Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический кризис: какова ответственность Байдена перед Италией и Европой?

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие эксперты все чаще говорят о провале санкций и необходимости достичь мира в российско-украинском конфликте, пишет Il Fatto Quotidiano. Однако, отмечает автор статьи, администрация Байдена, скорее всего, настроена на долгую войну на истощение, за которую больше всех придется расплачиваться Европе.
Франческо де Пало (Francesco De Palo)
По прогнозам американского банка JP Morgan, если санкции в области энергетики станут еще суровее, цена на нефть достигнет отметки в 380 долларов. Украина плюс инфляция: какова ответственность администрации Байдена за текущий финансовый кризис в Европе и в Италии?
Неизбежность грядущего мирового кризиса поднимает вопросы об Италии и о том, выживет ли ее экономика. Когда Байден вступил в должность, атмосфера царила крайне оптимистичная. Многие нахваливали "новые ревущие двадцатые" бурного роста, а фондовые рынки били один рекорд за другим. Однако, в преддверии промежуточных выборов в США и парламентских выборов в Италии, анализы и прогнозы строятся вокруг заоблачной инфляции, волнений в обществе и надвигающейся тени глобальной рецессии.
Италия фактически переживает сильнейшую турбулентность со времен Второй мировой. И даже несмотря на рекомендацию Еврокомиссии о снижении потребления газа на 15%, экономический и энергетический кризис по мере приближения зимы представляет все более серьезную угрозу. Согласно последним прогнозам, потребление можно будет снизить лишь на 7%, даже с учетом поставок из Алжира и других стран.
Генеральный директор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер (Josef Aschbacher), напротив, отметил, что экономический ущерб от волн жары и засухи может отодвинуть энергетический кризис на второй план, и призвал немедленно принять меры для борьбы с изменением климата.
Ведущий мировой эксперт в области экономики и глобального потепления из Колумбийского университета профессор Джеффри Сакс продолжает напоминать всему миру, что с каждым днем затягивания украинского конфликта экономическое и экологическое бремя растет в геометрической прогрессии. Именно поэтому он и говорит о необходимости поиска мира.
Когда папа Франциск, который в первый же день резко осудил действия России, называет новую гонку вооружений "безумием", он зрит в корень: дополнительная трата ресурсов на оружие сокращает покупательную способность в части других социальных и экономических потребностей, особенно связанных с дорожающим продовольствием. Понтифик напомнил, что боевые действия на Украине отвлекли внимание от проблемы мирового голода и призвал немедленно оказать продовольственную помощь Сомали.
Риск того, что реакция администрации Байдена на такое развитие событий приведет к многолетней войне на истощение, уже не за горами — в том числе потому, что винить во всем пандемию, которая по-прежнему разрушает глобальные цепочки поставок, и российскую операцию на Украине, уже бесполезно.
Туапсинский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 30.08.2022
Россия посрамила Запад, восстановив свои нефтяные доходыПотребности крупнейших экономик обеспечили России преимущества в энергетической войне, пишет WSJ. Когда Запад отказался от ее нефти, покупатели из других регионов открыли для нее новые торговые пути. Несмотря на санкции, Россия купается в деньгах, уверены эксперты.
Европа может поплатиться за все это больше остальных еще и потому, что санкции, которые были призваны вынудить Кремль вывести войска с Украины, дали обратный эффект. Российская экономика, вопреки ожиданиям, хорошо держится: экономисты пересматривают свои прогнозы, а JP Morgan снизил "предполагаемое сокращение российской экономики с 7%, которые ожидались в марте, до 3,5%". И этот фрагмент тесно переплетается с судьбой Италии, поскольку для многих субъектов коммерческого сектора страны текущий сценарий губителен. Опрос, проведенный после двух месяцев российской операции, показал, что 94% итальянцев выступают против отправки вооружения на Украину. Управляющий Банком Италии Иньяцио Виско (Ignazio Visco) полагает, что благодаря рецессии и энергетическому кризису Путину всего за пять месяцев удалось выбраться из безвыходной ситуации.
Кроме того, чем больнее кусается кризис, тем шире становится разрыв между общественным мнением и мейнстримным политическим курсом Европы. Кто бы ни занял ключевые посты после сентябрьских выборов, они будут вынуждены сокращать расходы, а настоящая гонка вооружений — последнее, что мы можем себе позволить. В этом контексте инициативы за мир и поиск дипломатического решения выглядят прагматичными. Рейтинг деятельности Байдена упал до беспрецедентного минимума с момента избрания, и многие считают, что в ноябре демократы лишатся большинства как минимум в одной из палат конгресса.
Таким образом, чтобы обуздать инфляцию и избежать глубочайшего затяжного глобального кризиса, эпоха щедрых социальных трат, начатая в 2020 году, должна завершиться — не в последнюю очередь потому, что одновременное сокращение расходов и налогов, при сохранении процентных ставок на минимальном уровне, очевидно, предполагает своего рода возврат к режиму жесткой экономии. И возможно, это единственный способ выбраться из капкана глобальной стагфляции.