Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасайтесь альянса, формирующегося между Россией и Ираном

© POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западу следует остерегаться альянса России и Ирана, пишет WP. Он создаст новое препятствие для возобновления ядерного соглашения, считает автор статьи. Вдобавок Тегеран может поделиться с Москвой опытом обхода экономических санкций.
Бойтесь зарождающегося российско-иранского альянса. Россия начала применять беспилотники иранского производства в военной операции на Украине, а Тегеран предложил совместно пользоваться своими финансовыми сетями, чтобы помочь Москве обойти санкции. Об этом сообщают представители западных спецслужб.
России трудно сохранить наступательный порыв после шести месяцев ожесточенного конфликта, и поступающая из Ирана помощь может многое изменить, предупреждают эти источники. "Это не просто тактический альянс", — объяснил представитель одной спецслужбы. Китай и Индия отказались поставлять оружие в Россию, и в этих условиях Тегеран может стать жизненно важным источником пополнения боевого арсенала и денежных запасов.
Они знают все трюки и уловки в плане обхода экономических ограничений, сказал об Иране представитель западной разведки. Тегеран в этой кампании по уклонению от санкций может задействовать имеющуюся у него сеть подставных фирм и финансовых институтов. Оказывать финансовую помощь России Ирану станет еще проще, если заключенное в 2015 году иранское ядерное соглашение восстановят, а санкции против Тегерана снимут.
Чтобы пополнить российские арсеналы вооружений, Иран начал поставлять "сотни" дронов-камикадзе, сообщают источники из спецслужб. Скорее всего, они относятся к серии "Шахид" и по размеру сходны с американским БПЛА "Предатор". Иран весьма успешно использовал такие дроны в Ираке и Сирии.
Напряженность между США и Ираном резко усилилась, хотя две страны как будто приблизились к возобновлению ядерного соглашения. 15 августа иранские ставленники при помощи беспилотников нанесли изощренный удар по американской базе в Ат-Танфе на юге Сирии. Ни один американец не погиб и не был ранен. Но это было смелое нападение, и американское Центральное командование во вторник объявило, что Соединенные Штаты ответили на него "высокоточными авиационными ударами" по базе под Дейр-эз-Зором, где базируются группировки, связанные с иранским Корпусом стражей исламской революции.
"Если это продолжится, мы будем защищать своих людей и наносить удары по ответственным за такие нападения, в том числе, по КСИР", — заявил в среду высокопоставленный представитель американского правительства.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 25.08.2022
Иран и Россия готовят почву для создания глобального газового картеляИран и Россия готовят почву для создания глобального газового картеля по типу ОПЕК, пишет Oil Price. Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и Национальной иранской нефтяной компанией является важной вехой на пути к этой цели, считает автор статьи.
Администрация Байдена уже месяц с лишним предупреждает, что Иран может отправить свои беспилотники в Россию. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал 15 июля Си-Эн-Эн, что Тегеран "готовится поставить России несколько сотен БПЛА, включая ударные беспилотники". Он добавил, что делегация из России познакомилась с такими беспилотниками во время презентации на иранском аэродроме. Тегеран незамедлительно заверил украинского министра иностранных дел, что сообщения США ложные.
На самом деле, русские очень спешат отправить иранские дроны на поле боя. "В последние недели российское военное командование проводило в Иране обучение в рамках соглашения о поставке БПЛА", — рассказала мне в среду пресс-секретарь Совета национальной безопасности. Она также отметила, что Москва в этом месяце запустила на орбиту иранский спутник "Хайям", обладающий "значительными возможностями для ведения разведки".
В целях расширения экономических связей между Россией и Ираном и создания механизма по уклонению от санкций Кремль направил в Тегеран высокопоставленных руководителей из Газпрома и прочих компаний. Об этом во вторник сообщило издание Politico. Представители руководства иранской экономики тоже побывали в Москве. "В рамках "обменного", как его называют трейдеры, соглашения, Иран сможет импортировать российскую нефть, принимая ее на своем каспийском побережье, а затем продавать от имени России соответствующее количество собственной нефти, отправляя ее иранскими танкерами через Персидский залив", — отмечает Politico.
Зарождающийся российско-иранский альянс создаст новое препятствие для возобновления подписанного в 2015 году ядерного соглашения. Американское руководство уверено, что предусмотренные соглашением ограничения по обогащению урана укрепят безопасность США и Израиля. Но Тегеран требует уступок, причем за рамками ядерной сделки, на что администрация Байдена пока отвечает отказом.
Самое важное требование Ирана состоит в следующем. Соединенные Штаты должны добиться от находящегося в Вене Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отказа от поиска и обследования незаявленных ядерных объектов. "Никакой сделки не будет, пока Совет управляющих МАГАТЭ навсегда не закроет свою папку с ложными обвинениями", — написал во вторник в Твиттере представитель иранской делегации на переговорах.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси (Rafael Grossi) за день до этого сообщил, что его агентство не прекратит расследование, если Иран откажется от сотрудничества. "Дайте нам необходимые ответы, имена, места, чтобы мы могли прояснить те вещи, которые нуждаются в прояснении", — сказал Гросси.
Соединенные Штаты совершенно очевидно не намерены идти на уступки в вопросе расследования МАГАТЭ. "Мы официально и неофициально уведомили Иран, что он должен ответить на вопросы МАГАТЭ. … Наша позиция в этом вопросе остается неизменной", — сказал в среду координатор Белого дома в Совете национальной безопасности Джон Кирби (John Kirby).
Два других требования Ирана тоже кажутся невыполнимыми. Тегеран требует, чтобы Вашингтон удалил КСИР из своего списка террористических организаций, однако администрация Байдена наотрез отказывается это сделать. А еще иранцам нужны гарантии, что последующие американские администрации не выйдут из ядерной сделки, как это сделал президент Дональд Трамп. Очевидно, что Байден не может брать на себя такие обязательства от имени следующих президентов, да и Конгресс на такие гарантии не согласится.
˂…˃