Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марк Цукерберг: Фейсбук* замалчивал историю с ноутбуком Хантера Байдена по запросу ФБР

© AP Photo / Manu FernandezОснователь Facebook Марк Цукерберг на Международном мобильном конгрессе (MWC) в Барселоне
Основатель Facebook Марк Цукерберг на Международном мобильном конгрессе (MWC) в Барселоне - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель Фейсбука* Марк Цукерберг признался, что его компания использовала специальные алгоритмы, чтобы историю с ноутбуком Хантера Байдена увидело меньшее число пользователей соцсети. Об этом сообщает Washington Times.
Виктор Мортон (Victor Morton)
В четверг Марк Цукербюерг признал, что Фейсбук* по запросу ФБР замалчивал историю с ноутбуком Хантера Байдена, разворачивавшуюся перед выборами 2020 года
В четверг основатель и главный исполнительный директор Фейсбук* в подкасте Джо Рогана рассказал, что ему поступил звонок незадолго до того, как издание New York Post сообщило о компьютере, данные из которого проливали свет на сомнительные зарубежные дела сына Джо Байдена, сегодня занимающего пост президента.
"Просто чтоб вы знали, вы должны быть начеку… В выборах 2016 года было много российской пропаганды. Мы знаем, что будет какой-то подобный вброс. Так что будьте бдительны", — так описал предупреждение ФБР Цукерберг.
Спустя несколько дней после появления этой сенсации, правдивость которой с тех пор была доказана, несколько сотрудников разведки, симпатизировавших Демократической партии, заявили, что история похожа на российскую дезинформацию.
Ранее на этой неделе сенатор-республиканец от Висконсина Рон Джонсон (Ron Johnson) рассказал генеральному инспектору Министерства юстиции Майклу Горовицу (Michael Horowitz), что, по словам информаторов, сотрудники ФБР сказали агентам не расследовать информацию, обнаруженную в ноутбуке Хантера Байдена.
Цукерберг признался Рогану, что Фейсбук* начал использовать алгоритмы, чтобы ограничить распространение этой истории: её опускали ниже в ленте новостей. В защиту этой практики он сказал, что его соцсеть выбрала "иной путь", отличный от подхода твиттера, который подверг публикацию New York Post цензуре.
"Её увидело меньше людей, чем могло бы", — сказал Цукерберг Рогану.
Ведущий подкаста уточнил, какой процент пользователей увидел эту информацию. "Навскидку не скажу, но весомый", — ответил Цукерберг.
По его словам, Фейсбук* решил довериться ФБР и поверить на слово.
"ФБР, которое, на мой взгляд, остается законным учреждением в этой стране, очень профессиональный правоохранительный орган. Они приходят к нам и говорят, что нам нужно быть начеку насчет чего-то. Я предпочитаю относиться к такому серьезно", — сказал он.
Когда Роган спросил, "конкретно" ли ФБР говорило "быть настороже в отношении этой истории", Цукерберг ответил неопределенно отрицательно.
"Нет, я не помню, было ли это так точно, но в целом похоже", — сказал он.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская