Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От сноса танка в Нарве не выиграл никто

© AP Photo / Sergei StepanovДемонтаж танка Т-34 в Нарве, Эстония
Демонтаж танка Т-34 в Нарве, Эстония - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противостояние вокруг установленного в Нарве монумента танку Т-34 закончилось, но не принесло пользы ни эстонскому обществу, ни государству, пишет Delfi. Снос памятника нельзя считать "победой" эстонского правительства – в стране есть более важные проблемы.
Ольга Штраубе
В среду, спустя пару месяцев неопределенности, всего лишь за полдня танк был снят с постамента в Нарве и увезен в военный музей в Виймси. Все прошло мирно — это главное отличие и от событий в Лихула в 2004 году, и от событий в Таллине в 2007 году, когда во время демонтажа памятников начинались столкновения между полицией и протестующими. Этот факт свидетельствует о прозрении эстонского государства и всего общества, потому что главной задачей в этой истории было — не допустить насилия.
Невозможно разделить радость тех, кто отмечает снос танка как победу. Время и контекст для этого неподходящие, и нужно понимать, что нынешний путинский режим в России ищет всяческие способы, чтобы расколоть эстонское общество по языковому и этническому принципу, разжигать конфликты, чтобы реализовать свои имперские амбиции.
Так же невозможно разделить и чувство обиды людей, которые теперь всячески ее демонстрируют, — танк совершенно не подходит для увековечивания памяти погибших на войне.
Для большинства жителей Эстонии танк с красной звездой на башне — символ страданий. Если еще можно было поспорить о значении и искусственной ценности Бронзового солдата, то в случае с танком это невозможно.
Однако снос танка нельзя считать какой-то большой победой эстонского правительства, потому что правы те люди, которые говорят, что в нашей стране есть более важные проблемы, чем памятники в Нарве. И все же эстонское правительство постаралось найти решение, которое исключило вспышку насилия. Нельзя сказать, что городская власть правильно действовала в этой ситуации. Причина, по которой вспыхнули конфликты вокруг Лихулаского памятника, Бронзового солдата и Нарвского танка, заключается в совершенном бездействии и противоречивых заявлениях местной власти.
Танк-памятник Т-34 в Нарве - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
В Нарве снимают танк и перевозят в ВиймсиВ Нарве решением правительства Эстонии демонтировали памятник Т-34, сообщает Delfi. Мэр города назвала сложившую ситуацию шоком. Оппозиция планирует подать в суд на государство.
Нарвские политики в очередной раз доказали, что неспособны на решительные действия и не хотят брать на себя ответственность. Городское собрание Нарвы сперва обещало снести памятник самостоятельно, но затем отказалось от этих слов и обещание не выполнило. Это и есть ответ на вопрос, почему танк увезли в Виймси, а не во двор Нарвского музея или к мемориалу Синимяэ, что, вероятно, устроило бы местных людей больше, чем его новое местонахождение.