Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коалиция решительных. Речь Шольца в Праге

© AFP 2022 / AXEL HEIMKENКанцлер Германии Олаф Шольц позирует перед немецкой самоходной зенитной установкой Flakpanzer Gepard в Путлосе близ Ольденбурга, 25 августа 2022 года.
Канцлер Германии Олаф Шольц позирует перед немецкой самоходной зенитной установкой Flakpanzer Gepard в Путлосе близ Ольденбурга, 25 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь Шольца в Праге обеспокоила всех, кому дорог мир в Европе, отмечает автор статьи Junge Welt. ЕС должен действовать решительно, чтобы сохранить суверенитет, которому "угрожает" Путин, заявил немецкий лидер. А руководить этим процессом будет Германия.
"Единый фронт против Путина" — это "нечто невиданное". Так высокопарно охарактеризовал канцлер Германии единство Европейского союза по российскому вопросу в понедельник. Эти слова — как минимум искажение истории. Потому что империалистическая конструкция, которая теперь называется ЕС, была основана в разгар холодной войны в противовес социалистическим странам, и в течение более чем 30 лет вплоть до 1989 года она надежно сплачивала членов так называемого Европейского Сообщества в их противостоянии социалистическому лагерю. ЕС должен был экономически и идеологически поддерживать НАТО с "экономических флангов". Новая холодная война, которую коллективный Запад вот уже более 15 лет ведет против России и Китая, пока желаемого эффекта не достигла: внутри ЕС, несмотря на якобы наступившую "смену эпох", некоторые члены постоянно идут куда-то не туда. Да и находящиеся вне ЕС части "глобального Запада" становится все труднее сплачивать в единый фронт. США, как вынужден был признать Шольц в Праге, больше интересуются Китаем, чем конфликтами в Европе.
Выводы из констатации этих фактов соответствуют простой империалистической логике: ЕС должен заполнить возникшую брешь — через милитаризацию, усиленное вооружение и упрощение процессов принятия решений, другими словами: через переделку Европы по прусско-немецкому образцу. Именно в этом конкретно должна выразиться, по Шольцу, "смена эпох": сегодня сложились как никогда благоприятные условия для того, чтобы всему Европейскому союзу надеть немецкий корсет. Шольц хочет воспользоваться этим шансом в полной мере — в угоду немецкой военной промышленности и к несчастью для всех трудящихся и всех небогатых граждан. В этой же речи Шольц призвал двигаться к принятию в ЕС Западных Балкан, Украины, Молдавии и Грузии.
Как всегда, в пражской речи Шольца не было недостатка в проникновенных словах о "демократии", "принципах правового государства", "партнерах, разделяющих наши ценности", которых нужно поддерживать по всему миру и которым угрожает лично Владимир Путин, а также размножившиеся во всем мире "автократии". Однако речь канцлера была пересыпана и словами иного, нового звучания. Это язык войны и давления, который больше подходит к содержанию речи: Шольц заговорил про "геополитический ЕС", который должен "решительно" действовать в глобальном масштабе, чтобы укрепить свой суверенитет.
Поэтому, исходя из "урока Афганистана", Шольц предлагает создать европейские силы быстрого реагирования, которые, как уже договорено, с 2025 года должны будут возглавляться Федеративной республикой Германии. Эти войска должны вернуть Европе способность принимать "более гибкие" решения. (Имеется в виду применение военной силы против неугодных ЕС стран — прим. ИноСМИ.) Свои миссии эти общеевропейские подразделения должны будут осуществлять каждый раз в рамках некой "коалиции решительных". Тут стоит вспомнить "коалиции добровольных союзников США", которые под руководством Вашингтона равняли с землей целые регионы планеты Земля. Похоже, эти самые коалиции наконец-то обрели новое название.
Пражская речь Шольца — это приказ двигаться вперед, но направление у вектора под названием "вперед" только одно — конфронтация с Россией и Китаем, а также создание так называемой сплоченности внутри ЕС. Хотя это и соответствует интересам немецкого империализма, но основывается эта программа, как всегда в стратегиях немецких империалистов, на ирреальной картине мира. Скорее всего, эта программа будет способствовать углублению милитаристских процессов в ЕС. А странам вне ЕС, которые не следуют ее целям, она неприкрыто объявляет, что речь идет о подготовке к войне.
Арнольд Шёльцель (Arnold Schölzel)