Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЕС хотят закрыть Шенгенское пространство для россиян

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Почему мы закрываемся для спокойных и богатых россиян и открываемся нищим участникам исламистских восстаний, называя их несчастными мигрантами?" — таков вопрос читателей Figaro. Его высказывают и в других изданиях. Иных аргументов, кроме повторения легенды о "злом, хоть и вежливом" Путине, у оппонентов не находится.
Финляндия, Эстония и Латвия уже в течение нескольких недель выступают за ограничение на европейском уровне краткосрочных шенгенских виз для россиян.
После семи европейских пакетов экономических и индивидуальных санкций, принятых с начала спецоперации на Украине против Кремля и лиц, имеющих связи с окружением Владимира Путина, несколько стран ЕС теперь просят ограничить въезд еще и для всех российских туристов. Пока — только в Шенгенскую зону, куда входит большинство европейских стран. Финляндия, Эстония и Латвия, имеющие общую границу с Россией, а также Польша и Чехия вот уже в течение нескольких недель выступают за ограничение на уровне ЕС выдачи краткосрочных шенгенских виз для россиян.
Шенгенская виза может быть выдана одной из 26 стран европейской зоны свободного передвижения на срок до девяноста дней и позволяет ее владельцам въехать на территорию всех "шенгенских" стран через любую границу. Так как воздушное пространство между блоком ЕС и блоком России и ее союзников закрыто, Финляндия, Эстония и Латвия оказываются обычно "странами приема" для туристов, направляющихся в другие государства ЕС.
"Прекратите выдавать туристические визы россиянам", — написала в Твиттере премьер-министр Эстонии Кая Каллас 9 августа. — Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиасообщение с Россией закрыто. Это означает, что пока страны Шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России".

Стратегический интерес

Помимо символического значения, запрет соотечественникам Владимира Путина на въезд в Шенгенскую зону может иметь и стратегический интерес: "Поездки в ЕС популярны среди российской элиты и среднего класса Москвы и Санкт-Петербурга. Это люди, которых Путин пытается убедить, что у него все под контролем, — говорит эстонский дипломат Ээрик-Нийлес Кросс. — Многие из них не поддерживают спецоперацию, а большинство считают, что не имеют к ней никакого отношения. Почувствовав себя стесненными из-за невозможности ездить в ЕС, может быть, они начнут высказывать недовольство..." И в том числе против конфликта с Украиной.

Обратный эффект

Есть те, кто опасается, что такие запреты могут иметь обратный эффект, подкрепляя фактами заявления Кремля о враждебности Запада по отношению ко всем россиянам. "Мысль о русофобии, присущей жителям Запада, исторически укоренилась среди значительной части российского общества, — отмечает Мари Дюмулен, бывшая сотрудница посольства Франции, работающая в Европейском совете по международным отношениям. — Эти разговоры Кремль искусно использует в своих интересах. Когда российским спортсменам запретили участвовать во многих спортивных соревнованиях в начале конфликта, это широко транслировалось государственной пропагандой и подпитывало идею о неприятии Западом многонационального российского народа". Реакция Кремля по вопросу шенгенских виз не заставила себя ждать: "Многие из этих стран настолько враждебны к нам, что это сводит их с ума", — заявил журналистам в минувший вторник пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
Канцлер Германии Олаф Шольц, со своей стороны, усомнился в целесообразности этого предложения, заявив, что общий запрет на выдачу виз россиянам "трудно представить". По инициативе Чехии, председательствующей в Европейском Совете, обсуждение этого вопроса в любом случае включено в повестку дня неформальной встречи министров иностранных дел европейских стран, которая состоится 31 августа.
Комментарии читателей:
VM84
Если есть свобода передвижения людей и товаров для мигрантов из бедных стран, то она должна быть и для россиян! Вообще, зачем отказывать русским, имеющим ту же цивилизацию (иудео-христианскую), что и мы, в том, в чем мы не отказываем исламистам, ненавидящим Францию, нашу республику и западные ценности?
anonyme
В Париже я видел туристов из Саудовской Аравии, где женщины бесправны. А такие визитеры нас не беспокоят? С таким образом жизни мы согласны?
Philippe.
Саудовская Аравия нам не угрожает и не клялась, что она нас доведет до ручки. В отличие от Путина!