Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на санкции, прибыль российских компаний выросла на 25% во втором квартале

Киевский вокзал в Москве - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прибыль российских корпораций выросла на 25% во втором квартале и достигла отметки в 9,5 триллиона рублей, несмотря на масштабные санкции, сообщает Bloomberg. Это в очередной раз доказало устойчивость российской экономики.
  • Чистая прибыль российских компаний выросла, несмотря на экономический спад и инфляцию.
  • Данные по прибыли стали очередным свидетельством устойчивости российской экономики на фоне санкций.
Прибыль российских корпораций подскочила на 25% во втором квартале несмотря на то, что масштабные санкции, введенные в отношении России Евросоюзом и Соединенными Штатами в связи с военной операцией Кремля на Украине, подтолкнули страну к рецессии.
Прибыль российских компаний достигла отметки в 9,5 триллиона рублей (144 миллиарда долларов исходя из среднего курса за этот период), и увеличение чистой прибыли в годовом исчислении опередило 17-процентный рост потребительских цен за тот же период, о чем свидетельствуют расчеты Sberbank CIB на основе данных Федеральной службы статистики.
"Результаты второго квартала как очень хорошие, и они показывают устойчивость российской экономики, – отметили аналитики Sberbank CIB. – Устойчивый рост прибыли дает надежду на оживление корпоративных инвестиций".
Производственный сектор, который пострадал сильнее всего, так как санкции отрезали доступ к ключевым импортным компонентам, все равно увеличил прибыль на 44%, а доходы компаний из сфер транспортировки и хранения товаров выросли на 168%. Прибыль выросла в секторе недвижимости и строительства, а также в сферах гостиничного бизнеса и общественного питания, поскольку россиянам зачастую приходилось проводить отпуск внутри России из-за ограничений на международное сообщение.
Между тем прибыль компаний, которые занимаются оптовой и розничной торговлей, снизилась на 13% из-за падения продаж. Доходы горной промышленности упали на 51%, поскольку санкции ударили по ключевым производителям сектора. В технологической сфере, откуда массово ушли западные компании, прибыль снизилась на 48%.