Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть субсидии на уголь, а будут и на другие виды топлива: правительство утверждает новый проект

© Pixabay Image by bkempf from PixabayЧашка с напитком
Чашка с напитком - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше принимают законопроект о субсидиях для отопления домов. В связи с высокой ценой на топливо правительство решило выплатить единовременное пособие полякам, которые обогревают дома углем, пеллетами, мазутом и газом.
Правительство приняло законопроект об особых решениях в отношении некоторых источников тепла в связи с ситуацией на топливном рынке. Он предполагает субсидии на топливные пеллеты, мазут и сжиженный газ.
"Средняя цена с компенсацией составит 150,95 злотых/ГДж для тепла, производимого на основе природного газа или мазута; 103,82 злотых/ГДж для тепла, производимого с помощью других источников. В случае, если в системе теплоснабжения имеются источники, которые используют одновременно различные виды топлива, средняя цена выработки тепла будет определяться пропорционально процентной доле данного источника", – сообщает Польское агентство печати.
Это дополнение к угольным субсидиям в размере 3000 злотых. Люди, отапливающие дома пеллетами, получат ту же сумму, мазутом – 2000 злотых, деревом – 1000 злотых, а сжиженным газом – 500 злотых. Размер выплаты зависит от калорийности топлива.
Доплата будет единовременной, на период предстоящего отопительного сезона. Заявки можно подавать в муниципалитеты до 30 ноября. "Законопроект об особых решениях в отношении некоторых источников тепла в связи с ситуацией на топливном рынке уже почти готов. Мы работаем над тем, чтобы Совет Министров принял его еще в августе, и на первом заседании Сейма в сентябре мы продолжим с ним работать", - заявила заместитель министра климата и окружающей среды Анна Лукашевская-Третьяковская (Anna Łukaszewska-Trzeciakowska) в Biznesalert.pl.