Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-президенту Аргентины Кристине Киршнер грозит 12 лет тюрьмы за коррупцию

© AP Photo / Natacha PisarenkoВице-президент Аргентины Кристина Киршнер
Вице-президент Аргентины Кристина Киршнер - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник, 22 августа, прокурор Диего Лусиани (Diego Luciani) запросил для действующего вице-президента Аргентины Кристины Киршнер 12 лет тюремного заключению по делу о коррупции, пишет аргентинская газета La Nación. С 2007 по 2015 год Киршнер занимала должность президента страны.
Аналогичный тюремный срок обвинение запросило для предпринимателя Ласаро Баэса (Lázaro Báez). Десять лет заключения также грозят бывшему министру планирования Хулио де Видо (Julio De Vido), бывшему секретарю общественных работ Хосе Лопесу (José López) и бывшему главе дорожного управления Нельсону Периотти (Nelson Periotti).
Помимо этого, прокурор Лусиани потребовал бессрочно лишить Кристину Киршнер права занимать государственные должности. Ущерб государству оценивается в 5,321 миллиарда аргентинских песо (2,325 миллиарда рублей по курсу на 23.08.2022 – прим. ИноСМИ). Эту сумму Лусиани потребовал конфисковать у фигурантов дела.
По мнению прокурора, Кристина Киршнер была главой преступной организации и поддерживала механизм коррупции в институтах власти на протяжении двенадцати лет. Лусиани считает, что структуру организовал её муж Нестор Киршнер. Он превратил бывшего банковского сотрудника без какого-либо опыта в строительстве Ласаро Баэса (Lázaro Báez) в подрядчика, который занимался проведением работ на миллиарды песо в провинции Санта-Крус.
"Речь идет о крупнейшем случае коррупции в стране", – заявил Лусиани. По его словам, Киршнер "обманула граждан, которые за неё голосовали". Он обвинил её в том, что она "продемонстрировала презрение к народу в целом, когда растратила общественные деньги и деньги жителей Санта-Крус в частности". Лусиани подчеркнул, что она искала "личной выгоды".
Другое аргентинское издание Página 12 отметило, что расследование этого дела ведется уже три года, и за это время доказательств вины Киршнер обнаружено не было. Через адвоката Киршнер потребовала возможности дать больше показаний, в чем её было отказано.
Сама Киршнер в соцсетях написала, что стоит не перед судом, а перед "медийно-судебной расстрельной командой".
Национальное правительство выпустило заявление, в котором осудило "судебное и медийное преследование", а также подчеркнуло отсутствие доказательств.
Как сообщает La Nación, если Киршнер осудят (вердикт будет вынесен в конце года), то реальное тюремное заключение она будет отбывать только после того, как Верховный суд пересмотрит решение. Этот процесс займет годы. То же самое касается запрета занимать государственные должности, поэтому проблем с тем, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2023 года у неё не будет.