Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Связи углубляются? Китайские войска направляются в Россию на учения

© AP Photo / Ivan SekretarevСовместные российско-китайские военные учения на полигоне Чебаркуль, Россия
Совместные российско-китайские военные учения на полигоне Чебаркуль, Россия - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В учениях "Восток – 2022" примут участие Китай, Индия, Белоруссия и другие страны. Ни численность, ни конкретные виды техники пока не известны, пишет TNI.
"В соответствии с ежегодным планом китайско-российского военного сотрудничества и по взаимной договоренности между сторонами, Народно-освободительная армия Китая направит в Россию контингент военнослужащих для участия в стратегических учениях "Восток – 2022", — сообщило официальное издание НОАК. — Участие китайских военных в учениях не связано с текущей международной и региональной ситуацией, а направлено на углубление практического и дружеского сотрудничества с вооруженными силами стран-участниц, повышение уровня стратегической координации и обезвреживание различных угроз безопасности".
Учения "Восток – 2022" — последние в четырехлетнем цикле российских маневров. Им предшествовали "Запад – 2021", "Кавказ – 2020" и "Центр – 2019". На учениях оценивается боеготовность четырех военных округов России: Восточного, Западного, Южного и Центрального соответственно.
В учениях "Восток – 2022", которые пройдут с 30 августа по 5 сентября, примут участие такие страны, как Индия, Монголия, Белоруссия и Таджикистан. Полный список иностранных участников не разглашается, и российские официальные лица не уточняют масштабов их участия. Учения пройдут на тринадцати полигонах Восточного военного округа с участием подразделений ВДВ и дальней авиации России, сообщает "РИА Новости". Сколько конкретно российских военнослужащих и какие именно виды техники примут участие в учениях, пока неясно. Штаб Восточного военного округа расположен в дальневосточном городе Хабаровске, менее чем в 30 километрах от российско-китайской границы.
Москва и Пекин углубляют военные, политические и экономические связи после начала российской спецоперации на Украине. В июне Вашингтон ввел санкции против китайских компаний — якобы за поддержку оборонной промышленности России. Хотя Белый дом не считает, что помощь Пекина носит "систематический" характер, бурно развивающиеся торговые отношения двух стран сыграли жизненно важную роль в укреплении блокадной экономики России. С начала боевых действий прошло полгода, однако Кремль своих операций не сворачивает.
Ранее на этой неделе президент Владимир Путин подтвердил на форуме "АРМИЯ – 2022" в Подмосковье, что Россия заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с иностранными государствами. "Как и раньше, приглашаем наших союзников и партнёров к участию в совместных командно-штабных и других видах учений. Такие тренировки, отработка сложных учебно-боевых задач важны для повышения воинского мастерства и качества военного управления, для совершенствования тактики и слаженности частей и соединений", — сказал он.