Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы воюют и гибнут на Украине

© AFP 2022 / SERGEY BOBOKУкраинский военнослужащий в окрестностях Харькова, Украина
Украинский военнослужащий в окрестностях Харькова, Украина - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После гибели очередного наемника из США Госдепартамент повторил призыв к американцам покинуть Украину, пишет 19FortyFive. Сообщается, что он был убит сразу после прибытия на передовую. В ДНР наемникам также настоятельно рекомендуют уехать.
Стив Балестриери(Steve Balestrieri)
Американский доброволец, воевавший против России на Украине, погиб 23 августа в ходе ожесточенных боев в Донбассе. Смерть добровольца подтвердил Госдепартамент США после того, как марионеточное правительство региона опубликовало фотографии американского паспорта и украинского удостоверения личности.
Мужчину опознали как 24-летнего Джошуа Джонса (Joshua Jones) из Мемфиса, штат Теннесси. Джонс провел на Украине последние несколько месяцев. Поначалу он служил в так называемой Нормандской бригаде, а затем перешел в другое подразделение. Бригада разместила в социальных сетях сообщение в память о павшем товарище:
"Мы были убиты горем, получив известие о гибели нашего брата и бывшего товарища по оружию Джошуа Джонса. Такому, как он, будут рады в любом отряде. Его шутливый настрой помог нам пройти сквозь немало трудностей, мы никогда его не забудем".
Госдепартамент США подтвердил гибель американца, но личность Джонса называть не стал. "Мы можем подтвердить смерть гражданина США на Украине, — заявил представитель Госдепартамента. — Из уважения к семье и соображений приватности от дальнейших комментариев мы воздержимся".
Олег Кожемяко, губернатор далекого от боевых действий Приморского края на Дальнем Востоке, сообщил в Telegram, что Джонса "ликвидировали" в бою добровольцы из отряда "Тигр".
Кожемяко заявил, что Джонс погиб в первом же боестолкновении, "буквально сразу после прибытия на передовую". Он добавил, что на позиции российских добровольцев вышла группа иностранных наемников, однако приморцы "не дрогнули и отбили атаку".
США снова призывают соотечественников покинуть Украину
Пророссийские власти Донецкой Народной Республики готовы передать останки Джонса, сообщила официальный представитель ДНР по правам человека Дарья Морозова.
"Кроме этого, хочу в очередной раз напомнить, что наемники не являются комбатантами, на них не распространяется действие международного гуманитарного права. Такие лица лишены любого "иммунитета" при ведении боевых действий", — заявила она.
"И я настоятельно рекомендую всем иностранным гражданам, которые прибыли на Украину с милитаристскими целями, незамедлительно покинуть территорию данного государства. В противном случае ответственность за их жизнь и безопасность никто нести не будет", — добавила Морозова.
Число погибших на Украине американцев выросло до семи. Среди них оказались журналист Брент Рено (Brent Renaud), ветеран морской пехоты Вилли Джозеф Кансел (Willy Joseph Cancel), Стивен Забельски (Stephen Zabielski) и Джимми Хилл (Jimmy Hill), который был убит в очереди за хлебом.
Сообщается, что в июле добровольцы Люк Люцишин (Luke Lucyszyn) и Брайан Янг (Bryan Young) попали в засаду российских танков в Донецкой области и были убиты. Еще один американец, 50-летний капитан морской пехоты в отставке Грэйди Курпаси (Grady Kurpasi), пропал без вести 26 апреля на юге Украины, где воевал вместе с группой международных добровольцев.
В этой связи Госдепартамент повторил призыв к американцам покинуть Украину.
"Еще раз призываем граждан США не ездить на Украину в связи с активным вооруженным конфликтом и пристальным вниманием российских служб безопасности, — говорится в заявлении. — При наличии такой возможности американские граждане должны немедленно покинуть территорию Украины, используя любой коммерческий или иной доступный транспорт".
Стив Балестриери — обозреватель национальной безопасности 19FortyFive. Военный аналитик, бывший младший офицер и уорент-офицер спецназа США. Публиковался в газетах The Millbury-Sutton Chronicle и The Grafton News в Массачусетсе.