Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украина в огне" Оливера Стоуна: активисты против фильма о Майдане

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкИнтервью президента РФ В. Путина кинорежиссёру Оливеру Стоуну
Интервью президента РФ В. Путина кинорежиссёру Оливеру Стоуну - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Показ фильма Стоуна "Украина в огне" на фестивале оказался сорван "активистами", пишет немецкий Spiegel. Читатели разделились: одни считают Стоуна "сторонником теорий заговора", другие указывают на факты, за разглашение которых Виктор Медведчук, дающий в фильме интервью, сидит в тюрьме. Кто-то хочет их забыть.
В фильме "Украина в огне" восстание на Майдане в 2014 году изображается как поддержанный США государственный переворот. Против его демонстрации на антиглобалистком фестивале в Лейпциге были организованы протесты.
В четверг вечером несколько активистов попытались помешать демонстрации фильма о протестах на украинском Майдане на антиглобалистком кинофестивале Globale в Лейпциге, проводимом с 27 июля по 1 ноября. Члены немецко-украинской арт-группы Óstov Collective выразили протест против пророссийской позиции документального фильма "Украина в огне" (2016) американского режиссера Оливера Стоуна. Между активистами и устроителями фестиваля произошла потасовка. Демонстрация фильма была прервана на несколько минут.
Согласно первым сообщениям полиции, шесть человек помешали демонстрации фильма, стуча в барабаны и попытавшись вырвать микрофон из рук одного их устроителей фестиваля. По данным группы Óstov Collective, устроитель в ответ ударил одну из активисток по лицу.
По данным полиции, раненых не было. Сейчас ведется расследование против членов группы по обвинению в попытке нанесения телесных повреждений, – сообщил официальный представитель полиции. Служащие полиции присутствовали на демонстрации фильма.
Фильм "Украина в огне" поднимает тему исторической подоплеки протестов против правительства Виктора Януковича на украинском Майдане в 2013/2014 годах. Об этом устроители фестиваля написали на своей странице в Интернете. Как там сказано, фильм показывает, что протесты Майдана "на самом деле" были государственным переворотом, спланированным и совершенным националистическими группами и государственным департаментом США.
Вышедший в 2016 году фильм был широко раскритикован как "пропаганда", односторонне поддерживающая свергнутое пророссийское правительство Януковича. Власти Лейпцига заранее категорически дистанцировались от демонстрации фильма.
В 2017 году Оливер Стоун снял четырехсерийный документальный фильм на основе своего интервью с Владимиром Путиным. Газета Süddeutsche Zeitung так прокомментировала ленту: "Это не документальный фильм, а автократическое порно".
В начале марта Стоун назвал захват Россией территорий на Украине "неоправданной акцией" и ошибкой. Однако в статье, опубликованной в журнале Weltwoche в мае, он изложил версию о том, что операция была начата ради предотвращения "ядерного взрыва малой мощности". Этот взрыв должен был произойти" где-то в Донбассе, в результате него погибли бы тысячи украинских граждан. Предпосылки для взрыва могли бы быть созданы США, а ответственность за него планировалось возложить на Россию.
Комментарии читателей:
TylerDurden
Оливер Стоун был когда-то режиссером, который рассказывал о людях, подвергшихся запугиванию/обману/военному давлению со стороны правительства США. Он рассказывал об этих драматических ситуациях, показывая людей крупным планом, хотя саунд трек был порой как-то патетически наивен (я имею в виду, в хорошем смысле).
И очень грустно смотреть, как тот самый Стоун (может быть, из-за старческого маразма) оказался не по правильную сторону баррикад и полностью потерял ориентировку.
Crovir
Чтобы выяснить, кто сейчас на правильной стороне, потребуются годы, а может, и десятилетия. Перед тем, как обвинять Стоуна, подумайте вот о чем. Вы уверены, что то, что нам тут рассказывают об Украине, - правда? А главное: действительно ли мы здесь (а в еще большей степени США) хотим помочь Украине?
Butterbeidiefische
Даже если у американцев рыльце слегка и в пушку по поводу участие в этом самом Майдане, русские там тоже следочек оставили. И ничто из событий Майдана не оправдывает последующий ввод войск в страну, которая к тому времени провела уже четыре демократические выборные кампании и имела президента, избранного значительным большинством голосов.
Oppositionssprecher
А вот нападение на устроителей просмотра фильма и срыв мирного культурного мероприятия вы оправдываете? Как там у вас в этом случае со свободой слова? Понятное дело: у вас свобода слова – не для "неправильных" взглядов. Скажите мне еще что-нибудь про свои любимые "ценности".
VLarsen
Ну, вы же понимаете: это были просто возмущенные прохожие. Мимо проходили, вот и вмешались.
Raisti
Если бы американцы не влезли своим "рыльцем в пушку" в украинские дела еще в 1991 году, не вытаскивая его впоследствии ни на минуту, нынешней войны бы не случилось. Но мы по-прежнему склонны прощать любые преступления США потому, что многие все еще хотят верить в мечту об Америке как "земле свободных".
Imitation_Is­_Flattery
Нынешнее нападение на Украину не имеет никакой связи с действиями США. Это дело России, и всю вину за него, всю ответственность должна понести Россия.
Grez
Ладно, согласен, но просмотр фильма-то зачем было срывать?
CDN
Grez, вот так у нас в Германии и на Украине откликаются на оппозиционные мнения. Надо было мистеру Стоуну как-то лучше к нам приспособиться. Тогда просмотр его фильма мы еще могли бы вынести. А если вы еще верите в вину одной только России, то посмотрите у тех же набор картинок телевизионной хроники – что натворили в этом конфликте огневые удары с обеих сторон. А еще посмотрите на карту: как вокруг России затягивалась петля из стран НАТО. И обратите внимание на величину России. Там есть кому сопротивляться.
Andreas12345
На Украине тогда, в 2014 году, произошла смена режима. Это можно считать хорошим исходом (как мы в Германии это делаем). Это можно считать ужасным исходом (как считает, например, Путин). Решение этого вопроса – дело личного мнения.
Но вот что точно: США тогда мощно вмешались – и не из одной только любви к человечеству. Они вмешались во имя своих геополитических интересов.