Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как складывались отношения Москвы с талибами*? Почему Россия не признала движение "Талибан"* в качестве законных властей Афганистана?

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов перед началом третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану. 20.10.21
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов перед началом третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану. 20.10.21 - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва стремится выстроить сбалансированные и прагматичные отношения с талибами, пишет Al Jazeera. "Талибан"* тоже заинтересован в сближении с Россией. Обе стороны имеют общего врага в лице администрации США. Но у Вашингтона есть "инструменты влияния" на талибов.
Фахим ас-Сурани (فهيم الصوراني)
Быстрый захват талибами власти в Афганистане спровоцировал дискуссии среди российских политологов и аналитиков о дальнейшем развитии отношений с движением "Талибан"*, которое, несмотря на частые визиты его делегаций в Москву (до и после прихода к власти), все еще находится в списке террористических организаций, чья деятельность запрещена на территории России.
Пока одни задаются вопросом, какую угрозу талибы представляют для национальной безопасности и интересов России, а заодно и для её союзников в Центральной Азии, других волнует будущее отношений Москвы с талибами* и условия, которые могут привести к признанию их власти в Афганистане.
До вечера 15 августа 2021 года Москва делала ставку на способность представителей "Талибана" и официальных властей сформировать переходное правительство. Однако бегство президента Афганистана Ашрафа Гани из страны изменило дипломатический подход России к развитию отношений с Кабулом. Лидеры движения "Талибан" заявили, что в ближайшее время объявят из президентского дворца о создании Исламского Эмирата Афганистан.
История отношений России с талибами: от захвата самолета до переговоров
Как складывались отношения Москвы и движения "Талибан" – от захвата самолета и объявления "священной войны" до визитов и переговоров? Первый громкий инцидент в отношениях между Россией и талибами случился ещё до прихода их к власти в Афганистане. 3 августа 1995 года самолет казанской авиакомпании "Аэростан", переправлявший из Албании 30 тонн боеприпасов для афганского правительства Бурхануддина Раббани, был принудительно посажен в Кандагаре истребителем "Талибана". Семеро членов экипажа попали в плен. 16 августа 1996 года им удалось сбежать.
Москва не признала движение "Талибан" в качестве законных властей Афганистана даже после того, как они взяли под свой контроль Кабул. Напомним, что талибы оставались у власти вплоть до 2001 года.
После закрытия российского посольства в Кабуле и эвакуации его сотрудников генконсульство РФ оставалось только в Мазари-Шарифе. В мае 1997 года, в связи с приближением линии фронта, Москва закрыла свою последнюю дипмиссию в Афганистане.
В июле 1998 года талибы вплотную подошли к границам СНГ и пригрозили "тяжелыми последствиями" Узбекистану и Таджикистану, если они попытаются помочь терпящей поражение армии генерала Рашида Дустума. Российские пограничники на южных рубежах СНГ ввели усиленный режим охраны границы.
В августе 1999 года бои с "Талибаном" шли в пяти километрах от границы с Таджикистаном. Тогда же боевики "Исламского движения Узбекистана"**, пользующиеся покровительством талибов, вторглись в Киргизию, а затем предприняли попытку прорваться в Узбекистан.
В январе 2000 года "Талибан" признал независимость Чеченской Республики Ичкерия и объявил об установлении дипломатических отношений с правительством Аслана Мескадова. По данным российской разведки, чеченские боевики согласились разместить лагерь в районе Мазари-Шариф на границе с Узбекистаном и предоставить убежище правительству Чеченской Республики Ичкерия в изгнании.
В феврале 2000 года движение "Талибан" обратилось к мусульманскому миру с призывом объявить "священную войну" России, чтобы заставить её прекратить антитеррористическую операцию в Чечне. В марте того же года радио талибов "Голос шариата" начало вещание на русском языке.
14 февраля 2003 года Верховный суд РФ признал движение "Талибан" террористической организацией, чья деятельность запрещена на территории России. Однако представители политического крыла движения несколько раз приезжали в Москву на переговоры.
В 2018 году министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Мы никогда не скрывали, что поддерживаем контакты с талибами*. Это часть афганского общества".
Ожидала ли Москва прихода талибов к власти?
Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский считает, что армия и силы безопасности Афганистана не могут контролировать официальные институты без помощи американцев.
Государственные институты, по его словам, быстро развалились после вывода американских войск. Более того, стало ясно, что у афганской армии нет мотивации воевать, и она готова уступить власть талибам.
Почему Москва так и не признала талибов?
Всего через два дня после захвата талибами власти в Афганистане министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские власти пока не спешат признавать власть движения "Талибан". Он объяснил, что такой позиции, помимо Москвы, придерживаются и другие страны, включая Китай.
Тем не менее в марте 2022 года МИД России выдал аккредитацию первому афганскому дипломату, направленному правительством талибов. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече стран-соседей Афганистана.
Глава Центра изучения афганской политики Андрей Серенко утверждает, что это связано с рядом причин. Дипломаты от бывшего афганского правительства, по его словам, присутствуют практически во всех афганских посольствах в мире и в ООН. Они остаются верными Вашингтону и не подчиняются талибам, так как формально Исламская Республика Афганистан ещё не упразднена.
Серенко не исключил возможности появления представительства движения "Талибан" в Москве до официального признания талибов в качестве законной афганской власти.
Какие условия ставит Москва для признания правительства талибов?
Специальный представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов назвал условия для признания правительства "Талибана". Он указал, что для этого нужна этнополитическая инклюзивность власти и соблюдение прав человека. Речь идет в первую очередь о женщинах, их праве на работу и иных обычных гражданских правах.
Руководство движения "Талибан" давно показало себя более договороспособным, чем прежнее правительство в Кабуле, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, глава Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.
"Если сравнивать договороспособность коллег и партнеров, то талибы мне давно показались гораздо более договороспособными, чем марионеточное кабульское правительство", – отметил он.
Какие каналы связи есть между талибами и Москвой?
Контакты между талибами и Москвой ведутся по двум каналам: через посольство России в Кабуле и спецпредставителя президента РФ Замира Кабулова, который также является сотрудником МИД РФ.
Серенко говорит, что на отношения с Москвой оказывают влияние "инструменты давления" Вашингтона на талибов. Речь в первую очередь идет о резервах правительства Афганистана за рубежом и гуманитарной помощи. Следовательно, в будущем талибы могут занять политические позиции, которые будут противоречить политике и интересам России.
Почему Россия заинтересована в нормализации отношений с талибами?
Сергей Куртов, специалист по странам Центральной Азии, считает, что Москва стремится выстроить сбалансированные и прагматичные отношения с талибами. Это позволит ей ликвидировать маршрут контрабанды наркотиков (Афганистан – страны Центральной Азии – Россия – Европа). Она также надеется на сотрудничество с талибами в борьбе с экстремистами в Центральной Азии.
"Талибан" тоже заинтересован в сближении с Россией. Обе стороны имеют общего врага в лице администрации США. Кроме того, талибы рассчитывают на поддержку России в восстановлении Афганистана и надеются, что она поможет им вырваться из международной изоляции.
_________________________________________
* – радикальное религиозно-политическое военизированное движение, запрещенное в РФ. – Прим. ИноСМИ
** – исламистская террористическая организация, запрещенная в России – Прим. ИноСМИ