Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украденное русскими зерно пошло в Сирию, утверждает украинское посольство

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока российские СМИ обвиняют коварные страны ЕС в том, что они к себе увезли нужное для голодных стран украинское зерно, Киев решил испортить России "зерновую сделку", пишет "Нувель обсерватёр". Украинское посольство в Ливане сделало заявление, что Россия якобы незаконно уже отправила два судна с украинским зерном в Сирию. А что, в Сирии разве нет нужды в зерне?
Посольство Украины в Ливане выразило сожаление по поводу швартовки теплохода "Константин" в Сирии, "с украденным и незаконно перевезенным российскими оккупационными войсками зерном на борту".
Российское судно с якобы "украденным" украинским зерном прибыло в Сирию, сообщило посольство Украины в Ливане в четверг, 18 августа, после того как швартовка нескольких сухогрузов в порту недоедающей из-за неутихшего гражданского конфликта страны, вызвала горячие споры. Украина регулярно обвиняет Россию в разграблении российской армией зерновых складов на ее территории. Дело в том, что правящее в Сирии правительство Башара Асада является важным союзником Москвы.
"По нашей информации, судно „Константин“ пришвартовалось в Сирии, — сообщили AFP в посольстве Украины в Бейруте. На его борту находится зерно, украденное и незаконно перевезенное российскими оккупационными войсками". Этот груз изначально направлялся в ливанский порт Триполи, добавили в посольстве, не уточнив сирийский порт, где пришвартовался грузовой теплоход "Константин".
По словам Самира Мадани, соучредителя сайта TankerTrackers.com, еще одно судно разгрузило свой груз в четверг в сирийском порту Тартус, которым управляет российская компания. Грузовой корабль Razoni, ходящий под флагом Сьерра-Леоне, везет на Ближний Восток первую партию зерновых, разрешенных к вывозу с Украины благодаря соглашению с ООН и Турцией. Именно это соглашение позволило снять российскую блокаду Одессы. (На самом деле блокаду Одессу создали сами украинские власти, разместившие у побережья города военно-морские мины для сдерживания Черноморского флота России — прим. ИноСМИ.) Сухогруз должен был отправиться в Ливан, прежде чем на этой неделе отплыть из Ливана в сирийский Тартус с 26 000 тонн кукурузы, сообщил Самир Мадани в Твиттере. На спутниковых снимках видно, как его разгружают.
В начале августа сирийское судно Laodicée ("Лаодикея") было ненадолго задержано в Ливане после обвинений в том, что оно перевозило "украденное" украинское зерно. Тем не менее в конце концов ливанцы разрешили ему продолжить путь в Сирию, к глубокому сожалению Украины, которая заявила, что "разочарована" этим решением.
Сирия и Россия были союзниками на протяжении десятилетий, но их сотрудничество значительно укрепилось в 2015 году, во время сирийского конфликта. Тогда, в условиях наступления исламистов на Дамаск, Москва по просьбе сирийской стороны начала оказывать военную помощь режиму Башара Асада. Впрочем, после изгнания исламистов из почти всей Сирии, кроме провинции Идлиб, Москва оказала своему сирийскому союзнику лишь скромную экономическую помощь. Зато в самом необходимом Москва Сирию не оставила: она регулярно снабжает Дамаск зерновыми.
Комментарии читателей:
wneguff
Ну и что из того? Если зерно необходимо, чтобы кормить население, и его можно отгрузить, не все ли равно, ворованное оно или нет. Это просто повод для мировой прессы сказать лишний раз о том, что русские — монстры. Нынешняя драматичная война похожа на игру на детской площадке: миром правят инфантильные бездари.
Fatatitaa
Русские не просто монстры. Во главе с Путиным они стали обманщиками и ворами.
Еxpana
Да ладно: на самом деле они никогда не лгут и являются ангелами, как все могли видеть. Ну, вы понимаете, что я иронизирую лишь отчасти. Нужно винить мировое правительство, а не народы!
Fatatitaa
Мирового правительства не существует, но в вашем главном пункте вы правы: слишком многими странами правят некомпетентные глупцы и злодеи! Против них нам нужны цветные революции.