Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции против Путина – теперь заколебалась Австрия

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЖители Австрии держат плакат с изображением президента РФ Владимира Путина во время его встречи с федеральным президентом Австрийской Республики Александром Ван дер Белленом во дворце Хофбург в Вене
Жители Австрии держат плакат с изображением президента РФ Владимира Путина во время его встречи с федеральным президентом Австрийской Республики Александром Ван дер Белленом во дворце Хофбург в Вене - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После Второй мировой войны Австрия была одной из самых доброжелательных стран Европы по отношению к России. И теперь она может первой в ЕС "дать слабину" по санкциям, пишет немецкая "Вельт". Но многое будет зависеть от глубины падения уровня жизни в стране из-за отсутствия российского газа.
В Австрии больше нет четкого большинства, выступающего за санкции против России. Зимой этот тренд может усилиться. Растет давление на канцлера Нехаммера — речь идет даже о новых выборах. Но зато растет поддержка право-националистической, несистемной Австрийской партии свободы (АПС), доброжелательно настроенной по отношению к Путину.
Это всего лишь случайность или уже предвестие зимы в Германии и в остальной Европе? В Австрии на фоне растущих цен на энергию и высокой инфляции отношение общества к антироссийским санкциям начинает меняться. Согласно недавнему опросу, проведенному газетой Standard, 40 процентов австрийцев выступают "в основном" (18 процентов) или "совершенно определенно" (22 процента) против продолжения санкций, введенных из-за того, как Россия обращается с Украиной. Лишь 46 процентов поддерживают эти штрафные меры.
В Брюсселе с озабоченностью следят за процессами в Австрии. В дипломатических кругах ЕС спрашивают себя, не поменяется ли в скором времени настроение и в Германии, Нидерландах или Италии. Ясно одно: по-настоящему европейские потребители ощутят финансовые последствия взрывного роста цен на энергию, вызванного сокращением экспорта газа из России, лишь осенью и зимой.
"Это, вероятно, приведет к ожесточенным дебатам во многих странах ЕС, — сказал один из дипломатов. — И тогда санкции в целом могут быть поставлены под сомнение". Этот сценарий сыграет на руку российскому президенту Владимирцу Путина, однако он вполне вероятен. Дело в том, что решение ЕС о санкциях должно приниматься единогласно. Кроме того, санкции должны продлеваться каждые шесть месяцев.
В Австрии подобные дебаты уже набирают обороты. Согласно опросу, проведенному информационным агентством APA/ATV, 42 процента австрийцев не думают, что антироссийские санкции возымеют действие — причем, "ни сейчас, ни в будущем". Лишь 28 процентов ожидают от них эффекта в средне- или долгосрочной перспективе.

"Не хотим закона джунглей"

Как будет реагировать на это коалиция из консервативной Австрийской Народной партии (АНП) и Зеленых? Неделю назад канцлер Карл Нехаммер (Karl Nehammer) сказал, что тот, кто выступает за снятие антироссийских санкции, "безответственен". А из министерства иностранных дел прозвучало подтверждение заданной канцлером линии: "Санкции работают, понемногу усиливая свое воздействие каждый день (...) Мы хотим иметь мировой порядок, основанный на правилах, в не закон джунглей, когда тот, кто посильнее, может просто брать себе то, что хочет".
Вроде все правильно, сомнения подавляются. И все же давление на Нехаммера усиливается с каждым днем.
Последние воскресные опросы показали, что дела у АНП обстоят не лучшим образом и на парламентских выборах она получит лишь от 21 до 22 процентов. Показатели у социал-демократов — от 28 до 30 процентов. А вот праворадикальная Австрийская партии свободы (АПС), выступающая за другой путь — уважительный диалог с Россией — улучшает свои показатели и даже дышит АНП в затылок: сейчас за нее готовы проголосовать от 20 до 22 процентов избирателей.
В отличие от АНП Партия свободы решительно выступает против антироссийских санкций. Если настроения в стране и дальше будут склоняться к отмене санкций, то есть риск, что негодники-"свободовцы" обгонят АНП. Это будет кошмаром для правящей партии.
При этом грядут выборы в ландтаги четырех федеральных земель. В сентябре они пройдут в Тироле, будущей весной — в Нижней Австрии, Каринтии и Зальцбурге. Народной партии уже сейчас грозит поражение в ее традиционных цитаделях под названием Тироль (в 2018 году: 44,2 процента) и Нижняя Австрия (2018: 49,6 процента). По прогнозам, привыкшие там к успеху "системные" консерваторы получат не более 30 процентов.
Вот уже несколько недель в австрийских СМИ и в оппозиции ходят слухи об отставке канцлера Нехаммера и досрочных выборах. Председатель парламента Вольфганг Соботка (Wolfgang Sobotka/АНП) говорит в этой связи о "кампании, направленной на уничтожении АНП". Тем не менее, настроение настолько накалено, что даже по мнению инсайдеров из АНП намечавшиеся первоначально лишь на конец 2024 года выборы могут состояться уже в этом году.

Первые капитулянты в АНП

Таким образрм, неудивительно, что санкционный фронт в АНП начинается рассыпаться, в то время как их "зеленые" партнеры по коалиции продолжают твердо следовать санкционной политике. Премьер-министр Верхней Австрии Томас Штельцер (Thomas Stelzer/АНП) сказал недавно об антироссийских санкциях: "Ничто не высечено в камне".
И добавил: "Прежде чем наступит ситуация, когда мы сами начнем портить себе жизнь, мы должны подумать: а стоит ли нам и дальше поддерживать ту или иную якобы эффективную санкцию". Глава тирольского отделения АНП Антон Маттле (Anton Mattle) поддержал Штельцера, сказав, что он "открыт" для его предложения.
Австрии предстоят несколько бурных недель.