Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему реакция Китая на появление военных кораблей США в Тайваньском проливе удивила аналитиков

© AP Photo / Petty Officer 2nd Class Arthur RАмериканский эсминец USS Benfold в Филиппинском море
Американский эсминец USS Benfold в Филиппинском море - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После визита Пелоси на Тайвань китайцы провели одни из самых крупных учений вокруг острова, сообщает CNN. Но сейчас поведение Пекина сбивает аналитиков с толку. Они удивились его реакции на появление двух крейсеров США в Тайваньском проливе.
Брэд Лендон (Brad Lendon)
Сеул, Южная Корея – Когда спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа посетила Тайвань, китайские военные провели вокруг острова одни из крупнейших за всю историю военные учения.
Китайская авиация стаями носилась над Тайваньским проливом, а Народно-освободительная армия Китая (НОАК) даже устроила пуски ракет, перелетавших через этот остров с демократической системой правления, который Коммунистическая партия Китая называет своей суверенной территорией, хотя никогда его не контролировала.
Некоторые аналитики и официальные лица опасаются, что эти военные учения создали "новую реальность" в районе пролива. Такой реальностью станет постоянное присутствие НОАК вблизи Тайваня.
Между тем американские представители пообещали, что Вашингтон не свернет с избранного курса и бросит вызов китайской тактике устрашения.
В понедельник ВМС США направили через Тайваньский пролив два крейсера с управляемыми ракетами. Пекин претендует на суверенитет, суверенные права на этот остров, требует юрисдикции над ним в соответствии с китайским законодательством, и по-своему интерпретирует соответствующие положения Конвенции ООН по морскому праву. США и другие страны утверждают, что пролив является международными водами в соответствии с договором ООН.
ВМС США направили через пролив два крейсера впервые за четыре года, сказал научный сотрудник сингапурской Школы международных исследований им. С. Раджаратнама Коллин Кох (Collin Koh), который ведет базу данных по проходам судов и кораблей через Тайваньский пролив.
"Направление двух крейсеров вместо одного, как это обычно делается при выполнении подобных задач, определенно является более значимым сигналом протеста, причем не только против китайских военных учений вокруг острова в ответ на визит Пелоси, но и против попыток Пекина изменить правовой статус этого водного пути и подорвать свободу судоходства в этом районе", – сказал Кох.
В воскресном проходе американских боевых кораблей нет ничего удивительного. В последние годы они десятки раз совершали такие проходы через пролив, и американские официальные лица заявляют, что эта практика продолжится. Но аналитиков удивила сдержанная реакция Пекина.
Командование Восточного театра НОАК заявило, что следит за этими крейсерами и находится в состоянии повышенной готовности к "срыву любой провокации".
Даже государственное издание Global Times, известное своими ура-патриотическими и неизменно националистическими передовицами, заявило, что присутствие двух крейсеров "не представляет реальной угрозы для безопасности Китая".
Предыдущие проходы иностранных кораблей вызывали более жесткую реакцию. Когда в июле через пролив прошел американский эсминец "Бенфолд", официальный представитель командования Восточного театра полковник Ши И (Shi Yi) назвал Соединенные Штаты "разрушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе".
В этом месяце посол КНР в Вашингтоне Цинь Ган (Qin Gang) потребовал от США прекратить проходы кораблей ВМС, заявив, что это усиливает напряженность и придает смелости "сепаратистским силам, выступающим за независимость Тайваня". "Если будут предприняты какие-то действия в ущерб территориальной целостности и суверенитету КНР, Пекин отреагирует на это", – сказал посол репортерам в Вашингтоне, отвечая на вопрос о возможных проходах кораблей в будущем.
Аналитик Кох отметил, что прозвучавшие в воскресенье из Пекина заявления были весьма сдержанными.
"Почему китайцы проявили сдержанность, ведь ранее они высказывались резко против намерений Вашингтона продолжать такие проходы кораблей?" – спросил Кох и дал три возможных объяснения.
Во-первых, Пекин наверняка опасается негативной международной реакции, поскольку любые попытки ограничить проходы кораблей ВМС США через пролив могут быть расценены как угроза навигации судов из других стран, проходящих этим водным путем.
Во-вторых, после визита Пелоси на Тайвань Пекин перекрыл ключевые каналы общения с Вашингтоном, из-за чего усилился риск недопонимания при контактах кораблей НОАК и ВМС США.
В-третьих, есть другие области, где Вашингтон и Пекин сотрудничают, и Китай наверняка не хочет создавать там дополнительную напряженность.
"Не имеет смысла провоцировать дальнейшее усиление напряженности, поскольку это может перерасти в столкновения", – сказал Кох.
Карл Шустер (Carl Schuster), в прошлом возглавлявший оперативную работу в Объединенном разведывательном центре Тихоокеанского командования на Гавайях, заявил, что есть и четвертое возможное объяснение. "Я думаю, китайский лидер Си Цзиньпин постарается не допустить таких действий, которые увеличат шансы республиканцев и прочих агрессивных противников Китая на победу на предстоящих выборах. Он не хочет, чтобы палата представителей и сенат принимали законы в поддержку Тайваня, а также решения, ограничивающие китайские инвестиции и китайское влияние в США", – сказал Шустер.
По его словам, направление двух крейсеров вместо одного не следует расценивать как какое-то заявление. Скорее, это разумное военное планирование. "С учетом китайских угроз и недавних пусков ракет в международных водах … направление в пролив двух кораблей вместо одного кажется вполне оправданным", – заявил Шустер.
По его словам, ВМС США будут регулярно осуществлять проходы своих кораблей через пролив. "По международному праву это международные воды, поэтому официального спора о статусе пролива нет, – сказал он. – Осуществляя такие проходы, ВМС США спокойно и эффективно подтверждают это".