Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вы понятия не имеете, насколько ужасен энергетический кризис в Европе

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политики стран ЕС вынуждены импровизировать, чтобы спасти население от "экономических страданий" зимой, пишет FP. Самая большая проблема – бурный рост цен на газ, из-за которого Европа погрузилась в хаос.
Кристина Лу (Christina Lu)
Если большая часть нашего мира борется с повышением цен на энергоресурсы, то Европа просто оказалась на лопатках, и европейские лидеры вынуждены импровизировать, изобретая планы срочной помощи и чрезвычайные меры, чтобы спасти потребителей от серьезных экономических страданий с наступлением зимы.
Самая большая проблема – это бурный рост газовых цен, из-за которого целый континент погрузился в хаос, ускорилась инфляция, подорвана работа предприятий и целых отраслей, а простые люди содрогаются, получая с почтой счета за электричество. Цены на газ в Европе сейчас примерно в 10 раз выше среднего показателя за последнее десятилетие, и почти в 10 раз выше, чем в США. Эксперт по мировым газовым рынкам из консалтинговой фирмы Rapidan Energy Group Алекс Мантон (Alex Munton) сказал, что европейский газ сегодня безумно дорог, и стоит он, как будто ты платишь 500 долларов за баррель нефти. А ведь пока еще далеко не самые плохие месяцы.
"Ситуация кризисная, – сказал Мантон. – У нас астрономические цены на газ, а ведь нам еще несколько месяцев до пикового спроса на это топливо, который наступает зимой. Мы сталкиваемся с неопределенностью, не зная, хватит ли нам газа для удовлетворения спроса в зимнее время".
Проблемы с газом возникли в основном из-за российской специальной военной операции на Украине, которая привела к перебоям с экспортом газа из России в Европу и к повсеместному росту цен. Но дело не только в боевых действиях. Альтернативные поставки газа дороги, из-за климатических изменений реки обмелели настолько, что многие европейские АЭС пришлось вывести из эксплуатации, а европейские творцы политики уже 10 с лишним лет не могут разобраться, как встроить в систему амортизаторы ударных нагрузок. На этой неделе цены на электроэнергию в Германии и Франции достигли рекордного уровня (в очередной раз), и это показатель усиливающейся чрезвычайной ситуации с электроснабжением на континенте. Страны не выдерживают такой экономической нагрузки. Во времена всеобщего отчаяния требуются отчаянные меры. Британия объявила о болезненном 80-процентном повышении порога розничных цен на энергию для домовладений, а Германия увеличила плату по счетам почти на 500 евро.
"В противном случае произошло бы обрушение энергетического рынка Германии, а вместе с ним и значительной части энергетического рынка Европы", – сказал министр экономики этой страны Роберт Хабек (Robert Habeck).
Обычно Европа заполняет свои газовые хранилища летом, используя их в зимнее время, когда потребление увеличивается, и живет спокойно. Но сейчас холодные месяцы уже не за горами, а Россия, между тем, ограничила газовые поставки, и Европа вступила в гонку со временем, спеша заполнить свои емкости, причем платит она за этот газ баснословные цены. По словам экспертов, пока европейские страны выполняют свои планы. Но это не значит, что с наступлением зимы у них не будет никаких проблем.
"Зимой Европа обычно расходует большие объемы из хранилищ, и в то же время импортирует много газа из других источников, – сказал Мантон. – Ей приходится делать и то, и другое. Но если задуматься о предстоящей зиме, существует вполне реальная угроза, что российского газа не будет вообще". В обычные времена российские газовые поставки составляли около 40% от общего объема европейского импорта.
По словам Мантона, если зимой не будет газа из России, европейским странам придется импортировать сжиженный природный газ в еще больших количествах из таких стран как Соединенные Штаты. Но есть проблема, состоящая в том, что Азия, у которой рынок СПГ еще больше, тоже претендует на эти поставки. Таким образом цены на сжиженный природный газ всегда будут выше, чем на газ, подаваемый с востока по трубам.
"Европа и весь мир столкнулись с вполне реальным кризисом", – добавил Мантон.
Европа отказывается от поставок энергоресурсов из России, и многие руководители спешат заключить альтернативные сделки и договориться о поставках с другими странами. Италия заказала больше газа из Алжира. Другие страны обратились к Азербайджану, Норвегии и Катару. Германия также выразила надежду на поставки СПГ из Канады, которая смотрит на это менее оптимистично. Другие страны вкладывают дополнительные деньги в инфраструктуру СПГ. Германия торопится построить пять плавучих терминалов для приемки сжиженного природного газа, а Нидерланды, Финляндия и Италия готовятся к закупке дополнительных газовозов, чтобы импортировать газ.
Но эксперты считают, что в ближайшем будущем страны мало что могут сделать для наращивания поставок. "В ближайшей перспективе мало что можно сделать для увеличения поставок в Европу, потому что СПГ в мире не так уж и много", – сказал директор-учредитель Центра глобальной энергетической политики (Center on Global Energy Policy) при Колумбийском университете Джейсон Бордофф (Jason Bordoff), работавший специальным помощником у бывшего президента США Барака Обамы.
Европейские лидеры также принимают масштабные меры по экономии энергии, чтобы ограничить потребление электричества. Испания, ранее советовавшая работникам не надевать галстуки в целях экономии электроэнергии, на этой неделе утвердила новый план, включающий правила по кондиционированию воздуха и отоплению, цель которых – ограничить потребление. Франция грозит штрафами магазинам, которые не закрывают двери, а Германия отключила подсветку памятников в Берлине. Некоторые немцы взяли дело в свои руки и начали запасаться дровами, готовясь к предстоящей зиме. В это же время в стране начались дебаты о том, чтобы в условиях кризиса отложить вывод из эксплуатации последних атомных электростанций.
"Вывод из эксплуатации атомных электростанций посреди одного из самых ужасных в новейшей истории Европы энергетических кризисов кажется ошибкой, – сказал Бордофф. – Это просто еще больше углубит дыру, потому что надо будет искать дополнительные поставки энергоресурсов, таких как газ, чтобы заменить атомную энергию и сохранить электроснабжение населения".
Мантон из RapidanEnergy Group заявил, что продолжить эксплуатацию АЭС не так просто, как может показаться. "Когда компании-операторы этих АЭС реализуют план по прекращению эксплуатации в какой-то определенный момент, например, в конце года, они эксплуатируют электростанцию соответствующим образом, на основе такого плана, - сказал он. – А если им скажут продолжать эксплуатацию, сделать это будет намного труднее".
Пока технологи ищут выход, политики проводят совещания. В пятницу чешский министр промышленности Йозеф Сикела (Jozef Sikela) сказал, что Чехия потребует от энергетического совета ЕС провести внеочередное совещание. Несколькими днями ранее он заявил, что одной из мер может стать ограничение цен.
Непонятно, как долго смогут продержаться предприятия и домохозяйства. Британии реально грозят, например, двузначные цифры инфляции, что вызвано главным образом резким увеличением цен на энергоресурсы и понижением прогнозов по ВВП, которое дает Oxford Economics. В Европе ситуация не лучше. "Мы думаем, что европейский производственный сектор в предстоящие кварталы войдет в рецессию, и будут существенные последствия для домохозяйств, – написала эта консалтинговая фирма в своей аналитической записке. – Увеличение цен на газ и электричество больно ударит по потребителям. Мы думаем, что из-за масштабов ценового роста очередное государственное вмешательство становится весьма вероятным".
Кажется, что кризисная ситуация на континенте надолго, и она будет весьма болезненной. "Европа готовится к худшему, понимая, что ситуация улучшится нескоро, – сказал Мантон. – Большой вопрос в том, насколько все будет хуже".