Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за возможного роста цен финские автомобилисты начали покупать зимнюю резину рекордно рано — однако в целом ситуация лучше, чем ожидалось

© Image by Hannes Edinger from Pixabay Сезонная замена шин
Сезонная замена шин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Половина шин для легковых автомобилей, продаваемых в Финляндии, импортировалась из России. Но после введения западных санкций они начали исчезать с прилавков. В стране заговорили о возможных проблемах с наличием зимней резины, и это заставило многих финнов купить шины рекордно рано, сообщает Yle.
Мирва Экман (Mirva Ekman)
Из-за коронавируса, российских санкций и проблем с доступностью сырья весной высказывались предположения, что предстоящей зимой в Финляндии может возникнуть нехватка автомобильных шин. Пока зимнюю резину найти можно, однако в дальнейшем ассортимент брендов может сократиться.
Весенние новости о возможных проблемах с наличием зимней резины заставили многих финнов купить шины рекордно рано.
Российский импорт приостановился после вступления в силу апрельских санкций ЕС. Раньше из России импортировалось больше половины шин для легковых автомобилей, продаваемых в Финляндии.
В период пандемии были трудности с поставками — в том числе в связи с нехваткой контейнеров и с возникшими проблемами с доступностью сырья.
Этой весной и летом было продано рекордное количество зимних шин, рассказывает предприниматель Вили Линтала (Vili Lintala), один из руководителей автомастерской Rengaskeskus в городе Сейняйоки.
"Весенние новости явно отразились на наших продажах. Сейчас многие спрашивают о скидках на шины, но не скупают их так активно, как три-четыре месяца назад", — говорит Линтала.
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 18.07.2022
"Путинские" цены на бензин — это только прелюдия. Финнам нужно подготовиться к "зиме недовольства"Портал MTV цитирует финского политолога, который предупреждает о вероятности тяжелой "зимы недовольства" и беспорядков в Европе. Странам ЕС необходимо уже сейчас повышать уровень готовности к серьезным проблемам и справедливо разделить это бремя.
Мы обзвонили предпринимателей этой сферы: в последние месяцы продажа шин — особенно зимних шин — идет очень оживленно.
Однако сейчас сообщается, что склады по-прежнему заполнены, и базовых моделей по-прежнему много.
Делать прогнозы пока трудно, хотя сейчас ситуация кажется обнадеживающей, считают предприниматели.

Шин достаточно

Председатель организации Autonrengasliitto ("Союз автомобильных шин") Ярмо Нуора (Jarmo Nuora) подготовил для нас статистику: весной и летом было продано на 10-20% больше зимней резины, чем в прошлые годы.
"Правда, нельзя забывать, что „в нормальное время“ продажи зимней резины летом обычно были очень низкими".
Некоторые клиенты волнуются из-за доступности разных моделей шин в дальнейшем. Ярмо Нуора, как и Вили Линтала, хотят успокоить финнов.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Действия России на Украине на какое-то время снизят уровень жизни в ФинляндииФинские политики должны честно сказать людям, что уровень их жизни снизится из-за событий на Украине, пишет Suomenmaa. Грядущей зимой многим финнам придется всерьез задуматься над тем, на что лучше тратить деньги.
"Зимней резины, конечно, будет достаточно. Правда, ассортимент брендов и моделей может сократиться", — говорит Нуора.
По его словам, с поставками некоторых брендов и размеров по-прежнему наблюдаются проблемы, и сроки поставок были немного увеличены.
Он говорит, что осенью ситуация может немного ухудшиться, но без шин никто не останется.
Однако проблемы с логистикой и инфляция вызовут рост цен. По самым оптимистичным подсчетам, стоимость комплекта шин будет стоить на 100-200 евро больше, чем год назад.
Ярмо Нуора все же не дает точных прогнозов. Вили Линтала говорит, что производители уже сейчас часто меняют цены.
"Конкретные цифры назвать сложно, но, наверное, цены выросли на 10-15%", — сообщает он.