену сопротивляющимся могут прийти прокремлевские политики.
Одним словом, Россия выиграет. А Путин докажет, что можно совершенно безнаказанно захватить часть другой страны.
Йозеф Буска — писатель из Чехии.