Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай отправит войска в Россию для участия в совместных учениях

Учения ОДКБ «Взаимодействие-2018» - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совместные военные учения Китая, России и некоторых ее союзников, включая Белоруссию, заставили задуматься читателей газеты Figaro. Нынешняя западная идеология утверждает, что эти страны — диктатуры, которые не способны на диалог ни друг с другом, ни с демократиями. Но почему же тогда они не ссорятся?
Пекин примет участие в совместных с Россией и ее союзниками учениях "Восток", запланированных на период с 30 августа по 5 сентября, с целью углубления сотрудничества между двумя армиями.
Пекин отправит войска в Россию для участия в совместных военных учениях в конце месяца, чтобы углубить сотрудничество между двумя армиями, заявили в министерстве обороны Китая. Китай и Россия поддерживают тесные связи в сфере обороны, и Пекин заявил, что хочет вывести двусторонние отношения на более высокий уровень, несмотря на международное осуждение спецоперации на Украине.
Согласно опубликованному в среду коммюнике, Китай примет участие в ежегодных учениях "Восток", запланированных на период с 30 августа по 5 сентября, в рамках сотрудничества с Россией. "Целью является углубление практического и дружеского сотрудничества с армиями стран-участниц, повышение уровня стратегического взаимодействия между ними и усиление способности реагировать на различные угрозы безопасности", — говорится в сообщении министерства обороны.

США: без особых комментариев

В этих учениях также примут участие Индия, Белоруссия, Монголия, Таджикистан и другие. В последние месяцы Китай и Индию обвиняют в том, что они дипломатически подыгрывают России, выступая против западных санкций и осуждая западные продажи оружия Украине. Тем временем Пекин уверяет, что его участие в военных учениях "не связано с текущей ситуацией на региональном и международном уровне".
Это уже вторые совместные учения Китая и России в этом году. В мае две страны организовали 13-часовые учения вблизи Японии и Южной Кореи. Сеул был вынужден поднять в небо южнокорейские истребители в качестве сдерживающего фактора для России и Китая. Это произошло в момент, когда президент США Джо Байден находился в Токио.
Вашингтон постоянно обеспокоен сближением Китая и России, считая, что оно угрожает глобальной безопасности. Однако на вопрос об участии Китая в этих совместных учениях официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс указал, что у США нет особых комментариев на этот счет. На пресс-конференции он отметил, что "большая часть названных стран также регулярно участвует в разного рода военных учениях и обменах мнениями с Соединенными Штатами".
Комментарии читателей:
EugénieEtcheverry
"Китай и Индию обвиняют в том, что они дипломатически подыгрывают России, выступая против западных санкций". Кто тут кого обвиняет? Индия и Китай — суверенные страны. И во что интересно: эти две страны сейчас преодолевают разногласия и сближаются — благодаря России.
Сastera Bordeaux
Россия и Китай вместе служат безопасности мира своими маневрами? Звучит как дурная шутка.
AZUR001
Эти маневры — всего лишь еще один результат антироссийской глупости Запада, его внешней политики на этом направлении. Карта альянсов заново прорисовывается, возможно, с блоком Россия/Китай/Индия, к которому присоединятся многие азиатские и африканские страны, а также Иран. Это было ожидаемо? Конечно, так и должно было случиться. При этом блок Северная Америка/Западная Европа — этот блок будет наносить ущерб Европе, потому что США будут делать только то, что им выгодно.
regis jouve
Почему-то "плохие парни" Россия и Китай ладят друг с другом. Как это им удается: чтобы ладить, надо вести диалог... А ведь настоящие "плохие парни" никого не любят и не ведут диалог. Это нам даже наши западные эксперты говорят... Что-то тут у наших не клеится, логики нет.
RASIGUERE66
Нужно как можно скорее стать независимыми от Китая! Мы должны производить в Европе товары, которые сейчас покупаем у китайцев. И видит Бог, их слишком много!
La Esmeralda
Подливая масла в огонь на Украине и Тайване, Соединенным Штатам удалось укрепить связь между Россией и Китаем, этими двумя великими державами. А как относится к нам большинство стран мира, когда-то бывшее скопищем колоний? Как вы думаете, почему Мали попросила Китай представить в ООН досье об актах французской агрессии?
Kings
Никто уже не верит заявлениям китайских тиранов, не говоря уже о российских. Конечно, они готовятся к широкомасштабному конфликту с нами, а друг с другом они — верные союзники. Но в конечном итоге мы их победим.
RMorion
Конечно, это тревожно, мы не можем спокойно наблюдать за укреплением союза России, Китая и Индии, учитывая в том числе ситуацию в Тихоокеанском регионе. В условиях усовершенствования оружия, у всех уже есть столько оружия, что можно несколько раз уничтожить человечество... Отсутствие беспокойства было бы безответственным. Перед Европой может встать вопрос об оборонительной позиции: создавать свою европейскую армию (оборонная автономия) и одновременно укреплять военное сотрудничество.
Monseigneur
Да, сотрудничество против этого отродья — России и Китая. Нужно, чтобы демократический Запад, каковы бы ни были разногласия внутри него, оставался единым против них. У нас есть средства, чтобы указать их место этим тиранам. Нас 800 миллионов, да еще и с ВВП намного больше российского и китайского, вместе взятых. У нас есть технология, которая превосходит их наработки во всех областях. Нужно только мужество. Нужно только, чтобы мы не дали себя расколоть или коррумпировать — а вот уж в коррупции эти наши противники и вправду разбираются. Увы, у нас хватает людей, которые готовы продать нас России — с потрохами.