Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия направила истребители с гиперзвуковыми ракетами в район Дании

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственная цель, которой служит российский маневр по переброске МиГ-31, — это сдерживание НАТО, сказал датский военный эксперт в интервью TV2. По его мнению, это не повод для беспокойства
Миккель Секер (Mikkel Secher)
В четверг Россия направила три истребителя МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами в свой калининградский эксклав. Об этом сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
В приложенном ролике самолеты прибывают на авиабазу в Чкаловске, где, как сообщается, и будут нести круглосуточное дежурство.
По словам российской стороны, это делается в рамках "дополнительных мер стратегического сдерживания".
Что именно кроется за этой формулировкой, не уточняется, но у майора Карстена Маррупа (Karsten Marrup), начальника Центра воздушных операций Датской военной академии, никаких сомнений на этот счет нет.
"Смысл в том, чтобы подать сигнал, что у них есть возможность поразить корабли НАТО в Балтийском море или даже в Северной Атлантике, если возникнет необходимость. Но — и это говорят сами русские — это прежде всего стратегическая инициатива сдерживания: НАТО поступает точно так же", — сказал он.
Гиперзвуковые ракеты большой дальности
Калининградская область зажата между членами НАТО Польшей и Литвой, и от авиабазы в Чкаловске по прямой всего 340 километров до восточного побережья Борнхольма.
МиГи-31 вооружены ракетами "Кинжал", которые, по данным российских военных, имеют дальность до 2 000 километров и летят со скоростью, в несколько раз превышающей скорость звука, — это затрудняет перехват системами ПВО.
Карстен Марруп объясняет, что "Кинжал" — это модифицированная версия баллистической ракеты "Искандер" сухопутного базирования, и ее можно запускать с самолета.
Преимущество заключается в том, что для отрыва ракет от земли требуется много энергии, а самолет уже находится в движении — и это позволяет значительно увеличить дальность полета.
МиГ-31 — один из быстрейших военных самолетов в мире и развивает скорость, вдвое превышающую скорость звука.
Однако российские меры — не повод для беспокойства Дании и ее соседей по НАТО, считает Карстен Марруп.
"Разумеется, это нельзя не отметить, но едва ли стоит придавать этому особое значение. Россия не в том положении, чтобы воевать с НАТО, так что сказываются другие факторы. Как я уже говорил, речь идет скорее о сдерживании", — сказал он.
Российские опасения насчет блокады
По данным российского информационного агентства "Интерфакс", Россия применяла "Кинжалы" для поражения целей на Украине в ходе продолжающихся боевых действий.
С началом российской спецоперации ЕС ввел против Москвы ряд санкций, в результате которых в июне Литва заблокировала железнодорожные перевозки российского металла и другого и сырья в Калининград.
Перспектива усиления блокады насторожила российское правительство, поскольку Калининград зависит от поставок с основной территории России.
Российская сторона утверждает, что это не экспорт, а внутренние перевозки внутри страны.
Ранее в четверг Комиссия ЕС объявила, что Россия вправе перевозить такие подсанкционные товары, как сталь и железо. При этом запрет на товары военного назначения остается в силе.