Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воспоминания интернированных в Сибирь. Что такое черный хлеб, на котором держалась их жизнь?

Пленные японцы - ИноСМИ, 1920, 20.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Буду есть его до самой смерти", – признался 99-летний Сэцуси Мимура, говоря о черном хлебе. Он напоминает ему о годах в Сибири, куда он попал после поражения Японии во Второй мировой войне. По словам Мимура, именно благодаря хлебу ему удалось выжить.
История 99-летнего старика о бессмысленности войны
В пекарне в Аките до сих пор пекут черный хлеб, который родом из России. Это фирменная продукция пекарни, на которую приходят заказы со всей Японии.
В программе "Новости каждую субботу" на японском телевидении проект "Японские военнопленные, интернированные в Сибирь; что такое черный хлеб, который спас им жизнь?" рассказывается о 99-летнем мужчине, который продолжает есть этот хлеб. Он вспоминает суровые будни сибирского интернирования.
Что такое легендарный русский черный хлеб?
Черный хлеб изготавливается из ржаной муки и отличается твердой текстурой и кисловатым вкусом. Считается, что Россия является одним из мест его происхождения.
Пекарня в Аките принимает заказы на черный хлеб со всей Японии
В городе Одатэ, префектура Акита, есть место, которое производит черный хлеб. Пекарня Cendrillon существует уже в третьем поколении. Она поддерживает эту традицию с момента своего основания, стремясь исполнить пожелания своего основателя, имевшего связи с Россией. Владелец Кодзи Огасавара (Koji Ogasawara) отмечает: "Мы получаем заказы из Кюсю, Нара, Киото и Осака. На днях человек специально приехал из Нагасаки".
В Японии практически нет пекарен, производящих русский черный хлеб. В Cendrillon он является фирменным продуктом, у которого по всей стране есть поклонники.
В настоящее время пекарня также получает заказы от беженцев с Украины, где проходит российская военная спецоперация. "Я хочу и дальше производить черный хлеб, приготовленный по русскому рецепту. Люди, которые были вынуждены бежать из своей страны, наверное, переживают тяжелые времена, поэтому я надеюсь, что смогу помочь им по мере возможностей", – говорит Огасавара. В ходе интервью мы обнаружили, что между черным хлебом и войной есть глубокая связь.
Черный хлеб вызывает воспоминания об интернировании в Сибирь
"Я уже думал, что больше никогда не увижу Японию", – рассказывает Сэцуси Мимура (Setsushi Mimura), которому 99 лет и который живет в городе Мито, префектура Ибараки. Он не ест рис уже более 20 лет, но при этом покупает черный хлеб в Cendrillon.
"Я заказываю десять буханок в месяц. Буду есть его до смерти", – настолько Мимура любит черный хлеб.
А причина следующая: "Я пробыл в Сибири 11 лет. Черный хлеб ел каждый день. Он был везде. Вернувшись в Японию, я вспомнил о нем и начал есть опять".
Для Мимура черный хлеб — это связь с его воспоминаниями о войне и 11 годами интернирования в Сибири.
Интернированные японские солдаты возвращаются из Сибири. Майдзуро, Киото, 1946 год - ИноСМИ, 1920, 20.08.2022
Интернированный в Сибирь на три года и два месяца выжил только потому, что хотел вернуться в ЯпониюКадзухару Цуцуми провел в советском лагере в Сибири три года и два месяца, пишет Yahoo News Japan. Он рассказывает, с какими тяготами ему пришлось там столкнуться и что помогло ему с ними справиться.
Интернирование в Сибирь
15 августа 1945 года Япония потерпела поражение во Второй мировой войне. Японские солдаты, находившиеся в то время в Маньчжурии, были разоружены советскими войсками и вывезены в Сибирь. По данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, их было около 580 тысяч.
Суровой зимой при температуре минус 30 градусов их подвергали принудительному труду– вырубка леса и строительство домов, в результате чего погибло около 60 тысяч человек.
В Маньчжурию направили по работе… Там поджидала война и плен
Мимура родился в 1923 году в большой семье – у него было семь братьев и сестер. Спасаясь от нищеты военного времени, в возрасте 18 лет он отправился в Маньчжурию на работу. Однако три года спустя, когда напала советская армия, он отправился на фронт.
В 1945 году Япония проиграла войну. "Я никогда не думал о поражении. Не верил, что мы проиграли", – говорит Мимура. А в ноябре того же года в возрасте 22 лет его отправили в Сибирь.
Принудительный труд на незнакомой холодной земле
"Жить было негде, поэтому приходилось носить с собой вещи, которые весили 20 килограммов, работать по ночам, чтобы заготовить древесину, а затем строить хижину. Так началась жизнь в Сибири", – рассказывает Мимура.
Пленников отвезли в деревню на берегу Байкала. Зимой температура достигала минус 30-40 градусов. Несмотря на то, что им было негде жить, Мимура и другие заключенные ночью рубили большие деревья диаметром 30-60 сантиметров. На холоде было трудно дышать.
Произошло много несчастных случаев, в результате которых люди получили тяжелые травмы, потому что были физически слабы и не могли увернуться от падающих деревьев. Некоторые погибли.
"Было не до слез горечи. Если кто-то умирал, просто констатировали факт смерти. Вот такие были экстремальные условия", – говорит ветеран.
В день работали по восемь часов. После возвращения в Японию Мимура так описывал питание: "На завтрак давали соленые помидоры или капусту и картофельный суп. Черный хлеб имел большое значение. Потому что на работу мы брали только кусок соленой рыбы (из книги "Записки об интернировании в Сибирь")".
Психологическое состояние было тяжелым: "Голод может свести человека с ума. Довести до кражи чужой еды. Ели все, что могло быть съедобным".
Голод доводил до безумия… Друзья умирали один за другим:
"Это произошло, когда я работал лесорубом в таежном лагере. Вернувшись с работы, я ощутил странный запах. Сокамерник достал из кармана конский навоз. Он подумал, что это картошка. А потом он умер".
Смерть поджидала каждый день. Позже Мимура написал в своей автобиографии о важности черного хлеба: "Мы выжили благодаря ему".
Внезапное заключение в тюрьму на 25 лет по обвинению в шпионаже
Произошло одно событие, которое лишило Мимура всякой надежды. В 1947 году его арестовали. Мимура был обвинен в шпионаже после того, как его товарищи задумали продать США советские разведданные. Приговор – 25 лет каторжных работ.
Его отправили в лагерь в Воркуте, за десять тысяч километров от его родины.
"Я так хотел вернуться домой, что Япония снилась мне по ночам, а потом не выходила из головы с утра до вечера", – говорит Мимура.
Советско-японские переговоры и возвращение
Тем не менее в августе 1956 года настал переломный момент. Мимура вернулся в Японию до окончания срока заключения благодаря советско-японским переговорам. Он воссоединился со своей семьей в киотском порту Майдзуру.
"Я даже не мечтал, что вновь увижу Японию. Был готов умереть в СССР", – рассказывает японец.
Война бессмысленна – необходимы переговоры
Одиннадцать лет в возрасте с 22 до 33. Война и интернирование украли жизнь Мимура.
"Нет ничего более глупого, чем война. Ради чего убивать и терять жизнь? Война абсолютно бессмысленна. Необходимо всеми странами поддерживать мир путем переговоров", – призывает ветеран.