Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кем была Дарья Дугина, дочь близкого к Кремлю "идеолога", убитая в Подмосковье?

© Александр КряжевЖурналистка, политолог Дарья Дугина
Журналистка, политолог Дарья Дугина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Дугин, отец убитой журналистки Дарьи Дугиной, является автором новой версии "евразийства" — идеологии, которую на Западе считают "оправданием агрессивности" со стороны России. Но читатели Le Figaro призывают увидеть в убийстве преступление и не искать ему "оправданий".
Машина 30-летней девушки взорвалась, когда она возвращалась с музыкального фестиваля. Ее отец в последний момент пересел в другую машину. Полиция подозревает заказное убийство.
30-летняя Дарья Дугина ехала на Land Cruiser в субботу вечером по шоссе примерно в 40 км к востоку от Москвы. Она погибла в результате взрыва автомобиля. На кадрах, снятых на месте события, видно, как перед горящей машиной бородатый мужчина хватается за голову. Это ее отец, 60-летний Александр Дугин, близкий к Кремлю идеолог "русского мира" и ярый сторонник спецоперации" на Украине. По данным полиции, в автомобиль было заложено взрывное устройство, и все наводит на мысль, что преступление было спланированным и заказным, подчеркивается в пресс-релизе Следственного комитета, который разрабатывает версию политического убийства с участием украинской гражданки.
Александр Дугин также известен как пропагандист "евразийской" доктрины, имперского и антизападного видения союза между Европой и Азией, сплоченного вокруг России. Союз предполагается на основе русского языка, религии и традиционных ценностей. Некоторые даже считают его источником вдохновения для внешней политики Владимира Путина, хотя это сильно преувеличено. С другой стороны, вот что, к сожалению, известно точно: Дугину уже с давних пор удавалось налаживать контакты между Кремлем и крайне правыми кругами в Европе, особенно во Франции. После начала украинского кризиса в 2014 году он заявил о себе яростными антиукраинскими высказываниями.
Его дочь Дарья пошла по стопам отца. Оба попали под западные санкции. Журналисты "Фигаро" познакомились с ней в Донбассе, в июне прошлого года. Там она была в поездке, организованной российской армией. Элегантная в одежде и радикальная в высказываниях, эта выпускница МГУ представилась нам как журналист и политолог. Она была безупречна в скрупулезном изложении пророссийских тезисов по Украине. Одетая во все черное, она умело делала селфи, чтобы показать себя на своем веб-канале, например, в подвале завода "Азовсталь" в Мариуполе, недавно "освобожденного" от его "нацистских" защитников...
В совершенстве владеющая французским языком, Дарья Дугина, известная также под псевдонимом Платонова (очевидно, она взяла его в знак уважения к философии Платона, по которой написала диссертацию), выступала также на различных российских каналах как "специалист по внутренней политике Франции". В июне прошлого года она занималась сбором информации о выборах в законодательные органы Франции и их итогах...
Месяцем ранее она ответила на вопросы известного сайта BREIZH-Info, распространяющего "теории заговора" и другую неправильную информацию о Западе, поставила текущий конфликт в контекст "столкновения глобалистской и евразийской цивилизаций". Она утверждала, что единодушная поддержка Украины Западом, поставки оружия в немыслимых масштабах — все это выглядит как агония глобалистского режима, который начинает сдавать позиции перед лицом многополярного мира.
Ответственность за взрыв никто не взял, но российские спецслужбы упоминают украинскую гражданку в качестве исполнительницы теракта. Пресс-секретарь российской дипломатии Мария Захарова упомянула в Телеграм о возможности "украинского следа", который в случае подтверждения будет означать, что украинский режим проводит "политику государственного терроризма". Советник президента Зеленского Михаил Подоляк отверг любую ответственность своей страны за это событие.
Комментарии читателей:
pierre1211
Печально, что эта молодая девушка погибла скорее всего вместо своего отца. Последний, чья ужасная реакция напоминает известную сцену из фильма "Крестный отец", дорого платит за ультранационалистические наклонности. Эти его идеи стоят в основе поведения его страны, вызывающего сожаление. Было бы здорово, если бы сильные мира сего осознали, к каким трагедиям и горю может привести нетерпимость и стремление навязать свои убеждения другим.
breeeeeee
Кем была Дарья Дугина, дочь близкого к Кремлю "идеолога", убитая в Подмосковье? Во всех статьях, по телевизору и в газетах не забывают напомнить, что она была "дочерью близкого к Кремлю идеолога". Как будто это может служить оправданием ее убийства. Никакого оправдания этому злодейству нет.
Calvinist
Печально, но этот человек, наконец, представит себе, что значат для других слезы и жертвы, которые принесли его идеи.
roland2
Убить дочь интеллигента, целясь в ее отца, как это прискорбно. Остерегайтесь репрессий: даже если бы я была дочерью интеллигента, близкого к движению woke в США, я не была бы спокойна.
ca18
Мы ничуть не удивляемся тому, что люди, которые открыто радуются гибели молодой девушки (а не дочери отца, который, впрочем, не так уж важен...), являются обычными низкооплачиваемыми пропагандистами в футболках цвета хаки.
Каждый день, когда они появляются на экранах, напоминает еще один римейк "Полета над гнездом кукушки". Только персонажи перенесены в украинское захолустье, и вместо разных сумасшествий у них одно, и оно на почве ненависти.
Они издают вопли, в которых забывают об украинской доле ответственности за весь ужас, который творится на Украине с 2014 года. То есть со времен победы той идеологии, которую в самой полной форме выразил некий Бандера. Прочитать его биографию было бы поучительно.
Для справки, это не кто иной, как президент Порошенко заявил в Одессе в 2014 году, говоря о судьбе своих русскоязычных сограждан из Донбасса: "Наши дети пойдут в школу и детские сады, а их (донбассцев) дети будут сидеть по подвалам".
pivo
Лично мне ни жарко, ни холодно от того, что ультраправые экстремисты ноги протягивают и коньки отбрасывают то там, то сям.