Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госбезопасность беспокоит: спецслужбы ФРГ предостерегают от "российских фейков" насчет дефицита газа

© AP Photo / Matthias RietschelТехник на компрессорной станции в Сайде, Германия
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед нами — уморительный бюрократический текст от газеты "Хандельсблатт" с изложением опасений немецких спецслужб насчет "паникерских настроений" в Германии. Бюргеры смеют опасаться, что зимой без русского газа будет холодно, а разрыв связей с Россией приведет к удорожанию продуктов. Такие неприятности возможны, но слухи о них недопустимы. Совсем как при Сталине.
Согласно данным службы внутренней безопасности, Россия пытается расколоть германское общество. Риск для внутренней безопасности страны исходит также от экстремистов и сторонников конспирологических теорий.
Президент Федерального ведомства по охране конституции BfV (спецслужба, немецкий аналог пятого управления КГБ СССР) Томас Хальденванг сделал заявление в связи с множащимися кризисами и их влиянием на внутреннюю безопасность Германии.
Его ведомство отмечает, что "радикализированное меньшинство, состоящее из правых экстремистов, любителей делегитимизировать власть, самозваных рейхсбюргеров и сторонников теорий заговора", намерено воспользоваться такими темами, как военные действия на Украине, рост цен, инфляция и пандемия коронавируса, для мобилизации своих рядов".
Об этих планах "несистемной оппозиции" Хальденванг рассказал в среду в Кёльне: "Проблема усугубляется еще и тем, что Россия использует такие инструменты, как кибератаки и дезинформация, в качестве гибридных инструментов, призванных расколоть германское общество", — добавил глава спецслужбы.
По словам Хальденванга, особое внимание Россия уделяет вопросам энергоснабжения Европы. Согласно данным его ведомства, российские агенты пытаются с помощью "целенаправленного распространения дезинформации", например, о нехватке газа или повышении цен, посеять страх перед якобы угрожающем существованию Германии дефицитом энергии и продуктов питания.
Все это происходит на фоне и вправду существующей неясности с поставками российского газа. То, что это впоследствии может привести к социальным протестам в Германии и политическому расколу среди прежде единодушных бюргеров, вызывает озабоченность и в среде политиков. Федеральный министр внутренних дел Нэнсу Фезер (Nancy Faeser) указывает на опасность возникновения радикальных протестов. Она также опасается нападений на газовые терминалы и другие жизненно важные объекты инфраструктуры.
По словам Хальденванга, пока еще "нет признаков повсеместных антигосударственных протестов, а тем более массовых бунтов с применением насилия". Тем не менее, его спецслужба, а именно Ведомство по охране конституции констатирует рост рисков для внутренней безопасности. "Российская захватническая политика в отношении Украины и ее возможные последствия для экономики и снабжения Германии могут быть использованы как инструмент экстремистскими кругами и агентами влияния на государственном уровне", — объясняют в секретном ведомстве.

Тема инфляции как паникерский инструмент в руках "Альтернативы для Германии"

Кроме того, по мнению ведомства, Россия использует "страхи и меры, связанные с пандемией коронавируса, для соответствующих пропагандистских кампаний". Ведомство исходит из того, что российская пропаганда в экстремистской среде будет усиливаться и активно продвигать конспирологические нарративы, то есть рассказы о заговорах и "прогнивших верхах" с целью "вбить клин в наше общество".
По данным Ведомства по охране конституции, различные агенты вражеских сил в Германии сосредотачивают свое внимание на связанных с украинским конфликтом проблемах ФРГ, чтобы использовать их для мобилизации протестных групп. Так, в среде правоэкстремистских партий обострение экономического положения объясняют мнимой недееспособностью монополизировавших власть "демократических" партий, а повышение цен — последствиями глобализации. "Цель всего этого — инструментализировать недовольство и растущие проблемы в повседневной жизни населения, чтобы в долгосрочной перспективе подорвать доверие людей к нашему демократическому немецкому государству, правительству и демократии", — констатируют защитники конституции.
Подобную стратегию проводит, например, региональная партия "Свободная Саксония", которая, помимо критики профилактических мер, связанных с пандемией коронавируса, во все большей степени обращается и к социальным вопросам. "При этом данная партия пытается создать видимость некого отчуждения демократических партий от населения и пытается представить себя как социально-политическую альтернативу".
Тема инфляции усиленно эксплуатируется сейчас и партией "Альтернатива для Германии" (АдГ), которую Ведомство по охране конституции подозревает в правоэкстремистской направленности, хоть она и представлена в парламенте. Эту тему взяли на вооружение и новые правые организации, близкие к "Альтернативе для Германии": например, подозревается политическое объединение "Один процент".

Оборонные предприятия на прицеле у левых экстремистов

Представители ведомства по охране конституции неоднократно выражали свою озабоченность тем, что экстремисты, возможно, попытаются использовать протесты в своих целях, как, например, это сделали так называемые рейхсбюргеры во время пандемии коронавируса. Глава спецслужбы по защите конституции в федеральной земле Бранденбург Йорг Мюллер (Jörg Müller) предупредил, что экстремисты могут воспользоваться энергетическим кризисом и высокой инфляцией, особенно если эти слухи окажутся реальностью. Также поступают сигналы, что в экстремисты проникают в разные организации, куда должны попадать только честные граждане.
Глава Ведомства по охране конституции в Гамбурге Торстен Фосс (Torsten Voß) сказал недавно, что он с озабоченностью наблюдает за сменой стратегии в так называемой "пост-автономной" среде. Она пытается просочиться в разные организации, эксплуатируя широко обсуждаемые темы. "Тут прежде всего нужно назвать агрессивных ‘Интервенционистских Левых’, которые используют в своих целях такие темы, как спасение судов на море, борьба с разрушением окружающей среды, необходимость искоренить правый экстремизм или высокая квартплата".
Федеральное ведомство по охране конституции отмечает, что в левоэкстремистской среде "антимилитаристские акции" с началом российской захватнической войны "обрели особое значение". "Прежде всего, оборонные предприятия, но также бундесвер и политические партии оказались в центре внимания агрессивных левых экстремистов", — констатирует федеральное ведомство. Уже отмечены первые случаи повреждения имущества. Кроме того, со стороны этих безответственных несистемных левых сил можно ожидать блокад и акций саботажа.
Дальнейшее использование ископаемых источников энергии играет у левых экстремистов также важную роль. "Эти силы пытаются увязать свои традиционные нарративы с темами защиты климата и возобновляемой энергетики, а также радикализировать легитимный демократический протест", — объясняет ведомство. Там настроились на возможные протестные акции против инфраструктуры "ископаемой" энергетики, основанной на остатках уцелевшей после направленного против России "эмбарго" нефти, а также на газе и угле.
Дитмар Нойерер (Dietmar Neuerer)