Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это намного тяжелее, чем мы думали": британские семьи жалуются на дороговизну и не хотят принимать у себя украинских беженцев

© AP Photo / Sergei GritsУкраинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие украинские беженцы, уехавшие в Британию, рискуют остаться без крова, сообщает Daily Mail. Жители Туманного Альбиона признались, что оказались не готовы к сложностям, с которыми столкнулись после решения приютить у себя украинцев.
Лоуренс Доллимор (Laurence Dollimore)
Разместить у себя семью украинских беженцев оказалось "намного сложнее", чем казалось, предостерегла пара британских пенсионеров. 70% домовладельцев говорят, что дороговизна жизни не только бьет по карману, но и затрудняет уход за гостями.
Четверть британских семей в ближайшие недели выйдут из правительственной программы "Дом для Украины". Они жалуются на отсутствие поддержки при том, что инфляция растет, а счета за электроэнергию дорожают.
Домовладельцы также сетуют, что местные советы задерживают выплату ежемесячных государственных грантов в размере 350 фунтов стерлингов за каждую проживающую украинскую семью. При этом растет давление на министров, чтобы выплаты удвоились до 700 фунтов стерлингов.
Некоторые жалуются, что уход за беженцами обошелся им в тысячи фунтов, тогда как Ассоциация местного самоуправления, куда входит 361 совет в Англии и Уэльсе, заявила, что последний раз получала правительственные средства в июне и вынуждена выплачивать пособия задним числом.
Судя по правительственным данным, как минимум в 145 местах беженцы оказались без крова из-за натянутых отношений со спонсором или после того, как жилье было признано "негодным".
Робин и Сью из тихого Оукхилла в Сомерсете (обоим за 60, и они попросили не называть фамилий) заботятся об украинской семье из четырех человек трех поколений.
Городок в 700 человек принял более 30 несчастных украинцев, которым пришлось покинуть свои дома с началом российской спецоперации, начавшейся полгода назад.
В гостиной у Робина и Сью нередко собирается по семь беженцев — четверо "их" плюс трое "соседских". А их "безупречный" газон превратился в футбольное поле.
Сью сказала, что "радостно слышать, как дети играют и смеются", и назвала это "лучшим подарком", но Робин позже признался: "И все же это намного сложнее, чем мы думали".
В эфире Би-би-си он сказал: "Нам обоим за 60, мы знали, что будет дополнительная работа, и когда они только приехали, так и было: надо было свозить их то туда, то сюда — в общем везде".
"Оплатить банковский счет, купить SIM-карту, настроить всё так, чтобы они могли пользоваться телефоном. Мысленно возвращаясь назад, могу сказать, что если бы на это подписались еще раз, то только при условии, чтобы было меньше людей", — добавил он.
Вики Бриджес, одна из координаторов в Оукхилле, налаживала связи между беженцами и принимающими семьями. Она предупредила: "Спонсорам приходится приглашать к себе в дом совершенно незнакомого человека, а это бывает непросто".
"Полагаю, всем нам оказалось тяжелее, чем мы рассчитывали, ведь "детские проблемы" неминуемы", — добавила она.
Главной проблемой Бриджес назвала языковые барьеры и культурные различия. Она добавила: "Если они живут в вашем доме, это еще не значит, что они будут делать все точно так же — мы все разные. Бывает трудно ужиться под одной крышей, заранее не угадаешь. Хозяева должны помнить, что если беженцы приезжают с детьми, то это чужие дети, и воспитывают их тоже иначе".
Бриджес сказала, что жители Оукхилла усердно друг другу помогают и создали группу поддержки для обмена идеями и советами для принимающих. Ни одного беженца из городка пока не выселили.
"Как говорится, чтобы вырастить ребенка, нужна деревня, и здесь то же самое... Едва ли мы добились бы успеха поодиночке", — заметила она.
На этой неделе стало известно, что в других уголках страны принимающие семьи выгоняют украинских беженцев из-за задержек с выплатами по флагманской правительственной программе "Дом для Украины".
На сегодняшний день 1335 человек, бежавших в Великобританию с началом российской спецоперации, числятся либо бездомными, либо в группе риска из-за разрыва отношений со спонсором.
В ряде случаев это происходит из-за длительных задержек с выплатой месячных пособий в 350 фунтов стерлингов: из-за этого добровольцам приходится доплачивать из собственного кармана.
Комментарии читателей:
Seyoncé
Да с самого начала было ясно, что эта схема не взлетит!
Oscarbravotango
То ли дело в Шотландии и Уэльсе, где их размещают в отелях за счет налогоплательщиков! Каждую неделю прибывает по 5 000!
Rogerrr
То есть для "народов моря", которые приплывают на резиновых лодках, жилья сколько угодно, а для настоящих украинских беженцев — ничего?
Tunatunesss
Для начала, те, кто их принимают, — идиоты!
Guilefox
Это жестоко, они сострадательные и добросердечные люди, просто наивные и не в курсе насчет мировой и внутренней политики.
Back to BoraBora
А сколько депутатов приняли у себя украинцев?
Milly
Отправьте их всех обратно! Денег у Зеленского хватит — ему же миллиарды выплатили.
Ohisthatafact
Полагаю, люди боятся зимних цен на энергию. Это же не просто обогреть лишнюю комнату — прикиньте, сколько понадобится электричества, чтобы всем им помыться, постирать, приготовить еду и так далее.
ZeZe
Вот бы о наших бедных, бездомных и обездоленных заботились точно так же!
Oncebitten67
Обычное дело: чуть что — и показной доброты и след простыл!
Boneless kipper
Зеленскому же отсыпали кучу миллиардов. Неужели он их не приютит?
Eyespyagain
Провальная затея с самого начала – пускать к себе чужаков. У них другие привычки, да еще и дети шумят — сущий кошмар! Конфликт неизбежен.
Gerty17
В Киеве же безопасно, чего бы им не вернуться?
Deebee12
Здесь они больше получают, плюс бесплатное жилье.
Bradshaw91
Только что из Швейцарии. Сбился со счета, сколько там машин с украинскими номерами. Отдыхают. Как же так, полстраны беззаботно колесит по Европе, а другая ищет убежища? Почему бы не переехать в невоюющую часть Украины, места же там хватает?
Cynic
Если бы у меня завелся незнакомец, который вечно не в духе и жалуется, я бы его в два счета выставил!
Kayzai
Британских налогоплательщиков ждет самая суровая зима на памяти ныне здравствующих, но это ничего, Slava Ukraine, ха-ха!