Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Момент для украинского контрнаступления на Херсон уже упущен?

© AFP 2022 / GENYA SAVILOVУкраинский военнослужащий на позициях на юге Украины
Украинский военнослужащий на позициях на юге Украины - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слишком мало конкретных признаков, указывающих на то, что украинские силы готовятся к масштабному наступлению на юге страны, пишет TNI. А киевские чиновники признали, что их заявления о контрнаступлении делались в рамках кампании по дезинформации против российских военных.
Российские войска вышли к границам Николаевской области, сообщили в Минобороны России.
"В результате наступательных действий на Херсонско-Николаевском направлении в районе Александровки союзные войска уничтожили подразделения 28-й механизированной бригады ВСУ и вышли к административной границе Николаевской области", — заявил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он добавил, что под контроль взято тридцать шесть квадратных километров территории Херсонской области. "Союзными силами" Москва называет совместные операции российских вооруженных сил и пророссийских частей из сепаратистских республик Донецка и Луганска. Заявленные Россией успехи на юге Украины не получили независимого подтверждения.
Однако ранее высокопоставленные киевские чиновники уверяли, что вооруженные силы Украины планируют в Херсонской области широкомасштабное контрнаступление. "Вы должны найти способ эвакуироваться, потому что наши вооруженные силы освободят территорию. Будет грандиозная битва. Не хочу никого пугать, все и так всё понимают, — объявила вице-премьер Украины Ирина Верещук гражданам в начале июля. — Понятно, что будут бои, будут артиллерийские обстрелы... Поэтому мы призываем людей срочно эвакуироваться".
Однако конкретных признаков подготовки украинских сил к масштабному наступлению на юге не наблюдается. Более того, военные эксперты отмечают, что "окно" для такой кампании наверняка уже захлопнулось. "Если несколько недель назад еще была возможность нанести удар по русским в этом регионе, то сейчас, полагаю, она уже упущена", — заявил в интервью The Moscow Times военный аналитик Конрад Музыка. За недавними украинскими ударами по незащищенным российским целям в Крыму и Херсонской области — в том числе по мостам, складам с боеприпасами и авиабазам — значительного наступления украинских сухопутных сил не последовало.
Высокопоставленные киевские чиновники признали, что их заявления о неизбежном контрнаступлении делались в рамках кампании по дезинформации против российских военных. "Была ли это ИПСО [информационно-психологическая спецоперация]? Безусловно, сегодня все публичные комментарии — это часть ИПСО. Нам нужно деморализовать российскую армию. Они должны понимать, что здесь постоянно будет территория огня. Это ключевой вопрос", — сказал советник президента Украины Михаил Подоляк в интервью Би-би-си, отвечая на вопрос о контрнаступлении Киева на Херсон.
Ранее в этом месяце Министерство обороны Великобритании оценило, что Россия перебросила значительное количество войск на занятные территории юга Украины "в ожидании контрнаступления Киева или в рамках подготовки к возможному наступлению". В августе начальник главного оперативного управления Генштаба Украины Алексей Громов предположил, что российские силы сами планируют наступление на Херсонщине.