Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отсутствие в июле новых обещаний Украине о военной помощи вызывает вопрос: Запад потерял интерес к конфликту?

© AP Photo / Alberto PezzaliДемонстрация в Лондоне, Великобритания
Демонстрация в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июле европейские державы не выдвинули ни одной инициативы о военной помощи Украине, сообщает The Telegraph. По мнению автора статьи, это говорит об усталости правительств ЕС от этого конфликта.
Это первый месяц с начала конфликта, когда крупнейшие европейские правительства не дали ни одного нового обещания о поставках оружия
Джо Барнс (Joe Barnes)
Военная помощь Украине, судя по всему, сокращается, поскольку, как показали исследования, в прошлом месяце правительства крупнейших европейских стран не дали Киеву ни одного нового обещания о поставках оружия.
После того, как в феврале Россия начала военную операцию на Украине, Великобритания, Франция и Германия пообещали поддерживать Киев и оказывать ему любую помощь, необходимую для победы в вооруженном конфликте.
Но июль стал первым месяцем после начала боевых действий, в течение которого не было сделано никаких новых существенных обещаний о международной поддержке со стороны крупнейших экономик Европы.
Данные, опубликованные Кильским институтом мировой экономики, который отслеживает оказываемую Украине помощь, усилят опасения в Киеве по поводу того, что на фоне растущего кризиса стоимости жизни интерес Запада к конфликту ослабевает.
Чем сильнее затягиваются боевые действия, тем более зависимой становится Украина от постоянного поступления западного оружия и финансовой помощи.

Конфликт вступает в "критическую фазу"

"Несмотря на то, что вооруженный конфликт вступает в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи иссякли, — сказал Кристоф Требеш (Christoph Trebesch) из Кильского института. — В июле страны-доноры почти не выступали с инициативами о новой помощи, но они частично выполнили обязательства по уже обещанной поддержке, такой как поставки систем вооружения".
Согласно данным немецкого аналитического центра, ведущие европейские доноры — Великобритания, Германия, Польша, Франция, Италия и Испания — не смогли внести свой вклад.
В прошлом месяце финансовую помощь Украине в размере 1,5 миллиарда евро предоставили Канада и Норвегия, которые передали две трети этой суммы безвозмездно.
Правда, на прошлой неделе западные правительства пообещали для усиления вооруженных сил Украины оказать помощь денежными средствами, техникой и проведением обучений на сумму более 1,5 миллиардов евро.
В рамках конференции в Копенгагене, на которой страны-спонсоры говорили об обязательствах по оказанию помощи Украине, Великобритания пообещала удвоить число ракетных установок большой дальности M270, самых передовых РСЗО в британской армии, которые будут отправлены Киеву.
Лондон остается крупнейшим европейским союзником Украины, оказывающим материально-техническую помощь в укреплении ее вооруженных сил, но по-прежнему отстает от Вашингтона, вклад которого примерно на 21 миллиард евро больше.
"Эта помощь для нас — вопрос жизни и смерти", — заявил в четверг Андрей Ермак, глава офиса президента Зеленского.
"Единственный способ остановить Путина — оказать Украине максимальную военную помощь и ввести гораздо более жесткие санкции против России", — добавил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Несмотря на отсутствие новых предложений поддержки, специалисты Кильского института мировой экономики отметили, что западные правительства сократили разрыв между обещанной и предоставленной помощью.
Германию, в частности, критикуют за медленные поставки оружия, учитывая, что на выполнение некоторых обещаний уходит не один месяц.