Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские банки возобновили торги российскими облигациями, а клиенты в США избавляются от активов

© AFP PHOTO / BEN STANSALLБританский банк Barclays
Британский банк Barclays
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оуэн Уокер (Owen Walker)
Европейские банки вслед за Уолл-стрит снова позволили клиентам торговать российскими долговыми обязательствами. В июле министерство финансов США дало инвесторам зеленый свет на то, чтобы свернуть свои позиции.
В июне мировой рынок российских суверенных и корпоративных облигаций застыл после того, как американским инвесторам запретили скупать российские ценные бумаги на вторичном рынке — этот шаг был сделан в рамках западных санкций против Москвы с началом спецоперации на Украине.
Однако 22 июля Управление по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов, которое следит за соблюдением санкций в США, открыло для банков трехмесячное окно, чтобы помочь инвесторам с российскими облигациями свернуть свои позиции. Европейские надзорные органы тоже облегчили банкам работу с клиентами для снижения рисков.
UBS, Barclays и Deutsche Bank снова разрешили клиентам продавать российские долговые обязательства после аналогичных шагов JPMorgan Chase, Bank of America, Jefferies и Citigroup, сообщают осведомленные источники. Об аналогичных шагах банков с Уолл-стрит впервые сообщили Reuters и Bloomberg.
Другие банки — например, Credit Suisse и HSBC — пока воздерживаются от повторного выхода на российский долговой рынок из-за более низкой терпимости к риску, сообщают осведомленные источники.
В феврале, когда Москва начала спецоперацию на Украине, непогашенными оставались почти 40 миллиардов долларов российского суверенного долга, причем около половины из этой суммы принадлежало иностранным инвесторам.
С разрешением от Управления по контролю за иностранными активами банки смогут содействовать сделкам с участием граждан США, а также оплачивать и регулировать их, чтобы свести к минимуму их влияние на Россию, даже если это сопряжено с покупкой дополнительных ценных бумаг.
Хотя влияние каждого банка по отдельности относительно невелико, возобновление торговли долговыми обязательствами имеет символическое значение: это один из немногих международных рынков, заново открывшихся после того, как на Москву обрушился целый шквал западных санкций.
Все упомянутые в статье банки от комментариев отказались, однако осведомленные источники сообщили, что что их решения продиктованы не жаждой наживы на вновь открывшемся рынке, а желанием помочь клиентам сократить риски в соответствии с предусмотренными санкциями правилами.
"В основном это делается для клиентов, которые по-прежнему хотят избавиться от российских активов, — сказал один из сотрудников банка, возобновившего торговлю российскими долговыми обязательствами. — На самом деле, объемы не такие уж и выдающиеся".
Западные банки помогали клиентам сократить свои позиции в России после начала конфликта, но облигации оказалось непросто продать из-за отсутствия покупателей — что, в свою очередь, привело к падению стоимости.
Несколько банков попытались избавиться от операций в России как таковых.
В апреле французский кредитор Société Générale согласился продать свою дочернюю компанию "Росбанка" инвестиционной компании "Интеррос" олигарха Владимира Потанина, понеся при этом убытки в размере 3,3 млрд евро.
HSBC согласился продать свою российскую дочернюю компанию "Экспобанку", а Citi ведет переговоры с рядом потенциальных покупателей, включая всё тот же "Экспобанк" и страховую компанию "Ресо-Гарантия".
Комментарии читателей:
Ostrich
Деньги не пахнут!
Golden Girl
Так мы воюем или где? Вы можете себе представить, чтобы немецкие военные облигации торговались в лондонском Сити?
Alchemistoff
Отвечая на ваш вопрос: конечно, нет. Ни Россия, ни Украина формально не объявляли друг другу войны. Так что всё хорошо.
D3vils Advocate
Через четыре года или даже быстрее все санкции снимут. Деньги текут рекой, и никакие голодранцы из "Твиттера" ее не остановят.
Gssgss
Надеюсь, Россию тогда возглавит совсем другой человек.
Alchemistoff
Пора взрослеть — и не увлекайся комиксами о вселенной "Марвел". Даже если Путин завтра утром исчезнет, ничего не изменится. Россией управляет не Путин, а элиты, — и нынешнее положение дел их вполне устраивает.
User2021
Не бывает таких рынков, где только продают. Кто же покупает?
Если скупить российские облигации по дешевке, в долгосрочной перспективе можно озолотиться.
DoingAnyBetterWouldBeASin
Можно. Но не факт. В долгосрочной перспективе российские облигации вообще могут упасть до нуля.
CriticalReader2022
Да Россия сама выкупит весь свой долг, пока он дешевый.
DJ23
"...Продиктованы не жаждой наживы...". Ха-ха, давно я так не смеялся.
ValG168
Конечно, благотворительностью занимаются — как всегда.