Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В случае прекращения поставок из России Германии хватит газа менее чем на три месяца

© AFP 2022 / LENNART PREISSСотрудник осматривает наземные сооружения хранилища природного газа в Бирванге, Германия
Сотрудник осматривает наземные сооружения хранилища природного газа в Бирванге, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже если Германия выполнит план по заполнению газовых хранилищ, без поставок из России топлива ей хватит всего на два с половиной месяца, сообщает Bloomberg. При этом, как отмечается в статье, добиться намеченной цели будет сложно.
Ванесса Дезем (Vanessa Dezem), Карин Матуссек (Karin Matussek), Джозефин Фокул (Josefine Fokuhl)
Запасы газа в Германии пополняются быстрее обычного, но стране все равно будет трудно накопить достаточно топлива, чтобы пережить предстоящую зиму.
Даже если газовые хранилища в соответствии с заявленными целями к ноябрю будут заполнены на 95%, в случае полного прекращения поставок из России этого топлива хватит всего на два с половиной месяца, чтобы отапливать дома, вырабатывать электричество и удовлетворять нужды промышленности. Об этом рассказал президент немецкого энергетического регулятора Федеральное сетевое агентство Клаус Мюллер (Klaus Mueller). Хранилища на сегодня заполнены на 77%, то есть, опережение графика составляет две недели.
Находящаяся в сильной зависимости от российского газа Германия спешит создать запасы на зиму после того, как Москва существенно уменьшила прокачку по трубопроводу "Северный поток". Своими действиями Россия еще больше усугубила и без того самый тяжелый за несколько десятилетий энергетический кризис, который наверняка перейдет и на следующий год. Правительство призывает снизить потребление, предупреждает о нормировании, а на этой неделе ввело налог на использование газа.
"Мы заполняем хранилища немного быстрее, чем раньше, но это отнюдь не говорит о том, что нам можно расслабиться, – сказал Мюллер в интервью во вторник. – Это надо понимать как ускорение. Давайте сохраним темпы".
Поскольку существует риск аномального осеннего похолодания, а также новых перебоев с поставками, заполнить хранилища к октябрю на 85%, как того требует правительство, будет сложно, заявил Мюллер. По его словам, еще сложнее будет добиться заполнения на 95% к ноябрю, потому что некоторым хранилищам на это потребуется больше времени.
Монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
"Барахтается, но не тонет": российская экономика выдерживает санкционный натиск – пока Во втором квартале спад российской экономики был менее резким, чем прогнозировали эксперты, пишет сайт телеканала CNBC. Москва вовсе не движется "в небытие", как ей предрекали, и даже бегство западных компаний из страны не стал непереносимым ударом, говорится в статье.
"Я не могу обещать, что все газовые хранилища в Германии к ноябрю будут заполнены на 95%, даже если условия спроса-предложения будут хорошие, – подчеркнул он. – В лучшем случае, три четверти из них выйдут на установленные показатели".

Предупреждение о поставках

"Северный поток" сегодня перекачивает газ всего на 20% от своей пропускной способности. В связи с этим Германия постоянно предупреждает, что Москва может в любой момент перекрыть его полностью в качестве меры возмездия за санкции, введенные против нее из-за военной операции на Украине.
Регулятор сейчас анализирует, как наладить приоритетные поставки на предприятия, которые считаются жизненно важными для экономики. С помощью цифровой платформы он разрабатывает предложения по различным сценариям, которые будут готовы в октябре.
Но промышленности не следует рассчитывать на то, что Федеральное сетевое агентство установит фиксированный порядок отключения компаний в случае кризиса.
"Мы пока не знаем, как будет развиваться этот кризис. Мы не можем с полной уверенностью и определенностью говорить, какие потребители будут отключены раньше, а какие позже, – сказал Мюллер. – Мы действует открыто, но я понимаю, что такие новости никого не удовлетворят".