Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина хочет перейти в наступление на позиции России. Это может быть рискованно

© AP Photo / Efrem LukatskyБойцы украинских сил специальных операций в лесу
Бойцы украинских сил специальных операций в лесу - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контрнаступление украинских войск грозит катастрофическими последствиями и потерей территорий, пишет 19FortyFive. По мнению автора статьи, существуют веские причины, по которым Украина должна отказаться от агрессивных планов.
Наблюдатели за российско-украинским конфликтом в течение нескольких недель были взволнованы перспективой украинского наступления с целью вернуть часть территории. В какой-то степени это отражает разочарование тем, что превратилось в статичную борьбу на истощение, когда линии фронта продвинулись всего на несколько километров и (в последние недели) замедлились до "переползания". Как бы то ни было, по целому ряду причин зрители были раздосадованы.
Не считая некоторых ложных выпадов и очевидно преждевременных попыток, Украина не предпринимала серьезных усилий, чтобы лишить Россию каких-либо ее достижений.
Есть веские причины, по которым Киев будет сопротивляться призывам к скорейшему наступлению со стороны иностранцев, которым наскучил конфликт. Провальное контрнаступление стало бы драматическим поражением для планов Украины на будущее. В дополнение к политическим последствиям (которые будут включать в себя повышение боевого духа России и потенциальную потерю поддержки на Западе), неудавшееся наступление может открыть бреши и уязвимости в оборонительной позиции Украины. Неудача может также привести к тому, что Россия предложит прекращение огня на чрезвычайно выгодных для Москвы условиях, чего Киев предпочел бы избежать.
Армии, как правило, не разваливаются только от истощения. Нападение противника и практика маневренной войны должны заставить их вступить в бой, и только в этот момент становится очевидным масштаб нанесенного ущерба. Армия, обороняющаяся на статичных позициях, может столкнуться с недостатками материально-технического обеспечения и медленным ходом боя, но при нападении с целью захвата или окружения ей грозит крах.
Украинские военнослужащие загружают противотанковые ракеты Javelin недалеко от Киева, Украина - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Поток наличных денег для поставок оружия Украине приводит в состояние боевой готовности надзорный орган ПентагонаМиллиардные траты на вооружение Украины вызвали обеспокоенность у генерального инспектора Пентагона Шона О'Доннелла, сообщает Bloomberg. Он не исключил утечки поставленных Киеву систем и боеприпасов на черный рынок.
Особое внимание было приковано к Херсону, который является как географически уязвимым, так и стратегически важным, но, несмотря на ряд подготовительных действий и множество дискуссий, наступления не последовало. Российские подкрепления, развернутые либо в целях обороны, либо в рамках подготовки к очередному наступлению на Одессу, осложнили ситуацию. Местность не благоприятствует наступательным действиям, особенно для вооруженных сил, которые продолжают испытывать проблемы с интеграцией новой техники. Общевойсковые наступательные операции против решительного противника на открытой местности требуют исключительного мастерства и координации.
При этом способность продемонстрировать наступательный потенциал может оказаться политически важной для украинцев. Во время Второй мировой войны администрация Рузвельта санкционировала ранние, недостаточно подготовленные наступательные операции в Северной Африке и на Соломоновых островах из политической необходимости продемонстрировать международной и внутренней аудитории, что Соединенные Штаты готовы и способны перенести войну на [территорию] врага.