Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БРИКС готова работать без доллара!

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монеты номиналом один рубль
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны БРИКС дают России возможность успешно противодействовать влиянию западных санкций, пишет Akharin khabar. В этом заинтересованы все страны-члены организации. В БРИКС заявили о готовности перевести расчеты в собственные национальные валюты, отказавшись таким образом от доллара.
ИА Мехр — Как сообщила президент Международного форума стран БРИКС, у России и Индии, двух крупнейших стран данной организации, в обозримом будущем торгово-экономических операций и сделок не будет необходимости прибегать к использованию доллара, так как обе страны создают свою платежную систему для торгового обмена, в которой будут признаваться обе национальные валюты.
Как заявила на пресс-конференции глава Международного форума БРИКС Пурнима Ананд (Президент Международного форума стран БРИКС, призванного наладить взаимодействие между странами БРИКС (+) и индийскими общественными организациями Прим. ИноСМИ.), после того как оба государства договорились и приступили к выполнению платежей в торговом обмене, используя только рупии и рубли, им нет никакой необходимости прибегать к доллару.
Перед Россией, уточнила Ананд, в организации открыты все двери. Таким образом, все страны БРИКС дают возможность Москве успешно противодействовать влиянию введенных Западом санкций. Такие возможности существуют, поскольку снижение негативного эффекта санкций — это не односторонняя помощь Москве и не благотворительность, это в общих интересах всех стран, входящих в БРИКС.
Сама Индия, подчеркнула Пурнима Ананд, в нынешнее санкционное противостояние Москвы и Запада не вмешивается, а нейтралитет вовсе не обязывает Нью-Дели оказывать какое-либо давление на Москву из-за санкций. Индия, таким образом, продолжит выстраивать взаимовыгодное сотрудничество с Россией, не обращая внимания на санкционное давление во всех тех областях, в которых Дели увидит необходимость сотрудничества с Россией.
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 10.08.2022
Сильный доллар вредит всем остальным странамС начала 2022 года доллар США в сравнении с другими основными валютами вырос на 10%, но порадовать это может только американских туристов за рубежом, пишет сайт CNN. Автор статьи объясняет, чем это грозит странам с более скромными экономиками.
Ананд напомнила, что в тот момент, когда началась военная спецоперация России на Украине, на многие страны Азии, в том числе и Индию, возросло давление со стороны Запада. И прежде всего — по вопросам импорта российской нефти. От Нью-Дели стали требовать немедленной приостановки импорта из России, но при этом ему не предлагалось никакой альтернативы российским энергоносителям. Соответственно, министр иностранных дел Индии отклонил подобные требования.
На данный момент международная организация БРИКС состоит из пяти постоянных государств-членов — Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Аббревиатура названия организации, как видно, состоит из первых букв названий стран на английском языке. Сейчас на страны БРИКС приходится около 40% всего населения мира и 30% от общемирового ВВП. В июне нынешнего года заявки на вступление в БРИКС подали еще две крупных и по населению, и по экономическому потенциалу страны — Иран и Аргентина. Таким образом, с их вступлением вышеприведенные показатели вырастут еще больше. На настоящий момент известно, что постоянные члены БРИКС приветствовали это обращение.
В начале июля зампредседателя Совета национальной безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для совместного противостояния односторонним западным санкциям необходимо найти новые формы платежей для взаимной торговли и торгово-экономического сотрудничества. В частности, нужно создать платежную систему, в которой будут признаваться национальные валюты "титульных стран" БРИКС – то есть российский рубль, китайский юань и индийская рупия. Несколько дней назад индийские СМИ сообщили, что уже в ближайшем будущем карты российской платежной системы "Мир" будут признаваться в банковской системе Индии. Россия в ответ на этот шаг также, по всей вероятности, признает карты индийской национальной платежной системы Rupay. Таким образом, предложенная в свое время Россией схема ведения международной торговли в обход доллара как доминирующей валюты уже перестала быть просто рабочей гипотезой, а становится реально работающей системой.