Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы экономить газ

© AP Photo / Michael SohnМинистр экономики Германии Роберт Хабек
Министр экономики Германии Роберт Хабек - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр экономики Германии Роберт Хабек озвучил меры, направленные на экономию энергии зимой, пишет Focus. В жилых домах и офисах снизят температуру, рекламные вывески по ночам перестанут работать, а движение пассажирских поездов будет происходить с задержками.
Снизить температуру в помещениях, выключить световые рекламы Хабек объявляет о новых мерах экономии
В среду после заседания кабинета федеральный министр экономики [Германии] Роберт Хабек (Robert Habeck) объявил о новых мерах экономии энергии. Их можно подразделить на два подпункта.

1. Кратковременные меры экономии

Кратковременные меры экономии приняты и должны вступить в силу 1 сентября. Эти правила предписывают, например, снижение температуры в помещениях у публичных работодателей до 19 градусов.
Кроме того, вступают в силу некоторые "почти само собой разумеющиеся" меры: двери в центрах городов не должны быть постоянно открытыми зимой. С 22 часов общественные здания больше подсвечиваться не будут, световые рекламы должны быть отключены с 22 до 6 часов. Эти меры, по словам Хабека, пока вводят на полгода.

2. Среднесрочные меры экономии

Среднесрочные меры экономии еще не приняты окончательно и должны еще пройти через бундесрат (коллегия из представителей правительств земель Германии, фактически являющаяся верхней палатой германского парламента. – прим. ИноСМИ.). Хабек представил несколько подобных мер. Гидравлическая балансировка (речь о том, чтобы вода правильно циркулировала по системе отопления, так как это повышает ее эффективность) должна стать обязательной – так же, как обязательной будет и настройка батарей отопления во время регулярных профилактических работ.
По словам Хабека, эти меры должны позволить сэкономить от 2 до 2,5 процентов газа, в зависимости от того, насколько холодной будет зима. "Этим мы сэкономим много энергии, но не настолько много, чтобы расслабиться", – предупредил министр экономики.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
"Это намного тяжелее, чем мы думали": британские семьи жалуются на дороговизну и не хотят принимать у себя украинских беженцевМногие украинские беженцы, уехавшие в Британию, рискуют остаться без крова, сообщает Daily Mail. Жители Туманного Альбиона признались, что оказались не готовы к сложностям, с которыми столкнулись после решения приютить у себя украинцев.

Транспортировка энергоносителей – в приоритете

Кроме того, в присутствии министра транспорта Фолькера Виссинга (Volker Wissing) Хабек объявил, что в чрезвычайной ситуации транспортировка энергоносителей по железной дороге будет иметь приоритетное значение, если возникнет такая необходимость. "Это может означать и то, что пассажирские поездка будут задерживаться", – предупредил Хабек. Однако, по его словам, такое будет возможно только на некоторых особых участках железной дороги. Кроме того, министр экономики сказал: "Ведь и пассажирские поезда могут ходить только в том случае, если будет ток".