Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт меняет рынок труда: как украинцам победить безработицу

Работа АЗС на Украине - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллионы украинцев оказались на улице и лишились источников дохода, а уровень безработицы достиг 35 процентов, пишет УНИАН. Автор статьи разбирается, что происходит на рынке труда в стране, и помогает ли власть гражданам, оказавшимся в сложной ситуации.
Катерина Жирий
По оценкам Национального банка Украины, уровень безработицы в стране достиг тридцати пяти процентов.
"Из-за глубокого спада экономической активности и миграции значительная часть населения потеряла работу. Уровень безработицы значительно вырос", –сообщил регулятор. Нацбанк признает, что если бы мигранты оставались на Украине и активно начинали бы поиск работы, то уровень безработицы вырос бы еще больше. Наращивание безработицы также сдерживает процесс мобилизации в ряды ВСУ.
По данным Государственной службы занятости, по состоянию на начало августа на Украине официально зарегистрировано лишь 293 тысячи безработных, что на 7% меньше, чем было по состоянию на 24 февраля.
Конечно, такие цифры не имеют никакого отношения к реальности, ведь значительная часть украинцев, потерявших работу, не становится на официальный учет. Как отметил экономический эксперт Александр Хмелевский в комментарии УНИАН, данные Центробанка по уровню безработицы в тридцать пять процентов являются оценочными, основанными на различных опросах.
"Однако на должном уровне такие опросы провести невозможно. На учете в центрах занятости стоит лишь около трехсот тысяч человек. Хотя, по разным оценкам, работу потеряли более пяти миллионов украинцев. Некоторые опросы показывают, что уровень безработицы достиг уже тридцати девяти процентов. Ожидается, что к концу года количество безработных может достичь семи миллионов человек", –сказал эксперт.

Влияние конфликта на рынок труда

На национальном рынке труда пока ожидаемо наблюдается значительная конкуренция за рабочие места. По разным оценкам, количество вакансий на Украине уменьшилось в двадцать раз.
По словам заместителя директора департамента реализации политики занятости Государственного центра занятости Елены Мельник, в настоящее время быстрее всего находят работу те, кто владеет инструментами и имеет навыки управления или ремонта какого-то транспортного средства. Средний показатель поиска работы сейчас составляет почти три месяца.
Как сообщили аналитики сайта по поиску работы, количество вакансий в июле выросло на четырнадцать процентов по сравнению с июнем. "Несмотря на летний сезон, рост вакансий продолжается, хотя обычно в этот период происходило падение. Поэтому сейчас в целом на рынке труда можно констатировать незначительное оживление и положительную тенденцию", – отметили представители организации.
По состоянию на шестнадцатое августа количество актуальных вакансий на сайте составило почти сорок одну тысячу, среди них – четыре тысячи вакансий для дистанционной работы.
По данным кадрового портала рынок труда на Украине, несмотря на экономический кризис, продолжает медленными темпами восстанавливаться: количество вакансий увеличивается, однако остается в разы меньше, чем до начала конфликта.
В течение нескольких месяцев список наиболее востребованных специалистов практически неизменен: почти четверть всех вакансий – это сфера продаж. Также работодатели ищут специалистов без опыта работы, работников сферы транспорта и логистики, рабочий персонал, специалистов сельского хозяйства и работников сферы строительства и недвижимости.

Усилия государства по преодолению безработицы

Усилия государства на экономическом фронте в таких условиях должны быть направлены на решение проблемы безработицы, ведь украинцы без работы не смогут обеспечивать себя и свои семьи: финансовая подушка и в мирное время есть у очень немногих, а с учетом того, что конфликт продолжается уже полгода, любые сбережения давно растаяли.
В интересах государства стимулировать трудоустройство максимально большей части населения, ведь вместо расходования значительных средств на пособие по безработице можно будет получить для дефицитного госбюджета поступления в виде налогов.
И действительно, центральная и муниципальная власть с начала конфликта пытаются стимулировать трудоустройство украинцев и помочь безработным. В апреле парламент принял закон, который упрощает процедуру получения статуса безработного и назначения пособия по безработице во время конфликта.
Граждане могут получить статус безработного по упрощенной процедуре, то есть без обязательного наличия всех документов или если официально не разорваны трудовые отношения с предыдущим работодателем. Важной является и возможность подать заявление о получении статуса безработного через приложение "Дия".
Серьезной новацией стала программа компенсации затрат на оплату труда внутренне перемещенным лицам (ВПО), которая предусматривает предоставление работодателям шесть с половиной тысяч гривен за каждого трудоустроенного вынужденного переселенца. Участники программы получают такую помощь в течение двух месяцев.
По данным Минэкономики, по состоянию на конец июля работодатели получили свыше 37,3 миллиона гривен на компенсации зарплат ВПО, и около девяти тысяч людей уже трудоустроены по этой программе.
Аналитики сайта по поиску работы отмечают, что одним из важных шагов государства было принятие Верховной радой закона о нестандартных формах занятости (фриланс), согласно которому работник сможет легально совмещать работу на нескольких рабочих местах и будет иметь базовые социальные гарантии.

Стимулы для открытия собственного бизнеса

Важным направлением для поддержки отечественной экономики является развитие новых видов бизнеса, что автоматически означает и создание новых рабочих мест. Но люди, потерявшие жилье, работу и все сбережения, вряд ли могут с нуля вложить средства в новый бизнес.
Для того чтобы стимулировать граждан, оставшихся без работы, открывать свое дело, правительство начало реализацию проекта по грантовой безвозмездной поддержке новых форм бизнеса, который получил название "еРабота". Акцентом программы является создание новых рабочих мест и возможность онлайн-оформления заявлений на получение грантов через "Дию".
Программа включает в себя несколько проектов в различных сферах. Так, на грантовую программу по развитию микробизнеса правительство хочет выделить пять миллиардов гривен: планируется выдать двадцать тысяч грантов на сумму от пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч гривен каждый. Микрогрант может предоставляться на приобретение оборудования, закупку сырья и материалов, арендную плату за нежилое помещение и лизинг оборудования.
Также в рамках программы "еРабота" государство выделит до восьми миллионов гривен безвозвратных грантов на создание и развитие перерабатывающих предприятий с трудоустройством не менее двадцати пяти человек и с уплатой налогов.
В аграрной сфере предусмотрены проекты "Свой сад" и "Своя теплица". На построение теплиц можно получить грант до семи миллионов гривен, но здесь выдвигается требование – трудоустройство сорока сезонных и постоянных рабочих и уплата налогов. На посадку новых садов предусмотрены гранты в размере до четырехсот тысяч гривен на гектар, но не более двадцати пяти гектаров, при этом необходимо создать от трех до двадцати рабочих мест, а также платить налоги.
Еще существует проект "Стартап", направленный на реализацию IT-стартапов: это безвозвратные гранты от семисот пятидесяти тысяч до трех с половиной миллионов гривен, или возвратная помощь от трех с половиной миллионов до восьми миллионов гривен.
А проект "Старт в IT" предусматривает оплату обучения для граждан, которые потеряли работу, находятся в простое, неоплачиваемых отпусках, внутренне перемещенные лица и всех, кто хочет получить новую профессию в IT.
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, по состоянию на середину августа количество поданных заявок по программе "еРабота" уже достигло восьми тысяч.

Возможности для преодоления безработицы

Поле для дальнейших усилий по трудоустройству граждан является еще достаточно широким, и, по мнению экспертов, здесь следует обратить внимание на ряд аспектов для более эффективной работы в этом направлении.
Финансовый эксперт Татьяна Гавриш в комментарии УНИАН отметила, что государство может стимулировать спрос на рабочую силу путем формирования государственного заказа по важным направлениям.
"Это когда государство формирует и оплачивает предприятиям соответствующие заказы на поставку товаров, предоставление услуг, выполнение работ. Это приводит к дополнительному найму рабочей силы со стороны этих предприятий. Получая заработную плату, бывшие безработные увеличат свои расходы на потребительские товары и, соответственно, повысят совокупный экономический спрос", –говорит эксперт.
По ее словам, предметом этих государственных заказов может быть возведение объектов инфраструктуры, строительство дорог, мостов, школ, больниц, ремонтно-восстановительные работы, разборка завалов, строительство защитных сооружений, погрузочно-разгрузочные, сельскохозяйственные работы, заготовка дров к отопительному сезону и тому подобное.
"В данный момент мы видим, что в экономике имеется большой объем работ, который необходимо выполнить, и при этом есть большая доля незанятого населения. Где на это взять деньги государству? Если коротко: международные гранты, помощь, кредитование", –отметила Гавриш.
Экономический эксперт Хмелевский считает, что ситуацию с безработицей можно было бы изменить за счет развития государственного сектора экономики. Ведь нужно наращивать объемы производства на предприятиях оборонного комплекса, энергетики и других приоритетных отраслей.
Также, по его словам, сейчас нужны рабочие руки для разбора завалов, восстановления разрушенных жилых домов, объектов инфраструктуры, коммунального хозяйства, заводов, школ, больниц и тому подобное.
"Существенное увеличение финансирования государством процессов восстановления позволило бы создать много рабочих мест. В сложившейся ситуации работу проще найти представителям рабочих специальностей: таких как токари, дорожные рабочие, водители, подсобные рабочие, упаковщики и тому подобное. Поэтому людям, которые оказались без работы, придется переквалифицироваться, или соглашаться на неквалифицированный труд", –сказал эксперт.
Снятие украинского герба со здания администрации Бердянска. - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Новый трезубец ко Дню независимости – это кринж, трэш, безвкусица и примитивизм в одном флаконеМинистр культуры Украины представил новый жест для "универсального приветствия", пишет "Високий Замок". По мнению изобретателей "трезубца", скрученные пальцы означают силу украинского герба и дух независимости. Однако этот символ не нов – он называется "шокер" и имеет сексуальный подтекст.

Советы соискателям работы

Аналитики сайта по поиску работы рассказали УНИАН, что в нынешних условиях одним из решений является удаленная работа, которая позволяет работать дистанционно из любого уголка страны и мира, поэтому стоит активнее пересматривать подобные вакансии.
Также на формирование зарплаты работодателями влияет знание английского языка, которое еще и открывает широкие возможности удаленного трудоустройства в иностранных компаниях.
"Переквалификация и поиск работы среди смежных профессий – также варианты, о которых стоит помнить соискателям. Здесь помощниками могут быть онлайн- и офлайн-курсы. Готовность соискателей к повышению квалификации, смене профессии и рассмотрение альтернативных предложений по месту пребывания могут дать возможность быстрее найти работу. Составить качественное резюме, внимательно читать вакансии и требования и откликаться только на те, которые соответствуют опыту. Таким образом, соискатели могут увеличить шансы на собеседование", –отметили аналитики сайта.
Специалисты также советуют откликаться на большее количество релевантных вакансий.
"Если до конфликта было достаточно откликнуться на несколько вакансий, чтобы кандидата пригласили на собеседование, сейчас все кардинально изменилось, поскольку на смену рынку соискателей пришел рынок работодателей. Количество вакансий уменьшилось в разы, а количество отзывов кандидатов выросло в четыре-пять раз. Конкуренция на одну вакансию достаточно большая. Поэтому важно откликаться на двадцать-тридцать вакансий, чтобы человека заметили, и осознать, что поиск работы – это тоже работа", – отметили в компании.
Сейчас вся Украина живет в сложных условиях, и для того, чтобы обеспечить себя и свою семью, нужно приложить значительные усилия по сохранению работы, а для тех, кто потерял, – для ее поиска. Безработным стоит рассматривать различные предложения, возможно, в нехарактерных для себя сферах и трезво понимать, что сейчас не время игнорировать вакансии и зарплаты, которые снизились почти везде. Также стоит обращать внимание на новые правительственные программы по стимулированию малого бизнеса, которые должны стать толчком к открытию собственного дела.
После окончания конфликта национальная экономика будет восстанавливаться, будут создаваться новые рабочие места, которые будут соответствовать квалификации и желаемому уровню вознаграждения. А сейчас надо стиснуть зубы и работать.