Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

GUS: конфликт на Украине представляет большую угрозу для польской экономики

© AP Photo / Czarek SokolowskiФлаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно опросам, поляки считают конфликт на Украине большой угрозой для польской экономики, пишет Interia.pl. В августе отмечается очередное ухудшение потребительских настроений по сравнению с предыдущим месяцем. Читатели комментируют: самая большая угроза — это проукраинские действия правительства и беженцы в Польше.
По сведениям Главного управления статистики (GUS), в августе 39,8% респондентов отмечает, что нынешняя ситуация на территории Украины представляет большую угрозу для польской экономики. Это на 2,3 % меньше по сравнению с предыдущим месяцем. 73,2% респондентов заявило о влиянии нынешней ситуации на территории Украины на потребительскую конъюнктуру (в июле – 74,9%).
В среднем опасность ощущают 37,3% опрошенных. О небольшой угрозе говорит 18,5%, а об отсутствии угрозы – лишь 4,4%.
По данным опроса, для 12,9% респондентов нынешняя ситуация на территории Украины представляет большую угрозу для их финансового положения. Среднюю опасность ощущают 32,1% опрошенных. Малую – 34%, а отсутствие угрозы – 21% респондентов.
1,9% выразили озабоченность по поводу потери работы или прекращения собственной деятельности.
Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Инфляция в 2023 году. Анализирует глава Национального банка ПольшиНеутешительный прогноз для поляков озвучил глава Нацбанка Адам Глапинский, пишет Do Rzeczy. В 2023 году инфляция, которая уже является самой высокой с 1997 года, продолжит расти. В качестве причин экономист назвал COVID-19 и спецоперацию на Украине.
Для 29,9% нынешняя ситуация на территории Украины представляет большую угрозу для суверенности и независимости Польши. Среднюю опасность ощущают 40,1% опрошенных. Малую угрозу – 22,3%, а отсутствие угрозы – 7,7%.

Страх потери работы или прекращения деятельности

Среди работающих респондентов (60,5%) о большом страхе потери работы или прекращения собственной деятельности заявили 1,9%. Количество ответов "возможно" и "вряд ли" составило 9,1% и 32,2% соответственно. Доля работающих, которые этого страха не испытывают, составила 53,2%. Небольшое количество (3,6%) затруднилось ответить.
В августе 2022 года отмечается ухудшение как текущих, так и будущих потребительских настроений по сравнению с предыдущим месяцем.
Комментарии читателей
fhr
Угроза для Польши – это проукраинские действия правительства.
Chris
Польские власти пригласили украинцев, пусть теперь выгонят их из Польши, пусть они борются за свою страну
Dzanica
Сегодня Дворчик сообщил нам, гражданам, что на Украине создан Фонд помощи детям, украинским сиротам (650 зл/месяц) и вдовам (единовременная субсидия 12 тысяч злотых) в размере восьми миллионов злотых.
Omni
Какой еще кризис? Осенью, вероятно, прибудет еще два миллиона "гостей" с востока, потому что пять миллионов приехавших – это капля в море, а рук для работы все еще не хватает...;))
Zgadza się
эти миллионы украинских "туристов" – большая угроза польскому бюджету.
Ftuj
Правительство вместо того, чтобы помогать полякам, помогает другим, а они пользуются тем, что наше. Шок
Maxx
Самая большая угроза для польского государства – это Украина и украинские дармоеды и неудачники. Мы их спонсируем, а они веселятся до упаду, а не сражаются за свою страну. Достаточно съездить в популярные туристические города, чтобы убедиться в этом.
Ewelina
Почему мы содержим украинских туристов на наши налоги? Социальное обеспечение для них за счет наших налогов – это перебор. Конец этому! Мы должны вернуть их обратно домой, потому что инфляция нас съест.
badacz
Даже украинские комары летят сюда, потому что они узнали от мух, что здесь есть чем поживиться
Biedny
Поделитесь, братья-украинцы, с поляками тем социальным обеспечением, который получаете здесь у нас. Этими десятью тысячами, которые вам платят, и этими суммами для детей-сирот.
licens
Украинец не был, не является и не будет моим братом. Ни Дуда, ни Качинский, ни Моравецкий не навяжут мне этого силой. Мы помним геноцид и пытки! Украинцам чуждо раскаяние, чувство вины и совесть.
Wladek
Угрозой, и смертельной, для Польши является присутствие украинцев в Польше. Остается только ждать, когда они начнут резать поляков, потому что чувствуют себя здесь совершенно безнаказанно. Не говоря уже о том, что правительство разрушает для них страну.