Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине: Макрон "предполагает" продолжение диалога с Россией

© AP Photo / Michael SohnКандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон
Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели Figaro здорово посмеялись над очередными разглагольствованиями Макрона насчет диалога с Россией. Французский президент вежлив в Кремле, но за глаза оскорбляет Путина и всю Россию. А потом говорит о важности "контакта". Недаром "макронить" значит на современном сленге "болтать попусту".
Президент Франции заявил 1 сентября, что нужно продолжать диалог с Россией. Макрон отметил, что "нужно предполагать возможность диалога" с Россией, поскольку "нужно всегда сохранять возможность разговора с кем бы то ни было, а в особенности с несогласными с нами людьми".
"Что, есть такие люди, которые хотели бы видеть Турцию единственной страной в НАТО, которая все еще может вести диалог с Россией?" - такой риторический вопрос задал Макрон. "Ни в коем случае нельзя поддаваться ложной моральной щепетильности, которая лишала бы нас возможности диалога с кем бы то ни было. Профессия дипломата в том и состоит, чтобы разговаривать со всем миром, а в особенности с людьми, которые с нами несогласны. Так вот, мы будем продолжать дипломатию – в связке с нашими союзниками".
При этом Макрон добавил шпильку в адрес того самого государства, с которым он собирается разговаривать: "Раскол Европы, появление в ней не согласных друг с другом государств – такова была одна из целей войны со стороны России".
Французский президент является одним из немногих лидеров европейских стран, которым удалось сохранить возможность общения с президентом Владимиром Путиным после 24 февраля 2022 года. Елисейский дворец критиковали за эту стратегию, но он всегда настаивал, что Макрон всё делал только с согласия украинского президента Владимира Зеленского…
Последний телефонный контакт между французским президентом и его российским коллегой состоялся 19 августа, он касался ситуации на Запорожской АЭС.
Между тем турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган делает намного больше, взяв на себя роль "помощника в облегчении диалога". В частности, именно в турецком Стамбуле было подписано соглашение о выходе из портов Черного моря судов с зерновыми для вывоза грузов в страны с недоедающим населением.
Комментарии читателей:
Geneviève Meunier-dumont
Вот интересно: наш президент оскорбляет Россию, нападает на нее и на словах, и на деле. А потом говорит, что хочет с ней вести диалог. Неудивительно, что серьезно Путин с ним не разговаривает – как не разговаривал он и с бывшим президентом Саркози.
1398083
Да ничего Макрон и не собирается делать – всерьез, по крайней мере. Какое у него было официальное намерение, у Макрона этого, перед обострением военных действий 24 февраля? Он говорил, что надеется найти разрешение для украинско-российского спора и предотвратить конфликт. Ничего у Макрона тогда не вышло – Владимир в Москве ни в чем не изменил своих планов. Так что можно и дальше "наносить удары шпагой под водой", то есть болтать без толку. В этом деле Макрон чемпион. А надо переходить от слов к делам.
Cepheides
"Нельзя поддаваться ложной моральной щепетильности, которая лишала бы нас возможности диалога с кем бы то ни было". Боже, как Макрон любит цветастые фразочки. Но и они не смогут скрыть его импотенцию: вот уже шесть месяцев он ничего не может добиться.
claude.peninque303
Господи, да оставьте вы их в покое. Украина – русская земля с незапамятных времен. Спросите у нашего покойного короля Генриха Первого. И у его супруги – Анны Ярославны, дочери киевского князя.
vicente2016
Лучше бы Макрон поговорил с Байденом. Договорился с ним, что бы им такое отдать Путину, чтобы он остановил это истребление людьми друг друга.
Manex
Встречи Макрона и Путина не имеют смысла, это диалог глухих. Нетрудно заметить и признать, что турок Эрдоган действует куда эффективнее.
QRV
Да, надо поддерживать диалог с Россией, здесь Макрон прав. Потому что мы находимся в положении, когда существует риск конфликта невиданных масштабов. Достаточно искры, чтобы началось всемирное возгорание. И в нем не будет победителей.
DanyL
В этой статье есть фраза, которая заставила меня подпрыгнуть. "Елисейский дворец всегда настаивал, что Макрон всё делал только с согласия украинского президента Владимира Зеленского". С какой стати Зеленский должен давать согласие на то, чтобы Франция разговаривала с Россией. Мы – не поданные Зеленского. И Макрону пора бы осознать, с кем он имеет дело в лице Зеленского.