Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только что поступил на вооружение новый российский ударный истребитель: насколько эффективен гиперзвуковой ракетоносец МиГ-31И?

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкСамолеты МиГ-31И на генеральной репетиции воздушной части военного парада в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Самолеты МиГ-31И на генеральной репетиции воздушной части военного парада в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия объявила о поступлении на вооружение нового ударного истребителя, пишет MWM. Он оснащен "Кинжалами" и уже успел принять участие в боевых действиях. Сообщается, что три новых самолета развернуты в Калининградской области – у самых границ с НАТО.
Российские ВВС приняли на боевую службу новый класс ударных истребителей. МиГ-31И представляет собой последнюю модификацию перехватчика МиГ-31 (по классификации НАТО: Foxhound или "Лисогон") и второй его вариант для ударных целей. Он — преемник МиГ-31К, который впервые поступил на вооружение в 2017 году и разрабатывался как носитель гиперзвуковой баллистической ракеты воздушного базирования Х-47М2 "Кинжал".
О новом варианте МиГ-31, который также несет "Кинжалы", известно немного — кроме того, что он получил новую электродистанционную систему управления и улучшенные летно-технические характеристики. Некоторое представление о новом истребителе дал летчик-испытатель Игорь Маликов: "Любой самолет постоянно совершенствуется. Новая машина, думаю, будет намного лучше с точки зрения достижения заданных параметров полета. Всеми процессами управляет электроника, необходимые данные: скорость, высоту, маршрут, — компьютер получает с земли. Это делает работу пилота более комфортной. Системы МиГ-31 постоянно дорабатываются, поскольку у истребителя огромный потенциал для модернизации".
Ранее в 1980-х обозначение МиГ-31И использовалось для перспективного варианта для запуска космических аппаратов. В этом случае пригодились бы высокая скорость и грузоподъемность самолета, а также его способность проводить запуски выше линии Армстронга.
МиГ-31И был впервые представлен на Параде Победы в апреле и снова показан на выставке вооружений "Армия-2022" 15 августа. Три дня спустя три новых самолета были развернуты на аэродроме Чкаловск в Калининградском анклаве у границ НАТО, где до этого, в феврале, были развернуты МиГ-31К. По данным Минобороны, это делается "в рамках дополнительных мер стратегического сдерживания", при этом самолеты будут нести "круглосуточное боевое дежурство". Уже отрабатывается оперативная совместимость с истребителями 6-й армии ВВС и ПВО, а также морской авиацией Балтийского флота, которую недавно усилили новые истребители Су-30СМ2.
Остается неясным, были ли МиГ-31И модернизированы из уже находившихся на вооружении МиГ-31К или поступили в эксплуатацию из крупных запасов планеров на хранении. Последнее все же представляется более вероятным, учитывая, что МиГ-31К, как было объявлено, останется на вооружении наряду с новинкой.
МиГ-31К c ракетами "Кинжал" впервые участвовал в боевых действиях в марте, когда были нанесены удары по украинским военным объектам вблизи польской границы. При этом "Кинжал" ценится за способность поражать гораздо более защищенные цели — надводные корабли, командные пункты и аэродромы под прикрытием ПВО. Ее конек — это высокая маневренность и скорость, а также большая дальность полета в 2 000 км, хотя, как сообщается, в разработке находится более легкая модификация, которая позволит МиГ-31 брать на борт больше ракет. Гиперзвуковые тактические ракеты сыграли ключевую роль, позволив России асимметрично противостоять силам НАТО, несмотря на гораздо меньшую численность вооруженных сил.