Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший советский лидер Михаил Горбачев умер в возрасте 91 года

© Юрий АбрамочкинМихаил Горбачев. Архивная фотография
Михаил Горбачев. Архивная фотография
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Умер Михаил Горбачев. Ставший одновременно и инициатором перемен в Советском Союзе, и их жертвой, он вызывает самые разные чувства на родине и за границей. Но все признают одно: мир после его правления изменился кардинально.
Бывший советский президент Михаил Горбачев умер в возрасте 91 года. Об этом сообщили в Центральной клинической больнице, где он проходил лечение.
Комментарий читателя The Washington Post:
Этот человек стал иконой из тех времен, которые подавали намного больше надежд, чем нынешние.
Комментарий The Washington Post:
В 1997 году он снялся в телевизионной рекламе Pizza Hut, чтобы заработать деньги для своего благотворительного фонда.
"В рекламе он должен взять пиццу, разделить ее на 15 кусков, как он разделил нашу страну, а затем показать, как ее снова собрать", — пошутил Анатолий Лукьянов, бывший сторонник Горбачева.
Комментарий The New York Times:
Его лишили власти и выперли из Кремля разом и коммунистические "сторонники твердой линии", и разочарованные в нем либералы. Консерваторы-коммунисты боялись, что он до конца развалит старую систему. А либералы, наоборот, опасались, что он оставит эту систему нетронутой...
В глазах многих в России то, что устроил тогда Горбачев в стране, выглядит как катастрофа. Нынешний президент Владимир Путин назвал развал Советского Союза "величайшей геополитической катастрофой века". Для Путина, как и для его друзей-ветеранов из КГБ, конец СССР стал стыдным моментом в истории, поражением России, последствия которого нынешняя спецоперация на Украине как раз и призвана ликвидировать.
Комментарий Le Figaro:
Ельцин написал о Горбачеве в своей автобиографии: "Этот человек впадает в ужас от любой критики". Может, Горбачев и вправду терпеть не мог критику, но он просто не умел действовать как диктатор. Всем запомнилась история, как он в сердцах публично потребовал отставки главного редактора газеты "Аргументы и факты", который расстроил генсека в 1989 году сообщением о падении его "рейтинга" в общественном мнении. Но аппарат затянул с выполнением этого решения, а потом Горбачев редактора простил. Чаще всего Горбачев просто высказывал пожелание к своим критикам - "оставаться в рамках". О, эти знаменитые рамки, которые без конца расширялись. В этом и состоял горбачевский стиль: он все время ставил рамки и условия, но не решался открыто применить силу для их соблюдения.