Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны ожидает, что Болгария проиграет арбитраж против "Газпрома" и заплатит 1 миллиард долларов

Вывеска на офисе ПАО Газпром - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария проиграет процесс против "Газпрома" в арбитражном суде и будет вынуждена заплатить один миллиард долларов, сообщает "Дневник" со ссылкой на министра обороны Димитра Стоянова. Отмечается, что к такому выводу политика подтолкнул неудачный опыт Софии в спорах с Москвой.
Михаил Стоянов
Исполняющий обязанности министра обороны Димитр Стоянов считает, что, если дело дойдет до разбирательства в арбитражном суде, Болгария проиграет процесс против "Газпрома" и будет вынуждена заплатить 1 миллиард долларов. Откуда взялись такие цифры, и почему Болгария проиграет дело, он не уточнил.
Как отмечает Стоянов, слова исполняющего обязанности министра энергетики о том, что "теперь начало переговоров с "Газпромом" о поставках природного газа неизбежно", не означает, что Болгария хочет заключить новый долгосрочный контракт.
"Мы хотим получить то, за что заплатили. В итоге может получиться так, что мы заплатим за то, чего не получили, и дело дойдет до арбитража. Я считаю, что при таком развитии событий мы, скорее всего, заплатим 1 миллиард долларов", заявил Стоянов. Речь идет о пункте контракта "бери или плати", согласно которому, если Болгария не примет объемы от "Газпрома", она должна будет за них заплатить.
На уточняющий вопрос, уверен ли он, что Болгария должна будет заплатить после нарушения контракта российской стороной, он ответил: "В свое время болгарский министр финансов собирался "ответить российской стороне пощечиной", а в итоге мы заплатили и за реакторы, и за все остальное. Посмотрим, что будет, если мы снова обратимся в арбитражный суд. Скорее всего, мы заплатим более 1 миллиарда долларов. Таковы мои прогнозы".
Днем ранее аналогичный тезис в интервью "Нова Нюз" развивал председатель Ассоциации индустриального капитала Болгарии Васил Велев. Он считает, что Болгарию могут обязать выплатить штраф в размере более 1 миллиона евро по пункту "бери или плати", если отношения с "Газпром" не будут урегулированы до возможного возобновления поставок. "Возобновлять поставки нужно после того, как обе стороны откажутся от претензий", отметил Велев.