Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия взывает к американскому благоразумию

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинские военные в пригороде Киева
Украинские военные в пригороде Киева - ИноСМИ, 1920, 20.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как написало посольство России в США в своем "Телеграм-канале", Америка привыкла действовать в последнее время, совершенно не считаясь с интересами и безопасностью других стран.
Международная напряженность из-за обострившихся отношений Москвы и западных стран по ряду проблему, в том числе и по проблеме Украины, продолжает нарастать, в связи с чем Посольство России в США выступило с обращением, в котором предупреждает о возможности ядерного конфликта, который может разразиться между странами, обладающими ядерным оружием.
Как отметило посольство в своем "Телеграм-канале", США последнее время действуют исключительно в своих интересах, полностью игнорируя интересы других стран и пренебрегая их безопасностью, что также увеличивает возможность возникновения ядерной войны. "То, что Соединенные Штаты избегают взаимодействия с Россией в контексте украинского кризиса, чревато возможностью непредсказуемой эскалации напряженности и возникновения прямого военного конфликта ядерных держав" - говорится в сообщении Посольства России.
Кроме того, Россия последние дни выражает особое беспокойство тем, что нарастание напряженности происходит в контексте целенаправленного следования Вашингтона к демонтажу всей устоявшейся системы контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия. Данная система создавалась с большими трудностями и была в итоге выстроена путем подписания между двумя сверхдержавами нескольких важных соглашений, таких, как ликвидация ракет средней и меньшей дальности, а также серия договоров о стратегических наступательных вооружениях. Система безопасности начала закладываться еще во время существования СССР, и даже холодная война между США и Советским Союзом не стала тогда препятствием к выстраиванию системы коллективной безопасности. Но в последние годы, причем отнюдь не в момент начала спецоперации России на Украине, а гораздо раньше, система начала разрушаться: в частности, односторонний выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), прекращение участия Вашингтона в Договоре по так называемому "открытому небу" нанесли серьезный удар по режиму ракетно-ядерного контроля и всей сложившейся транспарентности. Россия неоднократно отвергала обвинения со стороны администрации США в том, что действия России якобы безответственны и несовместимы со статусом ядерной державы. В позиции Москвы, определенно, присутствует логика, поскольку обвинения США сводятся в основном к военным действиям на Украине, тогда как разрушение всей системы и односторонний выход США из многих имеющихся соглашений начался задолго до февраля 2022 года. Россия настаивает на том, что всегда четко следовала своим обязательствам государства, обладающего ядерным оружием, и всегда делала все возможное для снижения рисков возникновения ядерной войны. Россия всегда подчеркивала принцип недопустимости ядерной войны, как на двустороннем уровне, так и в ядерном формате "пятерки". В частности, был продлен договор о Стратегических наступательных вооружениях как минимум на пять лет. Был, таким образом, фактически возобновлен диалог по стратегической стабильности, и он, как подчеркивалось Россией, развивался довольно успешно, до того как не был "заморожен" Вашингтоном в феврале этого года. Кроме того, мир совсем недавно вспомнил о трагических августовских днях 1945 года, когда атомным бомбардировкам подверглись мирные города Хиросима и Нагасаки. Россия недавно напомнила об этом словами своего Постпреда при ООН, а также в заявлении Посольства в Вашингтоне: там, в частности, отмечалось, что обвинения в адрес России весьма странно слышать от страны, которая в 1945 году подвергла мирных жителей двух японских городов атомным бомбардировкам.
Посольство России в очередной раз призвало Вашингтон внимательнее отнестись к своей собственной ядерной политике и не выдвигать обвинения в адрес других стран, лишь на том основании, что их мировоззрение не совпадает с мировоззрением, господствующим в администрации США.
Солдаты ССО ВСУ в ДНР, 14 июня 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 20.08.2022
Украинские ветераны о том, как Киев разграбил американскую помощь, угробил солдат, прикрывался мирными жителями — и проиграл войнуВооружение и гуманитарная помощь, которую Запад предоставляет украинским военным, по пути разворовывается и не доходит до солдат, пишет The Grayzone. При этом украинские депутаты поднимают себе зарплаты на 70%. Автор статьи считает, что на это и пойдут миллиарды из США и ЕС.
Минобороны России: "Нам нет нужды прибегать к ядерному оружию на Украине"
С другой стороны, резонансное заявление сделал глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе своего выступления на конференции по международной безопасности, прошедшей в Москве. Министр, в частности, сказал, что у России нет нужды прибегать к использованию ядерного оружия на Украине. Характеризуя дискуссии вокруг продления договора СНВ, Шойгу подчеркнул, что подобные переговоры – это улица с двусторонним движением, а ситуация вокруг российско-американского договора о контроле над вооружениями действительно является сложной.
Шойгу также в очередной раз обратил внимание на то, о чем официальная Москва говорила уже не раз – военные операции на Украине разрабатываются не в Киеве, а в США и Великобритании. Блок НАТО в то же время, как подчеркнул министр, в несколько раз увеличил дислокацию своих сил в Восточной и Центральной Европе. Фактически, по мнению Шойгу, российским силам на Украине противостоят силы объединенного Запада, а далеко не ВСУ.
Как заметил Шойгу, ситуация с безопасностью в мире стала значительно хуже, чем была во время холодной войны. Но, тем не менее, по словам Шойгу, теперь, после начала спецоперации на Украине, в мире уже существует несколько полюсов силы, а не только один.
Несколько значимых заявлений в ходе московской конференции по безопасности сделал и президент России Владимир Путин. Президент обратил снимание на то, что западные элиты по-прежнему стараются сохранить свою гегемонию в мире. В то же время, по словам Путина, многополярный мир, основанный на международной легитимности – это единственный способ противостоять современным вызовам и угрозам. Закат однополярного мироустройства – это уже свершившийся факт, а геополитические изменения в мире происходят разнонаправлено. И все больше стран склонны к тому, чтобы укреплять свою независимость и проводить собственную политику, а не отдавать свою независимость другим во имя эфемерной "солидарности" и сомнительных выгод.
Относительно продолжающейся спецоперации на Украине президент также назвал несколько тезисов. Один из важнейших – то, что Запад реализовал на Украине антироссийский проект, однако совершенно упустил из виду распространение неонацистской идеологии и массовые убийства, происходящие на Донбассе. Кроме того, Путин напомнил, что решение о начале специальной военной операции принято полностью в соответствии с Уставом ООН. Цели операции при этом прозрачно сформулированы – они заключаются в обеспечении безопасности России и ее граждан, а также в защите населения Донбасса.
Вооруженные силы России после прозвучавшей со стороны двух республик Донбасса просьбы о защите от возможного нападения Украины начали военную операцию на Украине, цели которой фактически сводятся к двум – денацификация и разоружение Киева. Западные страны, прежде всего, Соединенные Штаты и Великобритания, активно способствуют конфликту, поскольку не только ввели против России масштабные санкции, но также отправляют на Украину вооружение и боеприпасы, а также фактически препятствуют всем попыткам возобновить мирные переговоры между конфликтующими сторонами.
Спецрепортаж, подготовленный группой "Мир"/ "Россия и Кавказ" /Первая полоса издания Hamshahri